Насколько реальны сцены в фильме «Пункт назначения»

Фильм «Пункт назначения» — просто замечательный ужастик. Режиссеры уже выпустили 5 частей, в каждой из которых появляются захватывающие сцены с несчастными случаями. Сюжет заключается в том, что люди гибнут от несчастных случаев по определенному списку, который устанавливается самой смертью. И даже если получается ее избежать — это ненадолго. Ведь, что суждено – того не миновать.

Этот фильм стал бы ещё популярней, если бы авторы как следует потрудились над сценарием и не добавили в сюжет ненужной мистики. Все ничего, если бы не одно «но». В фильме отсняты сцены, которые не могли бы произойти в реальной жизни, и от этого фильм становится похож на комедию.

Большинство отснятых эпизодов несчастных случаев во всех частях фильма выглядят очень беспомощно. Все происходящие ситуации выглядят неправдоподобно и вызывают лишь один вопрос: «Сценаристы, Вы что совсем с ума посходили?». Каждый зритель  может выступать в роли «Разрушителей легенды», и проанализировать надуманные и высосанные из пальца сцены в фильме «Пункт назначения». По ходу нашего маленького расследования вы обратите внимание на некоторые нестыковки, ляпы и несуразности, которые авторы этого фильма отказались замечать.

Видео. Трейлер к фильму «Пункт назначения»

Взрыв самолёта

В первой части «Пункта назначения» события связаны с авиакатастрофой. Взрыв пассажирского самолета снят очень правдоподобно, даже если включить в него вырванный борт. Ведь истории известно немало таких случаев. Даже если и есть какие-то неточности, на них особого внимания не обращают. Но те герои, которые сошли с борта, по понятным причинам, следя за лайнером из аэропорта, попадают под взрывную волну от лайнера, чего в принципе быть не может.

Стекла вылетают от взрывной волны после взрыва самолёта

Это интересно: Самолет был очень далеко, и от такого взрыва в помещении чисто по логике не могли вылететь окна. Ведь взрыв был недостаточно мощным. И даже если на секундочку представить, что такое могло случиться – трудно представить себе, какие бы разрушения потерпел весь город. Очевидно, что  при сильном взрыве радиус поражения был бы настолько велик, что просто вылетевшими в аэропорту окнами не обошлось бы. Их было на сотни тысяч больше по всему периметру аварии.

Ещё одна нелепая ситуация может быть замечена, когда нам показывают сцену видения Алекса этой страшной авиакатастрофы. Оно длится около двух минут, с того момента как самолет взлетел и до момента самого взрыва. А когда взрыв происходит в реальности, на него уходит пару минут. Нам показывают целый летящий самолет, и резкий взрыв. Такого просто быть не может.

Крушение самолёта

Давайте рассмотрим по порядку все «несчастные случаи», которые не поддаются логике. И попробуем их проанализировать, решив, которые из них могли бы произойти в действительности, а какие – обречены оставаться смешными выдумками.

Первый несчастный случай.  Тод случайно вешается в ванной комнате (невозможно)

Вот первый несчастный случай, который не укладывается в голове. Когда друг Алекса, который также как и остальные счастливчики сходят с борта – Тод совершенно случайно вешается в ванной. Каким образом бельевая веревка обмоталась вокруг шеи героя? Тод просто мирно стоит возле ванной. Над ней и висит эта злостная веревка. И вдруг каким-то странным образом Тод зависает в воздухе, и веревка сама по себе начинает обвивать его горло.

Это интересно: Если включить здравый смысл — становится очевидным, что даже если бы парень и поскользнулся именно так на самом деле, то веревка ни при каких обстоятельствах не могла бы самостоятельно обкрутиться вокруг его шеи, да ещё и несколько раз. Это должно было выглядеть так: Тод падает на край ванной, а веревка просто рвётся и остается висеть возле стены.

Бельевая веревка намоталась вокруг шеи Тода

Намного лучше было бы, если режиссёр снял сцену так: Тод поскальзывается в ванной комнате, случайно падает на хорошо натянутую веревку либо же струну, и, таким образом перерезает себе горло. Это было бы более реалистично, ведь такие случаи действительно были зафиксированы в реальной жизни.

