Ващенко рассказала подробности своего романа с Симоненко

Журналистка Оксана Ващенко, любовница главного коммуниста страны Петра Симоненко, рассказала об их запланированном ребенке, и как у нее появился собственный Lexus.

«Петр Николаевич был еще в 2003 году одним из первых гостей новой дискуссионной передачи «Депутатская неделя». Для меня это был один из моих первых прямых эфиров, я жутко волновалась — опыта было мало. Он увидел, как волнуется молодая 25-летняя журналистка, пытался помочь. Он вел споры с коллегами-политиками в своей обычной манере, жестко и категорично, но по отношению ко мне был сдержан. Тогда у нас возникла взаимная симпатия», — разоткровенничалась в интервью газете «Сегодня» Оксана Ващенко.

Однако тогда они еще не начали встречаться. Роман закрутился позже. В 2004 году на Нацрадио Оксану Ващенко закрепили за кандидатом в президенты Симоненко. Всю избирательную кампанию она проработала рядом с ним — ездила по стране, передавала новости в эфир. Тогда она начала открывать его как человека.

«Настойчивый, категоричный, жесткий, в быту он оказался совсем другим. Видно было, petro_simonenko_3 как он ведет себя по отношению к обычным людям. Мы все ездили в одной машине — его помощники, охрана, которую закрепляют за кандидатами, все ели за одним столом. Для меня это было очень важно. Петр Николаевич предлагал мне стать его пресс-секретарем, но я отказалась. Журналист не может принадлежать какому-то одному политику. К тому же если вы хоть раз попробовали прямой эфир — забыть это ощущение невозможно», — призналась Оксана.

В 2004 году у политика и журналистки сложились дружеские отношения. «Для Петра Николаевича всегда был важен имидж верного семьянина, но сейчас он пошел на то, чтобы его отношения со Светланой (супруга Симоненко. — ред.) и наши были оформлены законным путем. Он присматривался, ухаживал за мной. И делал это очень красиво. Он дарил цветы, иногда букеты по 50 штук роз. Что важно — он покупал их сам, а не посылал водителя. Мне такие букеты раньше никто не дарил».

Вместе пара с 2006 года. «Мы не прятались, и когда пишут, что нас видели вместе в ресторане или на концерте «Вечернего квартала» — это все правда. Например, перед зданием ЦК компартии на Подоле есть суши-бар — мы там бывали несколько раз», — говорит журналистка.

Оксана раскрывает еще одну тайну. Оказывается, их ребенок был запланирован.

Законная супруга Светлана
Законная супруга Светлана

У Петра Николаевича уже есть два сына, и он очень хотел дочку (в понедельник дочь признал и лидер коммунистов, он заявил журналистам, что очень доволен как отец: «Теперь у меня двое сыновей и дочь. И я уверен, что все у нас будет чудесно»).

«Наша девочка родилась 22 января. Мы назвали ее Марией, в честь покойной матери Петра Николаевича. Она сыграла огромную роль в его жизни, сестра Петра Николаевича одну из своих племянниц тоже назвала в ее честь, также поступили некоторые его родственники. Есть, конечно, такой момент, как разница в возрасте. Но это не так важно. И пусть Петр Николаевич не проживет со мной многие годы, но пусть это будет счастливая часть его жизни. Нельзя просидеть ее тихо в углу только потому, что кто-то хочет сохранить себе штамп в паспорте. В конце концов, у Софи Лорен и Карло Понти тоже была большая разница в возрасте, но они жили прекрасно», — заявляет Оксана Ващенко.

Пара собирается крестить дочку в камерной обстановке, без шумихи, в одном из православных храмов Киева. Кстати, оба сына Петра Николаевича — крещеные.

Кстати, Оксана Ващенко уже была замужем, когда училась на 4 курсе. «Знаете, студенческое увлечение. Наш брак продержался около года и распался. Называть первого мужа не хочу, чтобы не создавать проблемы еще и ему», — сказала журналистка.

Кроме того, она опровегла информацию жены Симоненко, о том, что им приходилось общаться.

«Никогда. Но жена прекрасно знала о наших отношениях, знала с 2006 года. И,

Вместе с Оксаной коммунист наслаждается концертом "Вечернего квартала"
Вместе с Оксаной коммунист наслаждается концертом "Вечернего квартала"

насколько мне известно, он давно ей сказал, что они не будут жить вместе. Знали все близкие люди из окружения Петра Николаевича. Для них я не новый человек. Вся фракция КПУ была у меня на эфирах. Знают о наших отношениях и сыновья Петра Николаевича, они пытались поговорить с матерью и объяснить, что такие вещи решаются в кругу семьи.

