Топ-10 самых больших концертов в мире

«Хлеба и зрелища» — два основных фактора, к которым люди стремились во все времена. Хотя данное выражение и принадлежало древнегреческому поэту-сатирику Ювеналу, жившему в 1 веке нашей эры, оно не утратило своей актуальности и по сей день. Согласитесь, основным центром притяжения любителей зрелищ в современном мире можно смело назвать концерты. На организацию таких больших проектов уходя месяцы и миллионные затраты денежных средств. Однако, если концерт пройдет хорошо, публика будет вспоминать его всю оставшуюся жизнь. А уж если совсем повезет, он сможет быть увековечен в книге рекордов Гиннеса. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 самых грандиозных и масштабных концертов в истории.

ТОП-1. Rolling Stones (2003, Торонто)

Выступление Rolling Stones в Торонто (фото)

На первом месте находится один из самых легендарных коллективов в мире — The Rolling Stones. История данной группы настолько богата, что по ней не раз снимали фильмы, а количество книг, рассказывающих об этом коллективе уже давно перевалило за сотню. По величию с ними могут сравниться разве что The Beatles. Уже на протяжении 45 лет их стиль не меняется, при этом они все равно остаются модными и стильными. А ведь именно такой и должна быть настоящая легенда жанра рок-н-ролл, коей и являются «Роллинги».

Именно этой группе принадлежит рекорд посещаемости платного концерта. Произошло это в 2003 году в Торонто на концерте, посвященному поддержке экономики города после вспышки эпидемии атипичной пневмонии. Шоу собрало более миллиона зрителей. Помимо Rolling Stones в этом концерте участвовали и другие звезды, среди которых следует отметить AC/DC, Джастина Тимберлейка и Rush, однако так как это выступление входило в концертный тур «Роллингов», то рекорд принадлежит именно им.

Спустя 2 года ребята установили еще один рекорд. Их концертное турне под названием «A bigger bang tour» принесло парням невероятные 437 миллионов долларов и было названо самым успешным туром в истории! Но вместе с таким большим успехом приходили большие проблемы. Почти все участники группы принимали наркотики, за что не один раз были подвергнуты критике.

В 1969 году Брайан Джонс, гитарист коллектива, утонул в бассейне. Причина – несчастный случай, но экспертиза выявила, что в крови музыканта  находились остатки наркотических препаратов, что свидетельствует о возможной передозировке.

ТОП-2. A-HA (1991 год, стадион «Маракана», Южная Америка)

Стадион, в котором выступала группа A-ha

Самое известное норвежское трио A-ha обрело популярность еще в середине 80-х. Первым хитом группы стал известный и сегодня сингл «Take on me». А первый альбом сразу же завоевал первые строчки во всех чартах мира.

В 1986 году ребята отправились в свое первое мировое турне. Популярность группы была невероятной и в 1987 году композитора всех песен коллектива, Пола Ваактаара, пригласили записать песню для бондианы. Уже один этот факт говорит о признании группы. Под их романтические песни целовались миллионы парочек 80-х!

В 1991 году трио поехало на концерты в Южную Америку, где они в сумме собрали более 900000 зрителей. А на стадионе Маракана, на концерте A-ha пришло 300000 зрителей. Этот рекорд держался целых 12 лет!

Отыграв в 1994 году концерт в культурной столице России Санкт-Петербурге, ребята решили отдохнуть и разошлись. Мортен Харкет, голосовой диапазон которого составлял целых 5 октав начал записывать сольник. Магне Фурухольмен целиком ударился в живопись и получил множество одобрительных рецензий и оценок. Пол Воктор-Савой вместе со своей супругой, Лорен Саввой, организовали собственную группу и до сих пор играют на родине в Норвегии.

ТОП-3. Paul Mccartney. (1990 год, стадион «Маракана», Южная Америка)

Пол Маккартни на концерте

После того, как в 1970 году группа The Beatles распалась, Пол Маккартни вместе со своей супругой Линдой Истмен создали группу Wings. С этого времени они начали издавать множество собственных песен и альбомов, давать концерты и получать неплохие гонорары. В 1979 году книга рекордов Гиннеса вручила Полу премию, как самому популярному артисту всех времен. К 1990 году Пол отправился с концертами за океан. Сначала, в Чикаго, на его выступление пришло 53000 человек, а уже затем, на стадионе «Маракана» он установил новый мировой рекорд по количеству проданных билетов на один концерт. В этот вечер на стадионе собралось 220000 человек! За все турне на концертах Пола Маккартни побывало более 3 миллионов поклонников.

Спустя два года ему вручили нобелевскую премию в области музыки. Интересный факт, ведь до этого подобной премии даже не существовало. Он стал первым, кто был удостоен получить ее. В том же году Маккартни признали композитором тысячелетия.

ТОП-4. Led Zeppelin (1987 год, «Pontiac Silverdome», США)

Концерт группы Led Zeppelin

В 1973 году английская группа Led Zeppelin, первооткрыватели хард-рока, в ходе своего турне, на втором по счету концерте, собрали 56800 зрителей. Их выступление проходило в США на стадионе «Тампа», штат Флорида. Тем самым они продолжили традицию, начатую бессмертными Битлами, проводить концерты на стадионах. Уже в 1977 году Led Zeppelin в «Pontiac Silverdome», штат Мичиган, побила свой собственный рекорд посещений. Тогда данный стадион вместил 76300 поклонников рок-группы. Большее количество зрителей на «Pontiac Silverdome» было зарегистрировано в 1987 году в ходе визита в США Папы Римского, Иоана Павла 2. На стадионе присутствовало 200000 человек.

