Избавляемся от хлама на кухне

Вы когда-нибудь задумывались сколько хлама у нас в доме. Вещи, которые вы использовали всего раз после покупки – не нужны. Больше всего страдает кухонное пространство, здесь можно найти и разные контейнеры, коробочки, баночки. Но половина из этого в большинстве случаев просто не нужна.

Проведите ревизию на кухне, и вы удивитесь сколько на самом деле места на кухне. Особенно это касается малогабариток, где каждый сантиметр на счету. Смело избавляйтесь от всего ненужного, и ваша кухня станет чище.

Тряпки

Выделите специальный уголок для тряпок, не кидайте их на столешнице. У многих на кухне можно увидеть в качестве тряпок обрезки старого белья. Это выглядит некрасиво, порванные кусочки ткани не украсят кухню.

Сейчас можно купить все что угодно, поэтому используйте специальные салфетки для протирки поверхностей из микрофибры. Не жалейте их и обновляйте почаще.

Пакет с пакетами

Сколько вокруг этого предмета ходит шуток. Говорят, это признак зрелости. Но копить гору пакетов тоже не вариант, они занимают много места. Лучше купите несколько тканевых сумочек. Одну положите в сумку, а остальные на кухне. Так вы освободите много места и не нужно будет продолжать этот вечный целлофановый коллапс. В магазинах обилие выбора и можно купить не только бабушкину авоську, но и вполне стильный вариант.

Губка для посуды

Как часто вы меняете губку? Стоят они не так дорого, чтобы на них экономить. Грязь, дырки, запах – все это повод сменить губку незамедлительно. Не стоит ее стирать или пытаться почистить, смело меняйте на новую.

Губка нужна всегда, но это не повод ее хранить где попало. В конце концов вы моете ей посуду. Поэтому купите футляр для ее хранения в виде забавной зверушки или специальный контейнер.

Полотенца

На кухне у всех есть, как минимум, одно полотенце. Обязательно повесьте его, если вы используете полотенце не только для рук, то для каждой цели необходимо отдельное полотенце.

Купите стопку вафельных полотенец. Меняйте их постоянно, они не должны издавать запаха. Если на нем появились пятна – то сразу его в стирку. А вот при возникновении дырок – отправляете его в мусорку без промедления.

Магнитики

Магниты на холодильник являются частым украшением, но на самом деле их обилие только портит общую картину. Оставьте несколько самых красивых, а остальные уберите. Загружать холодильник не стоит, лучше избавить от всего лишнего. Особенно на маленькой кухне, а то пространство будет выглядеть неубранным.

Снимите бесполезные магниты с рекламой и прост некрасивые. В противном случае однажды у вас просто на нем не останется места, поэтому оставьте место под новые.

Кружка в подарок

Мало найдется предметов, которые побьют по рекорду подарков кружки. В вашем арсенале могут быть и варианты с именем, прикольной надписью и просто интересные экземпляры. Не оставляйте их на виду, в качестве украшения подойдет сервиз, но никак не прикольные кружки.

Пластиковые контейнеры

Сколько у вас на кухне находится пластиковых контейнеров? У кого-то их количество достигает десятков. Но такое количество без ущерба кухне может себя позволить не каждая хозяйка. Поэтому избавляйтесь от них, тем более, если кухня маленькая. Оставьте парочку-другую, а остальные уберите подальше или выбросите. Не храните старые и грязные контейнеры, выкидывайте те, что уже без крышек.

От чего еще можно избавиться

  1. Подставки для ножей. Сколько всего вы используете ножей? Два-три? Тогда зачем вам огромная подставка для них. Ее можно убрать или вовсе выкинуть, оставив несколько экземпляров ножей.
  2. Техника. Сейчас в помощь хозяйкам существует множество приборов. Не храните их на видном месте, для техники должен быть отдельный шкаф, куда все убирается.
  3. Одноразовые приборы. Часто заказываете еду навынос, но храните все бесплатные приборы: палочки для суши, ложечки от мороженного. Вряд ли вы их вообще будете использовать, поэтому место им в мусорке, они лишь занимают пространство.
  4. Книги. Готовить стало проще, так как практически любой рецепт можно найти в интернете. Поэтому копить тонны макулатуры бессмысленно. Оставьте одну кулинарную книгу, которой пользуетесь чаще всего, а остальным место на книжных полках, а не на кухне.
  5. Консервированные банки. Запасаться впрок нормально, но украшать интерьер кухни банками – плохой тон. Все консервные банки лучше хранить в кладовой или в отдельном шкафчике.

На кухне мы проводим очень много времени: едим, готовим, принимаем гостей, кто-то работает. Поэтому нужно создать атмосферу уюта и чистоты. Не храните всякий хлам, без которого вполне можно прожить, все что используется не чаще, чем один раз в год, в принципе и не нужно. Стоит убирать такие предметы подальше или вовсе от них избавиться.