Умер известный американский актер Карл Малден

(ФОТО) Известный американский актер Карл Малден (Karl Malden) скончался в возрасте 97 лет. Об этом сообщило агентство Reuters cо ссылкой на заявление агента актера Бадда Мосса (Budd Moss).

Малден умер во сне в половину третьего по местному времени (13:30 мск) в своем доме в Лос-Анджелесе, передает РИА Новости.

Карл Малден запомнился многим по своим блистательным ролям в таких популярных фильмах, как «Трамвай Желание», «В порту», а также участию в телесериале «Улицы Сан-Франциско».

В 1951 году Малден получил премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Трамвай Желание».

Сын югославских иммигрантов, Карл Малден трудился на сталелитейном заводе в Индиане перед тем, как поступить в Арканзанский государственный Колледж преподавателей.

Малдену ничто не предвещало актерскую карьеру, однако он поступил в Чикагскую драматическую школу, а затем в 1937 году дебютировал на Бродвее.

Три года спустя он впервые сыграл в кино, получив микроскопическую роль в «Они занли то, что хотели» (1940), в котором также сыграл другой в будущем знаменитый актер Том Эвелл.

Во вреям Второй Мировой войны Карл Малдер служил в военно-воздушных силах, после окончания войны актер снова приступил к съемкам, он сыгрл в «Крылатой Победе» (1944), где он получил роль Капрала Карла Малдена. После этой работы Малдер заключил непродолжительный контракт с кинокомпанией XX век Фокс.

Карл Малден в 1951 году
Карл Малден в 1951 году

В 1947 году Малден сыграл в бродвейской постановке Тенесси Уильямс «Трамвай Желание»; он повторил роль в 1951 году в киноверсии, за что получил «Оскар».

Однако, в основном, все роли в кино были незначительными; даже его номинация на «Оскар» за работу в фильме «На береговой линии» (1954) не принесла ему большой славы.

В 1957 году он попробовал себя в роли режиссера, сняв корейскую военную мелодраму «Временной лимит». В 1970-х Малден наиболее запомнился своей ролью лейтенанта Майка Стоуна в телесериале «Улицы Сан-Франциско». С 1989 по 1993 годы Малден служил президентом Академии Киноискусств.

Карл Малден и Майкл Дуглас в фильме "Улицы Сан-Франциско"
Карл Малден и Майкл Дуглас в фильме "Улицы Сан-Франциско"

// LIVEstory.com.ua