Как проходили съёмки сериала «Физрук»

Фома - главный герой сериала "Физрук"
Физрук собственной персоной

Сериал «Физрук» уже с первых серий стал сверхпопулярным не только в России, но во всех странах СНГ. Эта лента не раз называлась достаточно дерзкой как из-за состава актёров, так и из-за лексикона. Столь невероятный ажиотаж породил у зрителей небывалый интерес на тему того, как же снимался данный сериал. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Подбор актеров для первого сезона

Чтобы рассказать о съёмках «Физрука», нужно для начала рассмотреть актёрский состав, ведь именно благодаря ему сериал набрал такую бешеную популярность. Для главной роли Фомы (полное имя Олег Евгеньевич Фомин) был выбран достаточно опытный актёр Дмитрий Нагиев. Он неплохо вписался в образ типичного бандюгана из 90-х. Кстати, интересный нюанс: на роль Фомы пробовались и другие актёры. Эта роль предлагалась Олегу Тактарову, Николаю Фоменко, Владимиру Епифанцеву и Алексею Кравченко. А кликуха «Фома» возникло именно как родственное слово от фамилии Николая Фоменко. Как видите, этот факт частично раскрывает создание образа главного героя.

Фото Дмитрия Нагиева
Дмитрий Нагиев — идеальный кандидат на роль «Физрука»

Его любовь, учительницу литературы Татьяну Александровну Чернышову сыграла актриса Анастасия Панина. Одной из главных героинь сериала является Александра Мамаева. Эту роль отлично исполнила Полина Гренц. Отсутствие опыта в съёмках не помешало ей воплотиться  образ ранимой, наивной и закомплексованной девочки.

Плина Гренц в школе
Полина Гренц в школе, где проходили съёмки первого сезона

Непростой подбор актёров для второго сезона

Многие фанаты также интересуются, как же подбирались актёры для второго сезона сериала? Следует отметить, что создатели «Физрука» перед началом работы над второй частью должны были решить достаточно непростую проблему: подобрать около десяти актёров на новые роли.

В первом сезоне Фома показал себя не только в роли брутального учителя, но и хорошего наставника. Так как Сашу Мамаеву у него временно «забрали», сценаристы решились на интересный ход – ввели нового героя – племенника Диму. Его сыграл молодой актёр из Москвы Дмитрий Власкин. У него уже был небольшой опыт в съёмках. Ранее он играл в «Весёлых ребятах» и «Студии семнадцать».

Фото Дмитрия Власкина
Дмитрий Власкин, исполнивший роль племянника Фомы Димаса

Так как нужно было придумать новую сюжетную линию в сериале, была введена и новая героиня – Елена Андреева, роль которой досталась Екатерине Мельник. Кинокритики подтвердили, что актриса превосходно справилась с образом опасной, строгой и циничной бизнес-вумен. Она купила Фому лишь для того, чтобы просто позабавиться.

Главным начальником охраны у Елены Андреевны является скромный и молчаливый мужчина по имени Ронин. Это имя было выбрано не просто так, поскольку в феодальной Японии «ронинами» называли самураев, потерявших протекцию собственного сюзерна или же неспособных спасти жизнь своему хозяину. Эту роль исполнил опытный актёр Егор Баринов. Он неплохо справился с образом молчаливого, хладнокровного и сдержанного начальника охраны. Ронин остаётся невозмутимым даже в самых напряжённых моментах.

В четвёртой серии второго сезона появился ещё один запоминающийся персонаж – Отец Татьяны. Эту роль сыграл Борис Клюев. Его персонаж оказался довольно-таки жестким участковым из деревни, находящейся недалеко от Москвы.

Сам же сценарист и продюсер «Физрука» Антон Щукин признался, что подбирать актёров для первого сезона было намного проще. Во второй части сериала практически все главные герои начали жить своей жизнью, у каждого из них появились свои сюжетные линии, для которой требовалось множество новых актёров. Как заявляет сценарист, поиск новых кинодеятелей занял несколько недель, из-за чего команда смогла с трудом вписаться в съёмочный график.

Звёзды сериала делятся впечатлениями от съёмок

Полина Гренц

Кадр из сериала "Физрук"
Саша Мамаева вместе со своим лучшим другом «Усачом»

Как мы уже говорили ранее, Сашу Мамаеву сыграла Полина Гренц – студентка института социологии, не имеющая ни актёрского образования, ни опыта работы в данной сфере. Единственное творчество, которым занималась Саша до съёмок – снимала собственный видеоблог, который, впрочем, не пользовался особой популярностью.

После того, как девушке предложили сниматься в «Физруке», она сразу же записалась на актёрские курсы в университете и тратила несколько часов в день, чтобы понять и изучить если не все, то хотя бы часть азов актёрского мастерства.

Для Полины съёмки стали чем-то совсем новым и неизведанным ранее. Девушка отмечает, что на съёмочной площадке ей особенно помогла поддержка «старожила» отечественного кинопрома Дмитрия Нагиева. Юная актриса утверждает, что раньше она была очень похожа на свою героиню. Она была такой же открытой и наивной. Кстати, перед съёмками первого сезона Полину попросили набрать вес. Во втором сезоне девушка заметно похудела. Многие рекламщики, чтобы воспользоваться такой ситуацией, начали создавать фейковые диеты, якобы основанные на советах от Полины Гренц. Сама девушка утверждает, что никогда не давала никаких советов о том, как сбросить лишние килограммы и советует не верить различным «рецептам красоты от Полины из «Физрука», которыми сегодня кишит интернет.

