Неравный брак: мифы и реальность

Наверняка многие из нас слышали выражение: «Седина в бороду — бес в ребро». Чаще всего его употребляют в отношении взрослых мужчин, которые начинают ухаживать за женщинами моложе себя на 15-20 лет. Когда подобная тема всплывает в компании, то практически у каждого присутствующего найдется одна или две истории из жизни, подтверждающие этот тезис. Если же посмотреть на звезд шоу-бизнеса, то можно увидеть, что неравные браки не так уж редки — достаточно вспомнить брак между Игорем Николаевым и Юлией Проскуряковой, где разница в возрасте составила 23 года или же брак между Клинтом Иствудом и Дианой Руиз, в котором Иствуд старше своей возлюбленной на 36 лет. Но насколько все близко к действительности на самом деле?

Портал eDarling.ru провел анализ критерий поиска около 190 тысяч пользователей сайта. В ходе такого широкомасштабного исследования был опровергнут стереотип о том, что чем старше мужчина, тем более молодую подругу он себе ищет. Большинство мужчин в возрасте от 30 до 60 ищут женщин моложе себя не более чем на 10 лет или старше на 3-4 года. Мужчины старше 60 лет в основном хотят, чтобы их возлюбленная была хоть на год, но моложе их. В тоже время женщины ищут в спутники жизни мужчин старше себя на 6-7 лет, либо моложе на 2-4 года. Причем женщинам психологически комфортнее, если мужчина старше ее.

Большой объем проанализированных анкет позволяет сделать вывод, что утверждение «Седина в бороду — бес в ребро», в большинстве случаев неверно. Да, в жизни бывает, что разница в возрасте между мужчиной и женщиной может быть больше 10 лет, но это скорее исключение, чем правило. Чаще всего подобные союзы возникают между семейным мужчиной и его юной любовницей. В 40-50 лет природа наносит мужчине сильный гормональный удар: к этому возрасту большинство мужчин уже достигли в жизни практически всех поставленных перед собой целей. Дети выросли, жена и домашний уют превратились в привычку, и мужчина ловит себя на мысли, что в этой жизни он может совершить что-то еще. В результате мужчина начинает посещать различные сайты знакомств, где он находит себе вторую любовь. А так как все мы в душе чувствуем себя моложе, чем на самом деле, то чаще всего мужчина выбирает себе молодую девушку. С другой стороны, слишком большая разница в возрасте, и, следовательно, в жизненном опыте и культурных ценностях, не дает надежды, что такой союз будет долговечным.