 ТОП-5. Концерт мира «Peace without Border», 2009 год, Гавана

Концерт мира в Гаване

В честь Международного дня мира был организован специальный музыкальный праздник под названием «Мир без границ». Послушать любимых исполнителей – Мигеля Босе, Сильвио Родригеса и прочих собралось более 180000 фанатов латинской эстрады. Это стало величайшим по размаху мероприятием в Гаване, организованное кубинским институтом музыки и музыкантом Хуанесом на площади Революции. Даже невероятная жара не помешала собраться рекордному количеству зрителей на это шоу.

ТОП-6. Концерт Гарта Брукса, 1997 год, Нью-Йорк

Выступление Гарта Брукса в Нью-Йорке

Услышать и увидеть легенду жанра кантри Гарта Брукса собралось более 150000 фанов. Концерт проводился в Центральном парке Нью-Йорка. Более 14 миллионов наслаждались шедеврами музыки кантри  в прямом эфире по телевидению. За годы своего творчества певец реализовал множество альбомов – поклонники раскупили около 120 миллионов экземпляров. А в 2001 году успех продаж превзошел самого короля рока Элвиса Пресли.

ТОП 7. Michael Jackson, 1997 год, Прага

Майкл Джексон в Праге

Мировое статистическое агентство недавно провело опрос по всей планете – кто является самым узнаваемым человеком в мире? Оказалось, самый известный на Земле – король поп-музыки Майкл Джексон.

Свою музыкальную карьеру он начал в далеком 1969 году в группе, которую создал его отец. Именно в этой группе он сумел показать себя и уже в середине 70-х начал давать сольные выступления. В семье, помимо Майкла, было еще 8 детей, все выступили с ним на сцене.

Большой популярности добились и две его сестры – Джанет Джексон и ЛаТойя Джексон. Выпущенный им в 1982 году альбом «Thriller» принес Майклу невиданную славу. По всему миру он разошелся тиражом в 105 миллионов копий – это до сих пор является рекордом Гиннеса. Его клипы также были успешны – именно на них раскрутился популярный ныне телеканал MTV.

В том же 1982 году с кожей Майкла стали происходить некоторые изменения – она стала становиться более светлой. Сам певец говорил, что это все из-за достаточно редкой болезни – «витилиго», другими словами – пигментация тела. Одновременно с этим изменилась внешность лица – его нос стал более тонким. Пластические хирурги до сих пор не рассказывают об этих тайнах. После данных событий Майкл не появлялся на публике и вел затворнический образ жизни в своем поместье «Неверленд».

В 1985 году он выкупил большую часть акций на право обладать композициями Битлов. Это послужило ухудшением его отношений с легендой Полом Маккартни, который тоже хотел их выкупить.

В 1996 году Майкла организовал легендарный тур под названием «History world tour» по всем континентам мире. Такое турне запомнилось как самое масштабное из всех, которые когда-либо проходили до него. Майкл посетил 58 городов, 35 стран и 5 континентов. Самый первый концерт прошел в Праге и собрал 125000 зрителей. В общей сложности Майкл отыграл 82 концерта и собрал 4.5 миллиона человек.

ТОП-8. Рок-фестиваль “Summer Jam at Watkins Glen”, 1973 год, Нью-Йорк

Рок-фистиваль Summer Jam at Watkins Glen в Нью-Йорке

В этот знаменательный год на популярном иподроме Watkins Glen International в Нью-Йорке, служившем для проведения гонок на авто, состоялся величайший по масштабности концерт тех времен. Фестиваль рока имел настолько огромный успех у зрителей, что собрал 105000 человек, попав в книгу рекордов Гиннеса. На концерте своими выступлениями радовали такие коллективы, как The Allman Brothers Band, The Band, The Grateful Dead.

ТОП-9. Фестиваль “Isle Of Wight”, 1970 год, Альбион

Фестиваль в Альбионе

Знаменитый фестиваль, который ежегодно радует жителей туманного Альбиона, позволяя окунуться в мир музыки. Проводится мероприятие в первые дни лета. И все же фестиваль 1970 года имел самый огромный успех. Неслыханный наплыв любителей музыки обеспечил ему место в топе самых масштабных концертов. Выступление The Doors, Джими Хендрикса, The Taste и прочих звезд собрало аудиторию до 100000 тысяч человек, что стало рекордным в истории этого мероприятия.

ТОП-10. Концерт Tokio Hotel, 2010 год, Париж

Концерт "Токио Хотел" в Париже

Заканчивает наш рейтинг крупнейших концертов знаменитое выступление немецкой группы Tokio Hotel. Культовая рок-группа зародилась в начале второго тысячелетия, а самый большой фурор ее концерт произвел в мировой столице романтиков в 2010 году, собрав огромную публику — около 90000 тысяч. Знаменитое шоу «Welcome to the Humanoid-City» состоялось на территории Эйфелевой башни, являющейся гордостью Франции.

Выступление Tokio Hotel в Париже, 2010 год (видео)