Откровения Дмитрия Нагиева

Фома приветствует школьников
Брутальное приветствие от брутального мужчины

Дмитрий Нагиев не раз откровенно признавался, что обожает славу и деньги, но при этом ненавидит работать. Самым сложным для него является именно съёмочный процесс. Хотя коллеги Дмитрия опровергают это и говорят, что актёр всегда уверенно чувствует себя перед камерой и с удовольствием принимает все замечания от режиссёра. Более того, он отлично сводится с новыми актёрами и даёт полезные советы новичкам.

Сам же Нагиев говорит, что съёмки второго сезона были намного тяжелее, чем съёмки первого. «Это очень тягучий и тяжёлый процесс со взлётами и падениями, победами и поражениями. Последних, я думаю, зритель не увидит. В новом сезоне зритель увидел совершенно новую, не характерную для лёгкого комедийного жанра историю. Да и снимали мы её совершенно не характерно для такого жанра: долго, кропотливо, вгрызаясь и докапываясь до каждой, даже самой незначительной детали».

Для молодых артистов, снимавшихся в «Физруке», Нагиев стал настоящим учителем: всегда поддерживал, давал дельные советы и на личном примере показывал, что называют настоящей импровизацией.

Несколько слов от Дмитрия Власкина

Кадр из сериала "Физрук"
Димас на ринге с Фомой: кто же победит?

Племянник Фомы по сериалу Дмитрий Власкин поделился своими впечатлениями о работе с Нагиевым: «Дмитрия Владимировича можно назвать человеком настроения. Если он настроен на юмор и шутки, то поверьте, поток шуток будет идти бесконечно. Все ни настолько смешные, что порой трудно удержаться. У меня даже иногда возникали небольшие проблемы, когда он шутил импровизируя. Было нереально тяжело. Но я думаю, что он не оставался в долгу и «возвращал обраточку» как только мог».

Кстати, из-за съёмок в сериале «Физрук» Власкин не попал на собственный выпускной в Школе-студии МХАТ. «Во время вручения дипломов однокурсники держали моё фото в рамочке. Как будто я умер и меня больше нет с ними. Было смешно», — вспоминает актёр.

Интересные факты со съёмок сериала «Физрук»

Если во время съёмок первого сезона с местоположением было всё предельно ясно и просто – общеобразовательная школа, дом и несколько локаций на улице, то во втором сезоне к выбору локаций создатели сериала подошли более ответственно и тщательно. В связи с сюжетным поворотом события вышли за пределы привычной школе. Так, например, специально для съёмок была создана декорация здания настоящего советского дома культуры. Как раз во время съёмочного процесса оно и было сожжено. Также один из эпизодов снимался неподалёку от «Красного октября». Здесь главные герои продавали сахарную вату.

Кадр из сериала "Физрук"
Разъярённый Фома пытается разбить стекло

Также во втором сезоне можно было наблюдать за множеством экшена и трюков, выполненных как профессиональными каскадёрами, так и самими актёрами. Даже сам Дмитрий Нагиев участвовал в нескольких опаснейших карах. Например, он мастерски прыгнул в окно на четвёртом этаже и легко запрыгнул на крышу «Жигулей» и разбил их в два удара топором. Интересный факт: сценаристы предусмотрели возможность того, что Фоме не удастся разбить стекло с первого дубля и припасли ещё одно. При этом никто не подумал, что может понадобиться ещё один топор, ведь Нагиев умудрился сломать его с первого удара.

Когда стартует третий сезон?

Съёмки третьего сезона «Физрука» стартовали в феврале 2015 года. На экранах телеканала «ТНТ» он появится в начале осени. Если говорить о содержании продолжения телевизионной саги, то оно держится в секрете.

«Если вы любите делать какие-либо прогнозы, то знайте: всё будет совершенно по иному. Мы пытаемся снимать так, чтобы элемент предсказуемости отсутствовал напрочь», — говорит Щукин. В то же время продюсер успокоил аудиторию и сказал, что особенно сильно переживать за Фому не стоит: в третьем сезоне «с ним всё будет в порядке».

Фома выходит из машины
Останется ли Олег Фомин таким же крутым и матёрым в третьем сезоне?

Актёры, задействованные в предыдущих сезонах, уже дали согласие на участие в съёмках. Зрители вновь смогут любоваться Дмитрием Нагиевым, Полиной Гренц, Дмитрием Власкиным, Екатериной Мельник, Евгением Кулаковым и так далее.

Как видите, съёмки такого сериала как «Физрук» подразумевают месяцы непрерывной работы, но в результате это приводит к создания первоклассного проекта, в котором задействованы как молодые и харизматичные актёры, так и старожилы, которые с радостью делятся опытом с новичками.

Как проходили съёмки сериала «Физрук» (фото)

[wonderplugin_gridgallery id=»34″]

Как снимали новый сезон «Физрука»: за кадром (видео)

http://www.youtube.com/watch?v=Qqms6HBdYbw&width=640&height=362