ТОП-15 самых продаваемых альбомов в истории

Фото Майкла Джексона
Легенда поп-музыки Майкл Джексон

Ни для кого не секрет, что мировая известность музыканта определяется количеством проданных им пластинок. Что ж, давайте же рассмотрим самые продаваемые альбомы всех времён и узнаем имена их создателей.

Зарубежный ТОП-10

ТОП-1. Майкл Джексон (Thriller)

Съёмки клипа Thriller
Съёмки клипа Thriller

30 ноября 1982 года скандальный король поп-музыка Майкл Джексон выпустил самый продаваемый на сегодня музыкальный альбом под названием Thriller. Он стал шестым студийным альбомом исполнителя, и в него входило всего лишь четыре песни.

  1. «Wanna Be Startin’ Somethin'»
  2. «The Girl is Mine» (совместно с Полом Маккартни)
  3. «Beat It»
  4. «Billie Jean».

Уже через несколько дней после выхода пластика стала пользоваться популярностью во всём мире. На сегодняшний день продано более 65 миллионов копий данного альбома, что даёт ему право быть первым в горячей десятке.

ТОП-2. Pink Floyd (The Dark Side of The Moon)

Коллектив Pink Floyd
Коллектив Pink Floyd

50-ти миллионник The Dark Side of The Moon  стал восьмым студийным альбомом легендарного коллектива Pink Floyd и был выпущен 24 марта 1974 года. На сегодняшний день он является самым успешным и популярным альбомом группы.

 Из-за столь невероятного количество продаж, в 70-х годах распространилась легенда, согласно которой в любой момент времени альбом слушает хотя бы один человек на Земле. Другая легенда гласила: в Германии построили завод, который производит лишь копии данной пластинки.

ТОП-3. AC/DC (Back in Black)

Вечно бодрые ребята из AC/DC
Вечно бодрые ребята из AC/DC

48 миллионов копий удалось продать ребятам из рок-группы AC/DC, на которой, к слову, практически все музыкальные обозреватели поставили крест после вокалиста-легенды Бона Скотта.

 В 1980 году вышла пластинка под названием Back in Black, которая и стала одной из самых продаваемых во всём мире. Также известно, что альбом дважды проходил ремастеринг: в 1997 году он был выпущен группой Bonfirе и в 2003 коллективом AC/DC.

ТОП-4. Уитни Хьюстон (The Bodyguard)

Фото Уитни Хьюстон
Звезда фильма «Телохранитель» Уитни Хьюстон

Саундтрек из культового фильма «Телохранитель» 1992 года включал в себя песни как Уитни Хьюстон, так и других талантливых исполнителей и был выпущен 17 ноября 1992 года. Саундтрек получил множество наград, в том числе был удостоен и «Грэмми» в номинации «Лучший альбом года». На данный момент суммарные продажи альбома составляют около 44 миллионов копий, что даёт ему право находиться на 4-й строчке в сегодняшнем ТОП-10.

ТОП-5. Мит Лоуф (Bat Out of Hell)

Фото Мита Лоуфа
Бртальный Мит Лоуф

Bat Out of Hell является музыкальным альбомом американского исполнителя Мита Лоуфа и был издан 21 октября 1977 года. Интересный факт: американец получил известность только после того, как выпустил свою трилогию, которая состояла из следующих альбомов: Bat Out of Hell, Bat Out of Hell II: Back Into Hell, Bat Out of Hell III: The Monster is Loose. В течении 35 лет альбом до сих пор продаётся тиражом более 200 тысяч копий в год.

Всего с 1977 года в мире было продано 43 миллиона копий палстинки Bat Out of Hell.

ТОП-6. The Beatles (Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band)

Группа The Beatles
Легендарный состав «Битлов»

Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band – восьмой альбом культового британского коллектива The Beatles. Многие критики считают данную пластинку не только самой продаваемой (на сегодняшний день продано более 39 миллионов копий), но и самой влиятельной во всём мире. В частности, журнал «Rolling Stone» в 2003 году назвал Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band лучшим альбомом всех времён и народов. Также в 2005 году радиостанция BBC провела голосование среди своих слушателей. Как оказалось, альбом занял первое место по популярности в Англии.

ТОП-7. Led Zeppelin (Led Zeppelin IV) 

Группа Led Zeppelin
Группа Led Zeppelin

Работу над своим самым успешным альбомом парни из группы Led Zeppelin начали в лондонской студии Island, затем отказались от её услуг и перешли в Брон-эр-Айр. Но и там ребята не задержались надолго. В итоге работа была завершена в Хэдли Грэйндж  на студии Mobile. Led Zeppelin IV был выпущен 8 ноября 1971 года и за 40 с лишним лет был продан в количестве 37 миллионов копий.

ТОП-8. Backstreet Boys (Backstreet Boys)

 

Beastie boys
«Бой-бэнд» Beastie Boys

Одноимённый альбом тинейджеров из американского коллектива Backstreet Boys  стал их дебютником и вышел в 1996 году в Канаде, а также нескольких странах Европы и Азии. Часть песен из этого альбома в будущем стали синглами и в 1997 году наряду с некоторыми композициями из альбома Backstreet’s Back вошли в специальное американское издание под названием «Backstreet Boys (US)». Альбом стал «золотым» и «платиновым» в 38 странах мира. Его продажи составляют около 32 миллионов экземпляров.

