Как снимали скандальную эротическую картину «50 оттенков серого»

Главные герои фильма "50 оттенков серого" Кристиан и Анастейша
Кристиан и Анастейша — главные герои картины

Картина «50 оттенков серого» приобрела славу скандального фильма ещё за несколько месяцев до того, как была объявлена окончательная дата его премьеры – 12 февраля. С момента, как писательница Эрика Митчелл опубликовала в сети несколько абзацев первого романа будущего бестселлера, прошло целых петь лет.

За это время данная трилогия (более известная как «порно для домохозяек») стала чуть ли не самым громким и скандальным бестселлером в мире, продажи которого растут с каждым днём. За 5 лет было издано более 100 миллионов экземпляров книг на 51 языке мира, а три слова, из которых состоит название книги, сегодня, пожалуй, на слуху у каждого.

Сюжет эротической картины

Фильм был показан в кинотеатрах 12 февраля, в канун праздника всех влюблённых – Дня Святого Валентина. Ещё до премьеры вокруг ленты возникло столько горячих споров и дискуссий, что трейлер тут же приобрёл звание «самого популярного видеоролика на Youtube в 2014 году».

Фильм в точности описывает сюжет книги, повествующей о страстных отношениях сексуального и харизматичного 27-летнего миллиардера Кристиана Грея и неопытной скромной студентки Анастейши Стил. Но, как оказалось, это не банальный роман об отношениях двух влюблённых голубков, какими являются большинство лав-стори книг на сегодняшний день. Это достаточно провокационная история, которая исследует вопросы границ в сексе и показывает, насколько далеко могут завести наши «животные инстинкты».

Книга "50 оттенков серого"
Книга «50 оттенков серого»

Если в первой книге читатель наблюдает за богатыми фантазиями своих персонажей, то в последующих возникает вопрос – осмелится ли такие дикие сексуальные фантазии Анастейша? Как далеко сможет зайти Грей? Что будет дальше с парой?

«Если говорить прямо, то это обычная история любви скованной невинной студентки, при этом куда более сильной, чем она сама думает и успешного миллиардера, который получил в детстве тяжёлую психическую травму. Всё это сочетается с историей целительной силы их любви», — утверждает писательница Эрика.

История создания фильма «50 оттенков серого»

В марте 2012 года после нескольких встреч Эрики Джеймс с представителями киностудий Голливуда и многочасовых торгов, права на экранизацию получили Universal Pictures и Focus Features: скорее всего, именно главы этих студий оказались менее скупыми и согласились на все финансовые прихоти писательницы.

«Я встречалась с десятками популярных создателей фильмов разных киностудий, поэтому выбирать было непросто – говорит автор бестселлера. – В итоге я остановилась на «Юнивёрсал»: её директор Донна Ленгли убедила меня, что её ребята снимут кино, которое будет максимально отвечать книге и надеждам миллионов читателей».

Также, по словам Джеймс, её очаровал продюсер студии Майкл Де Лука: «Майк поделился со мной историей своей первой любви, после чего в его глазах я увидела жажду экранизировать, ведь он так страстно говорил о фильме, что я просто-напросто растаяла!»

Когда пришло время выбирать режиссёра фильма, выбор одногласно пал на англичанку Сэм Тейлор-Джонсон, известную, прежде всего, своими короткометражными картинами.

Режиссёр фильма Сэм Тейлор-Джонсон
Режиссёр фильма Сэм Тейлор-Джонсон

«Основная причина, по которой я решила взяться за данный проект – говорит режиссёр, — Это ощущение простых вещей и сказки, на которой мы растаем, пусть в данном случае в версии для взрослых: девушка встречает настоящего принца. Но он недоступен. Он богат, успешен, красив, но не всё так просто как кажется на первый взгляд».

50 оттенков актёров

Главные роли – успешного плейбоя Кристиана Грея и неопытной студентки Анасейши Стил получили молодые актёры Джейми Дорнан и Дакота Джонсон (ранее снималась в таких картинах как «Мачо и ботан» и «Социальная сеть»).

Кадр из фильма "50 оттенков серого"
Пристальный взгляд влюблённого Кристиана

Кроме них в картине задействованы: Люк Граймс (играет брата главного героя), Виктор Рейсук (роль друга Анастейши Хосе), Элиз Мамфорд (роль соседки Анастейши по комнате Кейт), оскароносная Марсия Грей Харден (играет маму Кристиана, доктора Грейс) и так далее.

Все, кто был привлечён к работе над будущим фильмом, так или иначе были знакомы с книгой «50 оттенков серого». Более того, некоторые утверждали, что являются настоящими фанатами данной «провокационной истории любви».

Отбор актёров проводился кастинг-директором Франсином Мейслером и его командой в Нью-Йорке, Лондоне и, конечно же, Лос-Анджелесе. Именно в столице Англии они нашли ирландца Джейми Дорнана, которому сразу была предложена роль Кристиана Грея.