Второй несчастный случай. Терри сбивает автобус на бешеной скорости (возможно)

Переходя дорогу, стоило удостовериться, что нет никакой опасности для жизни, в виде мчащейся на неимоверной скорости авто. Иначе будет худо. Подружка Картера, произносящая гневную речь адресованную своему парню, безрассудительно движется спиной к проезжей части. И вдруг, откуда не возьмись, появляется автобус, который её сбивает. И все бы ничего, ведь с кем не бывает, никто от такого не застрахован, если бы не одно большое «НО». Как девушку от удара могло разорвать на мелкие кусочки? Это не укладывается в голове, ведь скорость у автобуса была не настолько велика. Даже если бы он мчался со скоростью 300 километров в час – такого бы не произошло. Её бы отбросило далеко в другую сторону, и были бы множественные переломы костей, несовместимые с жизнью.

Третий несчастный случай. Валери погибает от треснувшей чашки и взрывающегося монитора (совершенно невозможно)

Происходящее с учительницей Валери – полнейшая выдумка авторов. Такое чувство, что эту сцену они писали «под чем-то».  Ведь такое не придумаешь просто так. Весьма запутанный смысл смертоносной цепочки, которая ну никак не могла произойти на самом деле.

Кадры из "Пункта назначения"

Валери наполняет горячую чашку холодной водкой, и от этого посудина трескается. Жидкость начинает вытекать, и непонятным образом движется в сторону компьютерного монитора. Затекает вовнутрь и происходит замыкание. Уже после этой сцены начинает плавиться мозг. Но это ещё не все. Режиссёры решили повеселить народ и продолжили глумиться над фильмом. После взрыва осколок от экрана попадает в шею учительницы, и тяжело ее ранит. Потом все начинает гореть, и через пару минут пламя захватывает весь дом.

Пламя движется по дорожке, которая осталась после водки, доходит до кухонной плиты, после чего та возгорается. Рядом стоящая бутылка с водкой резко взрывается, огонь охватывает всю кухню. Раненная Валери падает рядом, пытается дотянуться до полотенца, которое лежит на подставке для ножей, и совершенно случайно сбрасывает эту конструкцию. Самый большой нож дивным образом насквозь пронзает именно грудь девушки. Вероятней всего, он бы упал рядом, но никак не прямо в грудь. Да и с какой силой он должен был лететь, чтоб пронзить ее насквозь? Для большей вероятности смерти героини, вскоре взрывается весь дом. Ну — это уже так, чтобы «добить» Валери, она после такого точно не выжила бы.

Неправдоподобность этого сюжета начинается с того, что чашка лопается. Она бы не смогла этого сделать, так как была слишком толстой. Затем, как можно было не обратить внимание на то, что из чашки начинает вытекать жидкость и течет по руке, да еще и оставляя после себя ровную дорожку, по которой позже распространялся огонь. Водка заливает все вокруг с довольно громким звуком, но Валери совершенно не замечает этого. Неужели это была ее вторая бутылка, после которой работа мозга значительно замедлилась?

Трещина в чашке Валери, из которой вытечет по крайней мере пару литров водки

Это интересно: Кстати, стоит обратить внимание и на то, сколько жидкости поместилось в чашку. Она — будто резиновая внутри и растягивается незаметно для нас. Ведь откуда из такой крохотной чашки могло вылиться столько жидкости, чтоб растечься на несколько метров? А после такого еще и закоротить монитор. Если быть внимательными — то можно заметить, что жидкости в чашке не убавилось ни на каплю.

Водка – это коктейль Молотова?

Но и это ещё не все. По какой причине взорвался монитор? Даже если в него влить пять литров водки, он все равно не взорвется. Ну разве что там была расположена взрывчатка… В помещении не было ни газа, ни бензина, ни динамита. Интересует один вопрос – много ли употребили запрещенных веществ сценаристы во время написания такого глупейшего сценария? Либо же они совершенно необразованные люди, которые не учились в школе? Монитор не мог взорваться от двух ложечек алкоголя.

