Звезда исторического сериала «Екатерина» Риналь Мухаметов дал первое интервью

Краткие сведения о сериале

Телеканал «Россия – 1» завершил трансляцию многосерийного исторического фильма «Екатерина», который на протяжении недели лидировал по просмотрам среди всех картин и сериалов отечественного эфира, опередив даже популярную мелодраму «Соблазн» на Первом. Основа сюжета – ранний период жизни императрицы Екатерины Великой и ее борьба за российский престол. Не обошлось, конечно же, и без любовной истории. Глаза и сердца девушек уже с первых кадров завоевал 25-летний красавец Риналь Мухаметов, который исполнял роль князя Сергея Салтыкова – любовника будущей императрицы. Кстати, обладатель ослепительной улыбки и обаятельного взгляда уже играл в исторических проектах: в ленте «Три мушкетера» Риналь перевоплотился в легендарного Д`Артаньяна. В эксклюзивном интервью кареглазый сердцеед поведал журналистам о семейной жизни, отношениях с молодой супругой, хождении на каблуках и дальнейших планах.

Риналь поделился впечатлениями от съемок в «Екатерине»

PicMonkey Collage

Какая сцена в сериале «Екатерина» произвела на вас большее впечатление и почему?

На протяжении всего сериала мой персонаж показывает, что он влюбляется и любит. В конце есть одна небольшая сценка, когда он приезжает и говорит, что хочет до конца дней быть с ней, а она ему: «Уходите!». И он уходит. Я всего считал, что это сцена недосказана и хотел бы, чтобы ее продлили, чтобы герой смог высказать все, что накопилось у него в душе, чтобы он мог поделиться частью своей жизни и сказать, что он абсолютный солдат и безумно любит своего сына. Поверьте, для него это действительно важно, потому что любовь отца к сыну – невероятно мощное чувство.

Случались ли у вас в жизни такие ситуации и как бы вы поступили на месте князя Салтыкова?

Нет, в жизни у меня пока такого не было, и, буду надеяться, не случится. А вообще, я бы сделал то же самое, что и Салтыков. Под ударом находился его ребенок и Екатерина, так что это просто-напросто было необходимо. Он лишь заботился о своих любимых и, скорее всего, сделал верный выбор.

Ваши коллеги по съемочной площадке поделились своими впечатлениями от эпизода под названием «бал-метаморфозы» и хождения на каблуках. Что же чувствовали вы?

Я чувствовал себя довольно-таки комфортно, поскольку мне уже не раз приходилось играть женщин. Вся прелесть заключалась в том, что мы оставались мужчинами, пусть и были в женских костюмах. Мы не хихикали, не кокетничали. Мне кажется, метаморфоза произошла сама собой. Я не ощущал, что я женщина. Думаю, все было готовы к этому. А костюмы были обычным прикрытием. У меня очень большой опыт хождения на каблуках, я часто работал в клубах, так что ходить на каблуках мне не в новинку. И к этому я был готов на сто процентов.

Какую роль хотел бы сыграть Мухаметов?

Кадр из фильме "Три мушкетера"

Какова ваша роль мечты?

Скажу честно, в этом плане я невероятно неинтересный. Мне нравятся супергерои, я люблю уродцев, обладающих сверхъестественными способностями, люблю злых, коварных, отрицательных персонажей, которые впоследствии становятся добрыми. Мне бы хотелось сыграть все эти роли. У меня небольшой опыт, мои самые яркие роли при этом – реально существующие персонажи.

Я не против сыграть какого-то отрицательного героя и , возможно, вместо руки у меня будет лопата.

Если бы существовала машина времени, в какую бы эпоху вы бы хотели переместиться?

Многие мои знакомые утверждают, что хотели бы переместиться в эпоху дворцовых переворотов, но меня устраивает современная жизнь. Мне повезло, ведь у меня есть возможность прочувствовать на себе благодаря моим ролям роскоши прошлого, однако я всем доволен, и не хотел бы ничего менять.

После съемок в картине «Три мушкетера» вы с актрисой Каролиной Ерузалимской поженились. Расскажите, как это было? Вы отмечали скромно в кругу семьи и друзей или у вас было пышное торжество?

Все происходило без какой-то особой романтики. Я не делал сентиментальное предложение руки  и сердца, мы просто назначили дату, закончили «Три мушкетера» — и через 5 дней обвенчались. Все было скромно. Мы расписались, приехали родственники, знакомые и друзья из моего родного поселка Алексеевское, который находится в 80 километрах от Казани. Было трогательно. Поймите, свадьба делается для близких, чтобы поделиться кусочком своего счастья.

Не считаете ли вы, что поторопились? Вы – молодой, красивый и всего 25- летний юноша.

Риналь вместе со своей супругой

Я так не считаю. Многие мне говорили: «Риня, что ты делаешь? Подумай, это же ошибка!» Знаете, любовь не для лентяев, всегда нужно работать над отношениями. Естественно, случаются ссоры, никто, слава Богу, не идеален, иначе было бы невероятно скучно. Если у вас есть нечто общее, взаимопонимание, если ты в состоянии переступить через свою гордость и выслушать человека – это залог успеха. Я понимал, что будет нелегко. Да и вообще, я достаточно сложный человек в плане характера, у меня много претензий к самому себе.

Это же так здорово: ты – молодой и красивый, у тебя много желающих, но все, ты уже занят. Честно, это еще больше приманивает женщин, не знаю почему, не понимаю, как это работает, но, возможно, женатый мужчина подобен запретному плоду и так же сладок.

Что говорит и как реагирует на вашу популярность и внимание со стороны женщин ваша жена? Ведь вы достаточно привлекательный молодой человек.

Это же просто работа, а она, думаю, знала, за кого выходит. Так же и со мной. Когда ко мне подходят товарищи и говорят, какая у меня красивая жена, мне, наоборот, становится лестно. Я не ревную, а испытываю гордость, мне очень приятно.

Трейлер сериала «Екатерина» (видео)