Хит Леджер стал «лучшим злодеем» MTV Movie Awards

Австралийский актер Хит Леджер (Heath Ledger), сыгравший антигероя Джокера в картине 2008 года «Темный рыцарь», удостоен премии MTV Movie Awards в номинации «лучший злодей».

Победитель в этой номинации был назван в преддверии начала самой церемонии вручений премий MTV Movie Awards, которая стартует позднее в воскресенье, сообщает AP.

Леджер стал «лучшим злодеем» посмертно — в январе 2008 года он умер от передозировки лекарственных препаратов.

Напомним, что это уже второй приз, который был присужден Леджеру посмертно за его Джокера — ранее австралиец был удостоен «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана, передает Лента.ру.

Наибольшее количество номинаций оказалось у первой серии вампирской саги «Сумерки» и триумфатора премии «Оскар» фильма «Миллионер из трущоб» — эти картины претендуют на победу в шести номинациях каждая, в том числе за «лучший фильм» и «лучший поцелуй».

Помимо «Миллионера из трущоб» и «Сумерек» за звание лучшего фильма года поборются «Темный рыцарь», «Классный мюзикл 3» и «Железный человек».

На звание «Лучший актер года» претендуют Кристиан Бейл, Роберт Дауни-младший, Шайя ЛаБаф, Вин Дизель и Зак Эфрон.

В аналогичной женской номинации представлены Анджелина Джоли, Энн Хэтэуэй, Кейт Уинслет, Кристен Стюарт и Тараджа П. Хенсон.

// LIVEstory.com.ua