Но она решила по-другому, позвонила на ТСН и попросила: «Верните мне мужа». Скажите, вы видели когда-нибудь Петра Николаевича с женой? Он жил только работой. Он по субботам и воскресеньям сидел на работе, читал газеты, писал статьи, доклады, лишь бы не находиться дома. Я работаю на трех работах, я обеспечена. А Светлана 35 лет не работала, выпала из обоймы».

Жена Симоненко утверждала, что Петр Николаевич пытался развестись с ней в Донецке. Вот как прокомментировала это Оксана Ващенко: «Да, мы с самого начала хотели, чтобы все было законно. Поэтому, когда Петр Николаевич ездил в Донецк проведать отца, он начал наводить справки. С бывшей женой они расписывались в Донецке, вот он и думал, что развестись проще будет там же. Он с самого начала хотел все решить полюбовно. Однако, когда жена узнала о том, что происходит, она тоже отправилась туда и сделала все, чтобы развод не состоялся. Поэтому ему пришлось разводиться в Киеве. В суды он ходил сам, без адвоката. В четверг на прошлой неделе Днепровский суд принял решение о разводе».

Комментирую слова жены, что Петр Николаевич уже ни на что не годен как мужчина, что он не для 30-летних, Оксана сказала: «Она просто не знает, о чем говорит. Как же негоден, если у него ребенок… Он годен, но смотря с кем».

Сейчас Петр Николаевич проходит медицинское обследование. Пользуется моментом, пока вновь не закрутило его колесо политической суеты.

С сыновьями Петра Симоненко Оксана в «новом статусе» не общалась. Со старшим сыном Андреем Петр Николаевич ее знакомил, их представляли друг другу. Младший Константин работает в одной из киевских больниц, он хирург.

Зато Оксана познакомила Петра Николаевича со своими родителями сразу, как только они начали встречаться.

«Еще несколько лет назад. И хотя они ровесники, вопрос возраста не поднимался. Родители не спрашивают, что у нас будет дальше, для них просто важно, чтобы я была счастлива. Даже мои дедушка с бабушкой одобрили мой выбор. Я надеюсь, что Петр Николаевич познакомит меня с его родной сестрой, которая живет в Донецке. И, конечно, с отцом».

Оксана призналась, что Петр Николаевич пока не делал ей предложения руки и сердца. «Я надеюсь, что сделает».

Она также расскрыла тайны своего финансового благополучия. «Белый Lexus RX400H у меня уже три года, и у него уже повреждена рулевая колонка. Это машина моя, точнее — моей семьи, на ней езжу не только я, но и брат. У меня есть отец-бизнесмен, мой брат тоже занимается серьезным бизнесом. Так что деньги у нашей семьи есть. Кстати, это моя третья машина. Я училась ездить на Seat Ibiza, а потом у меня была Mazda 3».

«Сумочку Louis Vuitton — мне очень хотелось иметь такую — я купила за свои деньги в Италии, куда ездила с подругами. Там она стоила дешевле. Поймите, я сама зарабатываю себе на жизнь. С 2004 года я работала во всех избирательных кампаниях. Так что я могла себе позволить такой женский каприз, как сумочка. Никаких других «особых» вещей у меня нет. А агентство… Голос.UA — это непартийное информагентство, которое действительно я открыла вместе с братом. До кризиса мы занимались размещением рекламы в СМИ, в основном на радио», — подытожила журналистка.

Оксана Ващенко родилась в Прилуках 8 июня 1978 года, но почти всю жизнь провела в Киеве. С 1992 по 1994 училась в Украинском гуманитарном лицее при Киевском национальном университете им. Шевченко. В 1995 году поступила в Институт журналистики, который окончила в 2000 году с красным дипломом.

С 1998 года, будучи студенткой второго курса, начала сотрудничать с Национальным радио. Работала последовательно корреспондентом, корреспондентом президентского пула при Леониде Кучме, парламентским корреспондентом. С 2003 года стала ведущей прямых эфиров. С 2005-го стала параллельно работать на ТРК «Радио Эра», с 14 октября 2008 года — руководителем проекта Голос.UA. В 1999-м была замужем, но брак оказался недолговечным.

В материале использовано фото Оксаны Ващенко из газеты «Cегодня»

// LiveStory.com.ua