Cколько получают голливудские и российские актёры?

Роберт Дауни младший - один из самых богатых актёров в мире
Роберт Дауни младший — один из самых богатых актёров в мире

Согласитесь, на сегодняшний день вопрос относительно заработка играет немаловажную роль при выборе работы. Сейчас можно выделить около десяти наиболее высокооплачиваемых профессий, в числе которых, безусловно, находится актёрская деятельность. Но заработок актёра за бугром и на отечественных просторах может сильно отличаться в зависимости от многих факторов, таких как популярность актёра, тип финансирования, а также сферы реализации таланта.

Самыми низкооплачиваемыми исполнителями всегда были и остаются сегодня актёры массовых сцен. Их заработок равен 10 долларам за съёмочный день. К примеру, самые популярные актёры могут зарабатывать около 3 тысяч долларов за съёмочный день.

Сколько зарабатывают российские актёры сериалов?

Сейчас в России пользуются спросом сериалы разных жанров – детективные, молодёжные, мелодраматические и так далее. Актёры сериалов могут зарабатывать от 500 до 5 тысяч долларов в зависимости от их популярности. Ставка рассчитывается исходя из бюджета фильма. Бюджет одной серии на сегодняшний день равен примерно 300 тысячам рублей. В кино и сериалах надбавка насчитывается, принимая во внимание количество первых ролей, сыгранных артистом. Принятая ставка умножается на соответствующий коэффициент для каждой категории актёры, плюс надбавки за ночные смены, работу на улице и тому подобное. Если исполнителя роли срочно вызвали на съёмочную площадку, но он не понадобился, ему обычно платят от 30 до 60 процентов его ставки за «ложный вызов».

Популярный российский сериал "Универ"
Популярный российский сериал «Универ»

В России для расчета зарплаты актёров практически всегда используют трафикационную сетку. Съёмочный день (в странах СНГ) равен 12 часа. После 13 часов съёмки за каждый час добавляется 13 процентов тарифной ставки.

Итак, предлагаем вам ознакомиться со всеми категориями актёров, а также их заработками:

  • Высшая категория – самые востребованные и популярные актёры, зарабатывают не менее 3000 долларов за съёмочный день.
  • Первая категория (актёры, сыгравшие не менее 7 главных ролей) способна получать около 1500 долларов за съёмочный день.
  • Вторая категория (актёры, сыгравшие не менее 5 главных ролей) получают примерно 1000-1200 долларов за съёмочный день.
  • Третья категория (не менее 3 главных ролей и не менее 15 ролей второго плана) – 600 долларов за съёмочный день.
  • Четвёртая категория (2 главные роли и 10 ролей второго плана) – 400 долларов за съёмочный день.
  • К пятой категории причисляют актёров, сыгравших 1 главную роль, и не менее 5 ролей второго плана. Заработок таких актёров равен 220 долларам за съёмочный день.
  • Актёры шестой категории (сыгравшие не менее 5 эпизодических ролей) получают 140 долларов за съёмочный день.
  • Исполнители седьмой категории (без какого-либо опыта) зарабатывают 80 долларов за съёмочный день.
  • Восьмая категория (массовка) получает 10 долларов за съёмочный день.

Гонорары актёров театра в России

Заработки актёров театра зависят, как и следовало ожидать, от категории артиста: исполнитель второй категории, вспомогательного состава, актёр первой категории, высшей категории, мастер сцены и так далее. Выпускники вузов, не имеющие реального опыта работы, или же имеющие незначительный опыт актёрской деятельности получают приблизительно 10 тысяч рублей в месяц. Немного больше (12 тысяч) зарабатывают выпускники Школы-студии МХАТ, Театрального училища имени Щепкина и Театрального училища имени Щукина.

Кроме этого на размер зарплаты артиста театра влияет и уровень престижа организации, к которой принадлежит театр. Существуют государственные и коммерческие театры. Это напрямую влияет на их финансирование. Академические театры входят в состав Министерства культуры, большинство остальные театров зависят от Городского управления культуры. Также существуют районные, областные и муниципальные заведения. В соответствие с этим для бюджета разные театров выделяют разные суммы денег.

Фото театральной постановки
Актёры театра получают достаточно маленькие суммы

Именно этим и объясняется большое различие в уровне заработка актёров театра. Начинающий артист, работающий в небольшом муниципальном театре, может рассчитывать на зарплату не больше 8 тысяч рублей. В то время как Мастер Сцены крупного столичного академического театра может получать более 100 тысяч рублей плюс всевозможные бонусы и премии.

Заработок российских актёров кино

В то время как западные звёзды приобретают особняки в солнечном Лос-Анджелесе, ищут виллы на Лазурном берегу и балуют себя яхтами, российские звёзды кино зарабатывают на дорогостоящие московские квартиры и личные стильные авто. Иногда случается так, что актёр оговаривается в интервью о своей зарплате. После этих слов становится ясно, что в России дела обстоят куда хуже, чем на Западе.

Громкое имя в российском кино подарит вам не меньше 10 тысячи долларов за съёмочный день. Право зарабатывать подобные суммы за один день предоставляется исключительно элите киноиндустрии. В случае, если артисту нужно сыграть ещё несколько главных ролей, чтобы дослужиться до подобных погон, но при этом он уже пересёк уровень «популярный», его зовут на интервью и снимают на обложки журналов – ставка равна 2000 долларам за съёмочный день. Менее узнаваемый актёр получает от 700 до 1000 долларов.

