Шокирующие признания сына Валерия Золотухина

Семья Валерия Золотухина распалась, когда его сыну было 10 лет. «Я до сих пор помню день, когда отец ушел из дома, — рассказывает уже 43-летний сын Валерия. — Дверь в мою спальню была приоткрыта. Свет падал на отцовскую книгу в шкафу «На Исток-речушку к детству моему». Я обливался слезами — настолько мне было почему-то жалко отца…»

Звездный отец не понимал, какую боль он приносит своему ребенку: «Я помню, как сын бежал за моей машиной, и сердце ныло от тоски», — с болью в сердце признавался актер. Спокойствие к сбежавшему супругу вернулось только тогда, когда он узнал о замужестве своей бывшей жены. Хотя все должно было быть наоборот: «Я был счастлив, узнав, что моя бывшая жена-красавица уже не одинока. Филатов много снимался — я был за них спокоен. Он и Дениса считал родным: заставлял его книги читать, учил — потрясающий был в этом смысле мужик!
Денис Филатова одно время папой называл, и тот тоже оговаривался: мол, это мой сын. Я всегда ему говорил: Леня, — ты наступишь на грабли! Он — Золотухин, у него моя кровь! Он потом уйдет все равно.

Слова Золотухина оказались пророческими. Филатов грезил о том, чтобы его приемный сын стал музыкантом или певцом. Но Денис сам выбрал свой путь. Закончив три курса во ВГИКе, он решил стать… священником и пришел к отцу за благословением. «Я его поддержал, хотя Нина с Леней были категорически против. А я знал, что если он решил, то так и сделает!»

Вскоре Денис стал воспитанником Московской духовной семинарии. «Леню я сильно этим разочаровал, — признается Золотухин-младший. — Он воспитывал меня как родного. Столько вложил в меня душевных сил! И все, по его разумению, пошло прахом. Сплошные проблемы».

Кто бы мог подумать, что священный путь Золотухина младшего нарушит простая официантка, которая работала в столовой. Намерения Дениса оказались очень серьезными, и он решил жениться, а это не приветствовалось. «Я эти правила нарушил и сразу прослыл смутьяном. Мой духовник отказался от меня. А по семинарии поползли слухи: Алла — так звали мою невесту —… колдунья!»

Но ведь в Денисе действительно течет кровь своего отца Валерия Золотухина, а значит он обладает очень упрямым характером. Он не сошел с дистанции и повенчался с Аллой. И сразу после этого ушел из семинарии.

«Затем я увлекся монархизмом. Родившихся детей — Ольгу, Татьяну, Марию и Алексея — назвал в честь невинно убиенных детей императора Николая II… Денег, чтобы прокормить большую семью, не хватало. И тогда на помощь пришел отец».

Народный артист старался отдавать сыну все, что мог: давал деньги, пытался устроить его на работу. Денис мечтал стать водителем трамвая, но однажды к нему пришло видение, будто бы он переехал старушку. После этого он стал жутко бояться трамваев и попросил отца помочь устроиться ему проводником. Артист лично обратился к начальнику Ленинградского вокзала, а тот в свою очередь не мог отказать столь уважаемому человеку и Дениса приняли на работу. Но и там сын знаменитости не удержался на долго. «Не мое!» — только и сказал в оправдание Денис.

«Всё, я понял! — только и сказал разгневанный Валерий Сергеевич. — Пиши покаянное письмо в Патриархию!»

Его простили, но понизили в должности. Почти год он служил на покаянии – трудился разнорабочим Свято-Екатерининском монастыре. После его допустили к отпеванию покойников в часовне на кладбище в поселке Расторгуево. На тот момент Денис уже был многодетным отцом, и знаменитый отец до самой смерти помогал его семье материально. Перед самой смертью актер признался, что в большей степени он это делал из-за чувства вины. Картинка о том, как его маленький сын бежит за машиной теперь преследовала его до самой смерти… Лишь теперь, когда страна потеряла своего героя, он нашел покой.