Как оказалось, на пробах актёрам не говорили ни слова о фильме – им просто нужно было подготовить и показать сцены из других фильмах о любви. Джейми тогда выбрал ленту «Реальная любовь». И лишь потом, когда он понял, на какой проект пришел, актёр сказал: «Я отлично знаю все эти книги! Нужно не выходить из дома  и не смотреть телевизор, чтобы не слышать о них».

После предварительного согласования Джейми Дорнан встретился с продюсерами Майклом Де Лукой и Даной Брунетти и самой писательницей в Лондоне.

«Мы посчитали, что такая встреча будет очень важной, — сказала продюсер Дана Брунетти.  – Ведь играя такую роль вы должны выложиться по полной. И если хоть немного сомневаетесь в начале, что не сможете что-то сделать на съёмках, потом это может стать большой проблемой – в таком случае лучше вообще не браться!»

Все сомнения продюсеров были развеяны после того как актёр поделился своим мнением о герое: «Внешне Кристиан является загадочным человеком. Он впечатляющий и влиятельный мужчина, имеет много интересов в самых разных сферах. Но все они контролируются одной огромной корпорацией, хотя иногда это совершенно разные фирмы – телекоммуникации, аграрные технологии и так далее. Он слишком молод, чтобы занимать такую должность, а также иметь столько денег и власти. Если же копать глубже, то можно заметить, что за его внешней оболочкой скрывается совершенно другой человек».

Джейми в автомобиле
Дорогая машина богатого человека

Главные роли в фильме

После встречи в Лондоне Джейми прилетел в Лос-Анджелес для персональной беседы с режиссёром и парных проб с актрисой Дакотой Джонсон, которая уже была утверждена на роль Анастейши Стил несколько месяцев тому назад.

Режиссёр Тейлон Джонсон сразу заметила связь, которая моментально установилась между актёрами. Она первая сказала, что нашла идеальных Ану и Кристиана.

Сама же Дакота Джонсон вспоминает первую встречу с Дорнаном со смехом: «Парные чтения – достаточно забавная штука. Вы ещё не знаете друг друга, но стараетесь делать вид, что знакомы уже несколько лет. На глазах у десятков людей пытаетесь за несколько минут найти в напарнике то качество, которое привлекает тебя больше всего. В принципе это не очень обычная ситуация, но нам с Джейми удалось с успехом выйти из неё, начав шутить друг над другом».

Кадр из фильма "50 оттенков серого"
Кадр из фильма «50 оттенков серого»

Когда съёмки картины начались, Дакота и Джейми были полностью готовы показать на экране своих героев, связанных бурной страстью. «Единственный стиль отношений, с которым когда-либо сталкивался Кристиан – это отношения сабмиссив / доминант, при этом перед физическим контактом сабмиссив должна подписать некий «контракт» с чётко прописанными правилами. Так было до тех пор, пока он не встретил Анастейшу», — говорит Джейми Дорнан.

Что касается Аны, то она одновременно типичная и необычная студентка: она старательная и умная, обожает английскую литературу и вечеринки с друзьями, но до сих пор у не было сексуального опыта, ведь за это время ей не удалось встретить правильного партнёра. «Только посмотрите на реакцию Анастейши, когда Кристиан рассказывает о своих вкусах – она больше похожа на удивление. Все читатели, наверняка, подумали, что девушка, у которой до этого не было секса, услышав такие вещи, тут же убежит. Но Ана не такая как все. Ей, наоборот, интересно попробовать всё новое и попытаться понять, что же это на самом деле».

В итоге, фильм стал успешным лишь в финансовом плане. За две недели картине удалось собрать более 500 миллионов долларов США. Что касается оценок и отзывов критиков, то они оставляют желать лучшего и колеблются в районе от 3 и до 5 баллов из 10 возможных.

Интересные факты

  • Анджелина Джоли могла стать режиссёром фильма «50 оттенков серого, но в итоге отказалась».
  • Для своей роли Джейми Дорнан должен был научить ходить по-другому, так как он привык наступать не на пятку (так необходимо было для фильма), а на переднюю часть ступни.
  • Джейми Дорнан не раз говорил, что посещал частное «секс-подземелье», чтобы лучше подготовиться к роли Кристиана Грея.
  • Многие члены БДСМ-сообществ сочли фильм и книгу оскорбительным, поскольку описываемое в них не соответствует действительности и противоречит основам, лежащим в основе данной психосексульной субкультуры, — добровольность, разумность и безопасность.
  • В первом трейлере фильма звучит новая версия песни Бейонсе «Crazy in Love». Певица записала эту версию специально для картины.
  • Съёмки фильма проходили с 1 декабря 2013 года по 21 февраля 2014 год в Гастауне (Ванкувер, Канада), а также в «North Shore Studios».
  • Планировкой пентхауса Крисиана Грея занималась и автор романа «50 оттенков серого» Э.Л. Джеймс. Она помогала художнику-постановщику Дэвиду Уоско.

Фото со съёмок фильма «50 оттенков серого»

[wonderplugin_gridgallery id=»30″]

Трейлер фильма «50 оттенков серого» (видео)

 

 

.