Безымянный кандидат может получать не больше 250-300 долларов. Ещё ниже ставки у студентов, только-только вышедших из вузов: как признаются прошедшие данный этап актёры, зарплата артисту с ученической скамьи выходит невероятно экономной – 200 долларов в день. При этом, съёмочный процесс может длиться год. А может и несколько дней, если позвали на пару эпизодов.

Сергей Светлаков и Иван Ургант - одни из самых известных актёров России
Сергей Светлаков и Иван Ургант — одни из самых известных актёров России

Безусловно, стабильность экранных доходов зависит и от спроса на конкретного артиста, а также от умения его продюсера открывать нужные двери. Так уж сложилось, что в последнее время ситуаций а-ля «позвали сниматься с улицы» практически не бывает. Если у вас нет своего агента, можете забыть о кино, нет даже смысла носить фотографии на киностудии, поскольку на них никто и не посмотрит.

Сколько получают голливудские актёры?

В Голливуде зарплата актёра зависит немного от других факторов. Прежде всего, от того, состоит ли он в одном из трёх крупнейших профсоюзов: это может быть как Гильдия киноактёров США (SAG), так и Американская федерация актёров радио и телевидения (AFTRA) или же Актёрская ассоциация за справедливость (Actors Equity Association). Такие актёры имеют определённую минимальную ставку, о которой профсоюз договаривается с работодателем артиста и которая обязательно должна быть указана в контракте.

Церемония награждения  Гильдии киноактёров США
Церемония награждения Гильдии киноактёров США

Федерация актёров радио и телевидения, например, рассчитывает зарплату актёра исключительно по продолжительности фильма, телепередачи или серии, а также количеству произнесённых реплик. Минимальная актёрская ставка за 30-минутное шоу может составить до 800 долларов, а за часовое – до 1 тысячи. Актёр, который произносит меньше, чем пять реплик, гарантированно получит  400 долларов за съёмку пилотное получасовой серии, а часовой – 500.

Гильдия киноактёров работает по тем же условиям и платит своим актёрам за количество произнесённых реплик (минимум 800 долларов в день). Получается, что самая низкая недельная ставка за съёмки равняется трём тысячам долларов.

Актёрская ассоциация за справедливость готова обеспечить начинающего актёра 850 долларами в неделю, при этом в контракте прописывается достаточно важное условие: эта сумма будет выплачиваться лишь в том случае, если актёр принимает участие в проектах именно этой организации.

Как обстоят дела с сериалами?

Гонорары сериальных съёмок рассчитываются несколько иначе. Здесь всё зависит от рейтинга серии и её продолжительности. Самые успешные сериальные актрисы могут зарабатывать невероятные суммы. Ева Лонгория и Тэри Хатчер, например, лишь за одну серию «Отчаянных домохозяек» зарабатывали по 375 тысяч долларов. Актёры второстепенных или эпизодических ролей могут рассчитывать на сумму не более 150 тысяч долларов.

Промо-фото к сериалу "Отчаянные домохозяйки
Промо-фото к сериалу «Отчаянные домохозяйки»

От чего зависит зарплата голливудских актёров?

Зарплата Голливудских актёров зависит и от того, где он работает. Профессиональный театральный актёров, например, получает около 40 тысяч долларов в год, участник постановок на Бродвее – 62 тысячи, актёр кино – 100 тысяч, а телевизионный актёр 130 тысяч долларов.

Кадр из фильма "Железный человек-3"
Фильм «Железный человек-3» позволил Роберту Дауни младшему заработать 70 миллионов долларов

Имейте в виду, что разница между минимальной и средней зарплатной актёров Голливуда довольно-таки существенна. В первую очередь, это объясняется тем, что при подсчёте средних показателей учитываются высокие гонорары узкой группы актёров. Исследования  Гильдии показали: две трети их клиентов зарабатывают всего 1000 долларов в год, потому что либо актёры вышли на пенсию, либо не хотят работать по другим причинам.

Проценты от прибыли вместо гонораров

Желая обеспечить себя кругленькой суммой, некоторые американские актёры часто отказываются от многомилионных гонораров в пользу процентов от проката фильма. Так, например, поступил Том Хэнкс и в 2009 году получил 19 миллионов долларов на процентах от проката «Ангелов и Демонов». Первым же подобную схему практиковал Клинт Иствуд, который потребовал десятую часть прибыли (и машину Ferrari) от проката картины «Хороший, плохой, злой».

После этого такую форму оплаты труда начали использовать многие студии, но со временем осознали, что справедливо поделить прибыль бывает очень трудно. Возникало масса конфликтных ситуаций, когда продюсер был вынужден отдавать последние деньги за фильм именно актёру.

Кстати, более выгодными считаются роли во франшизах и сиквелах, поскольку главных актёров в них заменить нельзя. Например, звёзды саги «Сумерки» Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт вместе с Тейлором Лотнером получили по 25 миллионов долларов плюс 7 с половиной процентов от прибыли двух частей франшизы.

Кадр из фильма "Сумерки"
Кадр из фильма «Сумерки»

Как видите, зарплата актёров сильно отличается от зарплаты той же, допустим, акулы бизнеса. Если в первом случае много зависит от удачи и агентов, которые тебя представляют, то во втором ты полагаешься только на себя.

Самые богатые голливудские актёры (фото)

[wonderplugin_gridgallery id=»47″]

Заработки самых известных голливудских и российских актёров за 2013-2014 годы

Attention: The internal data of table “28” is corrupted!

 

.