Топ-10 самых дорогих гитар в мире

В начале нулевых титул самого дорогого музыкального инструмента, когда-либо проданного на аукционе, уверенно держала одна из скрипов Страдивари, уйдя с молотка на аукционе за 2.3 миллиона долларов (хотя, в частных сделках можно было увидеть сумму и похлеще – до 6 миллионов). Но гитара, выставленная в 2005-м году в Катаре на благотворительном аукционе, собиравшем средства для помощи нуждающимся в финансовой поддержке и пострадавшим от азиатского цунами, превзошла рекорд легендарной скрипки…

Представляем вам десятку самых дорогих гитар на свете.

ТОП-10. Прототип Fender Broadcaster: $375 000

Прототип Fender Broadcaster

Согласитесь, для 1994 года это была невероятно большая плата за музыкальный инструмент: частный коллекционер купил у Лео Фендера первую, образцовую модель Fender Broadcaster (в 1949 году она носила название Fender Telecaster), которая и заложила международный «фендеровский успех».

ТОП-9. Gold Leaf Stratocaster Эрика Клэптона: $455 550

Gold Leaf Stratocaster

Гитара была изготовлена специально по заказу музыканта в 1996 году, в то время, когда компания «Фендер» готовилась отмечать великую дату – свой 50-й юбилей. Клэптон хотел получить что-то особенное, нечто такое, что будет «достойно Луврского музея», поэтому производитель подошел к процессу создания образца тщательно и представил эксклюзивный инструмент с золотым покрытием.

Уже через год гитара оказалась на аукционе «Кристи» с результатом почти в 500 тысяч долларов.

ТОП-8. Gibson SG Джорджа и Джона: $570 000

Gibson SG

Инструмент использовался группой «Beatles» с 1966 по 1969 год. Так, Джордж Харрисон выступал с этой гитарой в период Revolver, а Ленон играл на своей «белой пластинке». В итоге Гибсон достался Питеру Хэму из группы Badfinger, а после смерти инструмент несколько десятилетий валялся в безызвестности. В 2004-м он попадает на аукцион, чтобы отправиться в коллекцию некого анонима на 570 тысяч долларов.

ТОП-7. «Lenny» — Fender Composite Stratocaster Стиви Рэй Вона: $623 500

Steve Ray Vaughan guitar

Известный американский блюзмен получал данный инструмент в подарок от жены в 1980-м году на свой двадцать шестой день рождения. Музыкант назвал гитару именем жены. На концертах Стиви практически не расставался с любимой «малышкой», вплоть до невероятно драматической смерти десять лет спустя в 1990-м. В 2004 «Lenny» с именными буквами Стиви Рэй Вона была продана на благотворительном аукционе.

ТОП-6. C.F. Martin & Co. Эрика Клэптона: $791 500

C.F. Martin & Co.

Это еще одна гитара Клэптона, однако на этот раз без золота. Примечательна она, пожалуй, лишь звездностью своего владельца и годом изготовления – 1939. Также была продана на благотворительном аукционе.

ТОП-5. Gibson ES0335 TDC Эрика Клэптона: $847 500

Gibson ES0335 TDC

И опять трофей из коллекции настоящего маэстро. Данную гитару можно назвать исторической: именно на ней Эрик давал свои первые соло в далеком 1964-м году, еще в составе The Yardbirds. Кстати, это «гибсоновский» аукционный рекорд – 847 тысяч долларов.

ТОП-4. «Blackie» – Stratocaster hybrid Эрика Клэптона: $959 500

Fender Stratocast Blackie

Господи, да инструментальные архивы этого музыканта ценятся чрезвычайно высоко! Под влиянием Джимми Хендрикса в 70-м Эрик предал свой любимый «Гибсон» в пользу «Фендеp Stratocaster». Причем, купил он сразу шесть гитар – по сотне «баксов» за штуку.Три он подарил Джорджу Харрисону, Питеру Таунсенду и Стиви Винвуду, оставшуюся троицу Клэптон оставил себе, даровав инструментам имя «Blackie».

PicMonkey Collage

ТОП-3. Кастомная гитара Washburn 22 series Hawk Боба Марли: $1 200 000 —
$2 000 000

Washburn 22 series Hawk

Данный инструмент является предметом гордости Ямайки. В 1971 году известный рэгги подарил инструмент гитарному виртуозу Гэри Карлсену со словами: «Бери гитару для дела, суть которого узнаешь чуть позже». Карлсен истолковал послание по-своему. Спустя некоторое время он основал благотворительную организацию под названием Different Journeys, One Destination и выставил ценный подарок Боба Марли в качестве лотерейного выигрыша..

ТОП-2. Stratocaster Джими Хендрикса: $2 000 000

Stratocaster Джимми Хендрикса

На вышеуказанном инструменте Джимми играл на легендарном, историческом фестивале «Вудсток» — и, знаете, этим все сказано. Но вот еще один интересный факт: до сих пор неизвестно, где находится гитара на сегодняшний день (в последний раз ее видели на аукционе в 1990-м году). В 98-м ее купил Пол Аллен из компании «Майкрософт» за два миллиона долларов.

ТОП-1. Fender Stratocaster фонда Reach out to Asia: $2 700 000

PicMonkey Collage

Эту гитару мы рассмотрим более подробно, нежели остальные. Fender Stratocaster  является моделью электрогитары, разработанной Джорджем Фуллертоном, Лео Фендером и Фредди Таваресом в 1954 году  и выпускаемой до настоящего времени. Инструмент использовался многими гитаристами, поэтому услышать ее вы сможете на многих исторических записях. Считается одной из самых известных и распространенных моделей электрогитар в мире.

Stratocaster очень часто копируется, поэтому данное название или «Strat» нередко используют для обозначения любой гитарой, имеющий похожие технические особенности.

Cам фонд Reach Out to Asia координировался Брайаном Адамсом и на «фендеровском» инструменте, помимо подписи самого Адамса, можно увидеть автографы всей рок-звездной плеяды: Mick Jagger, Keith Richards, Eric Clapton, Brian May, Jimmy Page, David Gilmour, Jeff Beck, Pete Townsend, Mark Knopfler, Ray Davis, Liam Gallagher, Ronnie Wood, Tony Iommi, Angus & Malcolm Young, Paul McCartney, Sting, Ritchie Blackmore. Гитара продавалась дважды: сначала инструмент купило королевское семейство Катара – чтобы подарить благотворительному фонду как инструмент, так и деньги, а затем неизвестный не поскупился отдать два миллиона семьсот тысяч. Неплохо.

Интересные факты:

  • В 5-ой серии 1-го сезона знаменитого сериала «Во все тяжкие» Эллиотту на день рождения дарят гитару Fender Stratocaster.
  • Эта гитара упоминается в следующих песнях:
  1. «Говнореп» группы «Психея».
  2. «Can’t Keep My Hands Of You» группы «Simple Plan».
  3. «Говнорок» группы «Ноль».
  4. «Алло, гараж!» группы «КняZz».
  5. «Парабеллум» группы «Ундервуд».
  6. «Башка» группы «Ленинград».
  7. «Добрых дел мастер» группы «Сплин».
  8. «Сказка о Карле Короле рок-н-ролла» Юрия Наумова.
  9. «По классике тоскуя» Тимура Шаова.
  10. Несколько песен группы Ария. Звучит в руках В. Холстининаи С. Попова.
  11. «Гитары» группы «Бригадный подряд».
  12. «Стратокастер» группы Передвижные Хиросимы
  13. «Иеремия» группы «Башня Rowan».

Обзор на электрогитару Fender Standard Stratocaster (видео)