Что меняется после свадьбы

Штамп в паспорте может быть и ничего не значит, но доказанный факт, что после свадьбы мужчина и женщина несколько меняются. Не будем вдаваться во все тонкости человеческой психологии, но осветим несколько моментов, которые могут измениться после того, как вы стали мужем и женой.

Романтика и повседневность

После узаконивания отношений меняется общий взгляд супругов на отношения в целом. Вы достигли наивысшей точки их развития: больше не надо никого завоевывать, можно не скрывать кое-какие детали своей личности. Отходит на второй план и романтика, конфетный период прошел и начинается строение совместных планов: купить квартиру, машину, завести детей. На все это нужны деньги.

Справиться с этой проблемой в общем-то просто: не позволяйте рутине одержать над вами верх. Если траты на цветы или дорогие подарки уже кажутся бессмысленными, то никто не отменял совместные походы в кино, музеи, выставки, на природу. Познавайте мир вместе, отдыхайте вместе – все это позволит вам сплотиться и не погрязнуть в семейном быте.

Ухоженность и неопрятность

До брака вы представали перед своей половинкой только во всеоружии. Тогда почему после свадьбы можно себе позволить расслабиться. Конечно, это не значит, что нужно каждое утро вставать и бежать наводить марафет, но многие теряют элементарные навыки ухода за собой. Если мы сами себе перестаем нравиться, то окружающим тем более.

Сплоченность

Положительные моменты тоже есть, о них мы не говорим в статье, так как она посвящена другим вопросам, но не думайте, что брак – это плохо. Нет, это не так. Просто важно знать, какие проблемы могут возникнуть и позаботиться об их искоренении еще на начальных этапах. В браке вы составляете одно целое, исчезает некоторая свобода. Теперь один не может просто встать и уйти на пустом месте. Вы связаны и поэтому нужно помнить, что сохранить брак могут только двое, а значит и работать над ним нужно вместе, а не расслабляться и думать, что все уже позади.

Финансы

Многие объединяют финансы еще будучи не в браке, но после свадьбы кошелек становится в большинстве случаев общим. Это очень сложный вопрос, потому что теперь вы отвечаете не только за свое финансовое благополучие, но и за денежное состояние вашего партнера. На этой почве могут быть даже скандалы, особенно, когда работает кто-то один. Поэтому обговорить все вопросы, посвященные деньгам, стоит еще до свадьбы, чтобы потом не возникло недопонимания.

Родственники

Камень преткновения многих. Недаром столько анекдотов ходит вокруг свекровей и тещ. Хорошо, когда муж на вашей стороне и не позволяет лезть свекрови в ваш дом. Но порой бывает и так, что мужчина оказался маменькиным сыночком. Помимо его мамы будет появляться и другая родня: тети, дяди, дети третьего сына двоюродной бабушки. Со всеми ними придется общаться, никуда не денешься. Но все же можно несколько ограничить их вмешательство в вашу личную с мужем жизнь.

Бытовые обязанности

Принято считать, что мужчина работает, а женщина занимается домом. Но это понятие старо, ведь сейчас работают и женщины. Чтобы не стать рабой кухни стоит сразу очертить круг обязанностей каждого. Вы, например, готовите, а он моет полы. Позаботьтесь о своем будущем заранее. Если мужчина считает недостойным себя заниматься «бабской работой», то вы узнаете об этом заранее и ваш выбор уже будет осознанным.

Друзья

После свадьбы друзья постепенно становятся общими. Вы начинаете дружить семьями, а совместные сборища с друзьями становятся более редкими. Кажется, что в этом нет ничего страшного, но для кого-то это может быть проблемой. Иногда взгляды друзей и второй половинки могут расходиться.

Личное пространство

После вступления в брак стирается некая невидимая грань. Вроде бы все осталось прежним: вы и так жили вместе, но что-то становится другим. Вам может не хватать своего собственного уголка, куда вы можете сбежать. Теперь у вас общий дом. Если вы нуждаетесь в периодическом отдыхе, чтобы побыть в одиночестве, постарайтесь объяснить мужу, что вам нужно время наедине с собой и это никак не связано с ним. Обустройте себе уголок, где вы можете заняться своим хобби или просто поваляться в одиночестве.

Дети

Не все молодые пары стремятся сразу завести детей. Кто-то предпочитает для начала встать на ноги: обзавестись жильем, поправить финансовое положение, да и просто насладиться временем друг с другом. В таком случае нужно готовиться к постоянным вопросам: «а когда детей заведете». Объяснять практически бесполезно и даже после того как родился первый ребенок, вы с удивлением можете услышать и другой вопрос: «а когда второго заведете».

Если вы давно живете вместе, то жизнь после брака практически не поменяется. Но все равно ощущаются какие-то легкие изменения, которые порой невозможно даже озвучить. А тех, кто вместе еще не пожил ждет множество приятных и удивительных открытий.