Ученые раскрыли секрет счастливого брака

Прочными и счастливыми являются те семьи, в которых жена моложе супруга на пять лет и значительно превосходит его по образованию и умственным способностям. К такому выводу пришли британские ученые.

Исследование проводили сотрудники Университета города Бат, сообщает BBC. Они изучили статистику разводов и опросили полторы тысячи пар, которые имеют серьезные отношения.

Выяснились, что чаще всего распадаются семьи, в которых жена старше мужа как минимум на три года.

По подсчетам ученых, в таких ситуациях втрое выше вероятность разрыва по сравнению с браком, заключенным сверстниками.

Однако в обратном случае – когда супруга моложе своего избранника – у них значительно больше шансов на длительную совместную жизнь. Крепости уз Гименея способствует и тот случай, когда жена намного образованнее мужа и превосходит его в интеллектуальном плане.

При этом на прочность брака влияют и прежние разводы. Оказалось, что те, для кого свадьба стала первой, более склонны сохранить семью. А высокие шансы расстаться имеют супруги, которые уже раньше разрывали отношения.

Вместе с тем союз, в котором только муж или жена ранее переносили процедуру развода, с большой вероятностью может стать долговечным.

Подводя итоги, британские ученые заметили, что мужчины и женщины подбирают себе партнеров на основе «любви, физической привлекательности, похожих вкусов, взглядов и общих ценностей». Однако учет возраста, образования, социального происхождения и других объективных факторов может сократить число разводов.

Напомним, что ранее подобной темой заинтересовались и американские исследователи, которые назвали главную причину распада большинства браков.

Основным врагом счастливых семей они назвали скуку, которая отрицательно влияла на степень доверия и близости мужа и жены, приводя к конфликтам.

// LIVEstory.com.ua