Ещё  один нюанс. Дорожка, которая была образована от водки, выглядит неправдоподобно. Ведь еще в самом начале этой сцены заметно, что на пол проливаются пару капель, которые не могли бы соединиться в такую аккуратную и ровную дорожку. Затем для всех остается загадкой, по какой причине воспламенилась газовая плита. Ну и совсем нелепо выглядит сцена, в которой бутылка взрывается, словно коктейль Молотова. На заметку эту сцену могут взять себе все протестанты. Не стоит заготавливать бутылки с зажигательными смесями. Просто закупите водки и не парте себе мозги.

Слишком ровная дорожка из водки внезапно загорается

А сцена с ножом – полнейший бред. Даже при большом желании, он не мог пронзить героиню насквозь, максимум что могло бы случиться, это осталась бы царапина. В этом эпизоде авторы собрали столько ляпов, что фильм с ужастика превращается в комедию. Проще было бы придумать сцену, в которой Валери засыпает с сигаретой. Драматизма и правдоподобности было бы гораздо больше.

Четвертый несчастный случай. Билли гибнет от куска листового метала (невозможно)

Коварный лист жести скоро станет убийцей

Потерявший контроль над своими эмоциями Картер решает самостоятельно наложить на себя руки и не ждать, когда же смерть придет за ним. На своей машине он останавливается на рельсах, при этом в его машине находятся все друзья, оставшиеся в списке приговоренных. Но вдруг он резко передумал. Все выходят из транспорта, и мчащийся локомотив сносит машину. В это время на рельсах остается лежать кусок листового метала. Волочащаяся по рельсам цепь, из-под одного вагона, ударяется об этот лист, и он отлетает в сторону ребят, снося с плеч голову Билли.

Безголовый Билли

Изначально непонятным является то, почему поезд не сделал экстренную остановку, и водитель поезда не нажал на стоп-кран. Ведь трудно было не заметить, что на рельсах что-то есть, что помешает дальнейшему движению. Он ведь начал вовсю гудеть, или водитель локомотива думал, что это машина Дэвида Коперфилда, и она сама исчезнет?  Но не тут то было. После столкновения с автомобилем, поезд продолжает двигаться с такой же скоростью, хотя должен был значительно замедлиться. Вовсе нет, так и должно быть. Это в порядке вещей, когда поезд сбивает несколько тонн метала, он продолжает свое движение, как ни в чем не бывало. Просто магия какая-то.

Это интересно: Если Вы были внимательны при просмотре, то обратили внимание, что скорость поезда не превышала 60 – 70 километров в час. Это можно заметить по вагонам, которые прикреплены к поезду. А лист метала, словно пуля, вылетел прям в сторону ребят. Это совершенный бред, ведь подобная ситуация могла бы случится только в том случае, если бы локомотив несся со скоростью не меньше 300 км/ч. И то мало вероятно того, что траектория листа была бы именно таковой.

Поезд, который и не пытался тормозить

Пятый несчастный случай. Картер погибает от обычной вывески (невозможно)

После всех происшествий, в финальной сцене остаются живы Алекс, Клэр и Картер. Ребята сидят в кафешке на улице, и радуются, что остались в живых. Далее случается очередная нелепость. Проезжавший мимо автобус врезается в столб. После чего столб рушится и сносит с крыши огромную горящую рекламную вывеску, которая крепилась на массивной раме. От вывески откалывается кусок с любимым числом героев «180», при этом конструкция остается висеть на тросах. Затем падает вниз, пролетая мимо Картера и Алекса. Но перед тем, как убить совершенно спокойного Картера, вывеска будто бы левитирует с помощью той же магии в течение нескольких секунд. Словно она — с мозгами и знала, что нужно подождать, пока Картер встанет со своего места.

Через долю секунды вывеска на заднем плане снесёт Картера

Итак, из пяти трагических случаев в реальности мог бы произойти только один. Как вы считаете, думали ли об этом режиссёр и создатели картины? Кстати, как вы увидите позже – такая статистика ещё очень и очень неплохая, ведь впереди – ещё 4 части «Пункта назначения», в которых столько всего наворотили…