ТОП-9. The Beatles (Abbey Road)

группа The Beatles
И снова четвёрка из The Beatles

Abbey Road  — уже второй альбом британцев из The Beatles, оказавшийся в нашем ТОП-е. Работа над данным альбомом проходила с февраля по август 1969 года и стала последним общим проектом всех четырёх участников коллектива. Продюсером альбома выступил Джордж Мартин, который работал с ансамблем с 1962 года. Продажи пластинки составили 32 миллиона копий.

ТОП-10. Bee Gees (Spirits Having Flown)

группа Bee Gees
Неизменное трио Bee gees

Spirits Having Flown  появился на прилавках магазинов в феврале 1979 года и стал пятнадцатым альбомом легендарного британского трио Bee Gees.  Композиции пластинки сразу же возглавили хит-парады в Америке и Англии, а также Австралии и Европе, что сделало альбом самым успешным в дискографии Bee Gees. Продажи альбома составили 29-30 миллионов экземпляров.

Российский ТОП-5

К сожалению, из-за невероятно огромного распространения «пиратства» на территории России, выявить ТОП-5 самых продаваемых альбомов в этой стране удалось лишь несколько лет назад. Что ж, давайте посмотрим на результаты. Поверьте, вам будет чему удивиться.

ТОП-1. Мадонна (MDNA)

Фото Мадонны
Американская поп-королева Мадонна

MDNA был выпущен 23 марта 2012 компанией Interscope Records года и стал двенадцатым студийным альбомом американской поп-королевы Мадонны. Помимо самой исполнительницы в аранжировках альбома участвовала Але Бенасси, Бенни Бенасси, Уильям Орбит, Мартин Сольвейг и другие. Альбом получил положительные отзывы от критиков и не раз был замечен в ТОП-ах хит-парадов России, США, Великобритании, Австралии, Канады, Италии и Испании

Мадонна в Москве (фото)

[wonderplugin_gridgallery id=»72″]

ТОП-2. Иван Дорн (Co’n’dorn)

Фото Ивана Дорна
Украинский исполнитель Иван Дорн

Co’n’dorn – первый студийный альбом исполнителя украинского происхождения Ивана Дорна. Диск появился на прилавках 25 мая 2012 года. Запись пластинки проходила в течение двух лет (с 2010 по 2012) в сотрудничестве с киевским продюсером Романом Bestseller и диджеем Pahatam. Почему же альбом так хорошо продался в России? Всё просто: перед его выпуском Иван успел заинтересовать СНГ публику несколькими интересными синглами, после чего получил внимание российской музыкальной прессы, а уж затем последовало несколько концертов Дорна в Москве.

ТОП-3. Ёлка (Точки расставлены)

Фото певицы Ёлки
Российская исполнительница Ёлка

Релиз альбома «Точки расставлены» отечественной исполнительницы Ёлки состоялся 18 ноября 2011 года на сервисе «Яндекс. Музыка». Выпуск CD-версии альбома с тремя дополнительными композициями состоялся в декабре этого же года. Записывался диск в течение 2010-2011 годов сразу с несколькими популярными авторами, в число которых входят Егор Солодовников, Виктория Которова, Александр Сахаров и многие другие. К слову, данная пластинка стала первой после прекращения сотрудничества с её продюсером Владом Валовым.

ТОП-4. Адели (21)

Певица Адели
Певица Адели

«21»  стал вторым студийным альбомом британской исполнительницы и автора песен Адели и был выпущен в январе 2011 года. По состоянию на октябрь 2012 года продажи альбома составили более 25 миллионов экземпляров. Значительная часть тиража пришлась и на Россию. Несколько недель подряд композиции из данной пластинки крутились по самым популярным отечественным музыкальным каналам. Английские критики назвали «21»  главным бестселлером года.

ТОП-5. Лана Дель Рей (Born to Die)

Фото Ланы Дель Рей
Альбом Ланы Дель Рей Born to Die «взорвал » Россию

Замыкает пятёрку самых продаваемых альбомов в России пластинка Born to Die  американской певицы Ланы Дель Рей, выпущенная в январе 2012 года сразу под несколькими лейблами. Альбом возглавил хит-парады в 11 странах мира, включая Россию, Германию, Францию, Австралию, Ирландию и занял второе место в американском Billboard 200.

Таким образом, большинство самых продаваемых альбомов в мире приходятся на американские и британские рок-группы 70-х годов. Что ж, это неудивительно, ведь данные коллективы действительно продвинули музыку на новый уровень и привнесли в неё несколько уникальных элементов. Что касается российского ТОП-а, то среди американских лидеров закрепились и отечественные исполнители, которые продолжают радовать своих поклонников и на сегодняшний день.

Клип Майкла Джексона на песню «Thriller» (видео)


Warning: Illegal string offset 'link' in /var/www/u0736165/data/www/livestory.com.ua/wp-content/themes/yelly/template-parts/social-buttons.php on line 15

Warning: Illegal string offset 'title' in /var/www/u0736165/data/www/livestory.com.ua/wp-content/themes/yelly/template-parts/social-buttons.php on line 15