Успех вернулся к Майклу Джексону после смерти

Коммерческий успех, на время ускользнувший от Майкла Джексона (Michael Jackson) при жизни, вновь вернулся к певцу после смерти.

Альбомы самопровозглашенного «короля поп-музыки», внезапно умершего в ночь с четверга на пятницу, за несколько часов заняли сразу 15 первых строчек в рейтинге самых продаваемых компакт-дисков онлайн-ритейлера Amazon.com Inc.

Первым по популярности у покупателей Amazon стал альбом «Thriller», впервые увидевший свет в 1982 году. «Thriller» вошел в историю как самая продаваемая в мире пластинка. По всему миру было продано порядка 50 миллионов копий.

На втором месте оказался «Off the Wall» 1979 года, подаривший слушателям такой известный хит как «Don`t Stop `Til You Get Enough». За ним следует альбом «Bad», выпущенный певцом в 1987 году.

Последний альбом Майкла Джексона «Invincible», записанный в 2001 году, занял десятую позицию, пишет Reuters.

Крупнейшая розничная сеть по продаже музыкальных и DVD-дисков Великобритании и Ирландии HMV также отмечает колоссальный рост продаж альбомов Майкла Джексона уже в первый день после известий о кончине певца.

«Мы не видели подобного взлета популярности одного артиста со времен смерти Джона Леннона и Элвиса», — сказал Дженнаро Кастальдо, глава пресс-службы сети HMV, которая ведет историю с 1921 года.

По его словам, в течение пятницы тысячи поклонников и просто людей, потрясенных новостью о смерти певца в одной из больниц Лос-Анджелеса, приходили в магазины HMV по всей стране, покупая как классические альбомы, так и сборники, причем зачастую в нескольких экземплярах.

Более 200 магазинов в Великобритании и Ирландии, по его словам, превратились сегодня в места паломничества фанатов Джексона, передает РИА Новости.

«По нашим предварительным оценкам, за один день продажи дисков Джексона возросли в 20 раз, количество скачиваний его песен на нашем сайте достигает рекордного уровня. Думаю, в ближайшее время можно ожидать возвращения песен Джексона в мировые чарты», — добавил Кастальдо.

За все время пластинки певца разошлись рекордным тиражом в 750 миллионов копий, сообщил звукозаписывающий лейбл Sony Music, работавший с Джексоном. На протяжении своей карьеры музыкант получил 13 наград Grammy.

«Его артистизм и притягательность изменили музыкальный облик навсегда», — сказал президент и генеральный директор Sony Corp Ховард Стрингер.

Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет от остановки сердца. Джексону стало плохо дома. Все попытки личного врача привести его в сознание ни к чему не привели. Певца доставили в реанимацию больницы Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, где врачи более часа делали все возможное, чтобы вернуть его к жизни.

// LIVEstory.com.ua