Кто стал обладателем «Золотого глобуса 2015?»

12 января ассоциация иностранной прессы Голливуда раздала свои награды в 72-й раз. Максимальное количество номинаций (семь) досталось картине Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн», однако в главной номинации «Комедия или мюзикл» фильм проиграл киноленте «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсона. Российский фильм «Левиафан» победил в категории «Лучший иностранный фильм».

Кто стал главным лицом шоу?

В этом году звезды больше всего боялись дождливой погоды: Лос-Анджелес повяз в облаках, что могло бы неплохо подпортить дорогостоящие платья звездам, но точно не настроение всем тем, кто присутствовал на красной дорожке. Впрочем, организаторы на всякий случай натянули тент над дорожкой.Ведущие "Золотого Глобуса 2015"На протяжении двух лет Эми Полер и Тина Фей отлично развлекали актеров кино и телевидения, сменив на данном посту ненавистного многим Рики Джервэйса (в своих шутках он частенько оскорблял не только звезд, но и саму премию, обвиняя ее в коррупции). К сожалению, комики сообщили, что в последний раз ведут церемонию, зато в скором времени их можно будет увидеть в фильме «Гнездо».

«В следующий раз нас, скорее всего, заменят кем-нибудь попроще. Возможно, японскими голограммами», — пошутила Эми на красной дорожке.

Победители номинаций получили заслуженные награды

Парни из сериала "Красавцы"Первыми на красной дорожке предстали перед зрителями ребята из сериала «Красавцы», сняв последние эпизоды для полнометражного фильма, который должен выйти этим летом.«Актрисе за сорок гарантирована роль в этом возрасте, если она получила ее еще до сорока», — пошутили ведущие над Патрицией Аркетт, которая на протяжении 12 лет снималась у Ричарда Линклейтера. Досталось и Стиву Кареллу: «Он снимается в фильме, где играет параноика-миллиардера, но на самом деле в жизни он тоже параноик, но миллионер!»«Муж известного адвоката Амаль Аламуддин получил премию имени Сесила Б. ДеМилла за вклад в кинематограф», — сказала Эми и Тина. При этом аудитория в отеле «Беверли-Хилтон» радостно отреагировала, будучи уже слегка подогретой дорогим шампанским. Да-да, вручение «Золотых глобусов» сильно отличается от напыщенных «Оскаров». Здесь номинанты сидят за столиками, ведут непринужденную беседу и закусывают.Кадр из фильма "Одержимость"Первый приз получил Дж. К. Симмонс за роль учителя-тирана в киноленте «Одержимость». «Кажется, у меня всего 45 секунд, чтобы выступить. Заткнитесь!» — грозно крикнул актер аплодирующему залу, затем сменил гнев на милость и поблагодарил всех, даже Майлза Теллера, «которого мне каждый день приходилось бить по лицу».Далее все стало продвигаться намного быстрее. Сразу две премии получил «Фарго» — Билли Бобу Торнтону как лучшему актеру в телефильме или мини-сериале и победа в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал». Патриция Аркетт быстро зачитала благодарности по листу, опасаясь пропустить кого-нибудь.Впрочем, чувство юмора и вкуса напрочь отказало сценаристам мероприятия, когда на сцене появилась «служащая северокорейской армии» и с сильным акцентом пыталась шутить.

«Как мы здесь оказались?» — голосом Бёрдмэна поинтересовался Алехандро Гонсалес Иньярриту, получив приз за сценарий фильма. Кстати, на сцене он был в компании еще трех авторов.

PicMonkey CollageПервыми словами лауреата «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль в драматическом сериале Кевина Спейси были следующие: «Это лишь начало моей мести». Хотя, они скорее принадлежат его герою Фрэнку Андервуду. Спейси номинировали восемь раз (и уже второй раз за сериал «Карточный домик»), но удача улыбнулась ему только сейчас.

Джордж Клуни получил приз за вклад в кинематограф

Джордж Клуни получил почетный приз имени Сесила Б. ДеМилла за свой вклад в кинематограф. Перед этим сценаристы шоу показали достаточно длинный клип с лучшими работами Клуни. «Спасибо Ассоциации иностранной прессы, что поддерживаете небольшие фильмы», — помимо всего прочего сказал Джордж.  – Большие глаза всегда будут привлекать зрителя». В финале актер сказал несколько слов о марше в Париже и других крупных городах в поддержку свободы слова. «Je suis Charlie!» — так закончил свою речь Клуни.

Последние победители в номинациях

Алехандро со своей женой на премии«Алехандро, в этом зале любой актер или актриса в любой момент согласиться сниматься в твоем кино. Ты только позови!» — сказал лауреат «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле за «Бёрдмэна». Зал отреагировал бурными овациями.Джулианна Мур со сцены сообщила, что автор книги, по которой была поставлена драма «Все еще Элис», предупредила ее, что никто не хочет снимать по ней кино: «Кто захочет смотреть на пожилую женщину?» В итоге Мур отлично сыграла профессора лингвистики, которая постепенно теряет рассудок из-за редкой формы болезни Альцгеймера.Неожиданно для многих «Глобус» за лучшую мужскую роль в драме взял Эдди Редмэйн, полностью изменивший себя для картины «Вселенная Стивена Хокинга». К сожалению, к этому моменту церемония неплохо затянулась, поэтому толковых речей уже практически не было.

Полный список победителей

Итак, предлагаем вам полный список победителей:

  • Лучший фильм (драма) – «Отрочество»
  • Лучший фильм (комедия или мюзикл) – «Отель «Гранд Будапешт»
  • Лучший режиссер – Ричард Линклейтер, «Отрочество»
  • Лучшая мужская роль (драма) – Эдди Редмэйн, «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Лучшая женская роль (драма) – Джулианн Мур, «Все еще Элис»
  • Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)  — Майкл Китон, «Бердмэн»
  • Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) – Эми Адамс, «Большие глаза»
  • Лучший актер второго плана – Дж.К. Симмонс, «Одержимость»
  • Лучшая актриса второго плана -Патриция Аркетт, «Отрочество»
  • Лучшая музыка к фильму – Йохан Йоханнссон, «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Лучшая песня —  «Glory,» Джон Ледженд
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Левиафан»
  • Лучший анимационный фильм – «Как приручить дракона 2»
  • Лучший телесериал (драма) – «Любовники»
  • Лучший телесериал (комедия/мюзикл) – «Очевидное»
  • Лучший актер сериала (драма) – Кевин Спейси, «Карточный домик»
  • Лучшая актриса сериала (драма) – Рут Уилсон, «Любовники»
  • Лучший актер сериала (комедия/мюзикл) -Джеффри Тэмбор, «Очевидное»
  • Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл) -Джина Родригес, «Девственница»
  • Лучший мини-сериал – «Фарго»
  • Лучший актер мини-сериала – Билли Боб Тортон, «Фарго»
  • Лучшая актриса мини-сериала – Мэгги Гилленхол, «Благородная женщина»
  • Лучший актер второго плана сериала -Мэтт Бомер, «Обыкновенное сердце»
  • Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма для TВ – Джоанн Фроггатт, «Аббатство Даунтон»

Трейлер фильма «Левиафан» — победителя в номинации «лучший фильм на иностранном языке» (видео)