Гарри Поттера признал Ватикан

Официальное издание Ватикана L`Osservatore Romano («Римский обозреватель») похвалило фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка», назвав его лучшим из снятых в серии.

Католики впервые поняли замысел Джоан Роулинг, сняли обвинения в сатанизме и оценили изображенную британкой картину борьбы добра и зла.

Официальное газетное издание Ватикана опубликовало статью, в которой дало положительную оценку творчеству британской писательницы Джоан Роулинг и похвалило описание победы добра над злом.

Публицистическое произведение озаглавлено: «Апокалиптические сценарии и убедительные результаты фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка». Магия более не забавная игра». Выход статьи авторы приурочили к мировой премьере шестого фильма о юном волшебнике, который выходит в прокат 15 июля.

Вкратце рассказав постоянным читателям-католикам содержание шестого романа Роулинг, обозреватель Гаэтано Валлини охарактеризовал новый фильм как лучший из серии, передает Infox.ru.

«Подросли не только персонажи, но и стиль повествования», — сказано на сайте издания.

В своей статье представители Святого престола впервые доказали, что поняли суть творчества Джоан Роулинг. Писательница, защищаясь от обвинений в сатанизме, неоднократно объясняла, что магия мира Гарри Поттера является не самоцелью, а средством для противопоставления положительных и отрицательных персонажей.

Ватикан осознал это лишь спустя 12 лет после выхода первой книги о мальчике-волшебнике и через год после публикации заключительного романа, в котором расставляются все точки над i.

Ватиканское издание признало, что Роулинг проповедует добро: «Нельзя утверждать, что колдовство (даже скорее лучше говорить о магии) представлено здесь в качестве положительного идеала. Наоборот. Ясно видна демаркационная линия, за которой действует добро и промышляет зло.

Наблюдающим читателю и зрителю несложно идентифицировать себя с первым лагерем. В последнем фильме это разграничение становится еще более отчетливым. Определенные персонажи творят добро и поступают справедливо, при этом вы осознаете, какие лишения они за это терпят».

Приближенные к Святому престолу журналисты восхитились заявленной в книге идеей самопожертвования, пожалели стремящегося к славе Драко Малфоя, «который оказался уязвимым и слабым», отметили правдоподобность описания подростковых страданий и влюбленностей.

Порадовавшись описанным традиционным ценностям (дружба главных героев, их альтруизм, верность), авторы статьи отметили схожесть представления о бессмертии в христианстве и творчестве Роулинг.

«Судорожные поиски вечной жизни, эмблемой которых является Волан де Морт, заклеймены. Исправить это не может даже применение магии. Атавистическая мудрость заключается в том, чтобы не пытаться достичь невозможного вечного счастья на земле и не мечтать, будто все возможно», -пишет христианский обозреватель.

Ватикан остался недоволен лишь «отсутствием обращения к трансцендентному у Роулинг».

Нападки на романы Роулинг начались в 2005 году с избранием нового папы — Бенедикта XVI. Если предыдущий понтифик — Иоанн Павел II лично хвалил Роулинг за то, что та ведет жизнь доброй христианки, то окружение Йозефа Ратцингера восприняло фэнтези негативно.

Католические священники и лица, приближенные к Святому престолу, начали упрекать писательницу в «гламуризации оккультного мира», безбожии, сатанизме.

В 2006 году экзорцист Габриэль Аморт из римского диоцеза заявил, что за образом Гарри Поттера «кроется печать короля тьмы, дьявола».

В 2008 году профессор литературы Флорентийского университета Эдоард Риальти опубликовал в L`Osservatore Romano статью, где назвал Гарри Поттера неправильным героем. По его словам, Роулинг придумала «вывернутую наизнанку и путаную духовность», показав волшебство как «положительный идеал».

В январе этого года Бенедикт XVI повысил епископа Герхарда Вагнера, считавшего книги о Гарри Поттере сатанистскими, до сана епископа.

// LIVEstory.com.ua