«Русский след» в Голливуде

Прекрасно известно, что в американском кинематографе выпускаются на порядок более значимые проекты, нежели в отечественном. Тем не менее, некоторые русские актеры стали востребованными и в Голливуде. Ведь лишь русский актер может достоверно передать на экране русского персонажа. Русского просто невозможно сыграть – им необходимо родиться. Давайте узнаем о самых ярких примерах успешного сотрудничества отечественных актеров с голливудскими режиссерами.

Константин Хабенский

Великолепный театральный актер, наделенный серьезным талантом, прославился в странах СНГ после удачно сыгранной роли Игоря Плахова (оперативника из популярного сериала «Убойная сила»). Константин справлялся с задачами режиссера великолепно и всегда был на редкость убедительным и красноречивым. Нет ничего удивительного в том, что спустя некоторое время именно Хабенский стал одним из наиболее раскрученных актеров российского кинематографа. Он заслуженно возглавил и рейтинг наиболее высокооплачиваемых знаменитостей. Достичь вершины популярности Хабенскому помогли высокобюджетные проекты Тимура Бекмамбетова. Это фильм «Ночной дозор» и его продолжение – «Дневной дозор». Но Константин не желал останавливаться и пошел дальше, засветившись в одном из самых известных голливудских боевиков последних лет. Картина «Особо опасен» увидела свет в 2008-ом году.

Бок о бок с Анджелиной Джоли и Морганом Фрименом

Забавно, но режиссером этой кассовой картины стал тот самый Тимур Бекмамбетов. Наверняка, именно это обстоятельство и помогло Хабенскому поработать уже в голливудских масштабах, рядом с настоящими суперзвездами. Стоит отметить, что фильм действительно вышел очень удачным. Достаточно просто посмотреть на имена сыгравших в нем актеров. Главные роли достались таким «акулам», как Анджелина Джоли, Морган Фримен. Того же Джеймса МакЭвоя язык тоже не повернется назвать малоизвестным актером. Бюджет картины составил 75 миллионов. А кассовые сбор превысили его почти в 5 раз. Итог мирового проката – 341 миллион американской валюты. Отметим, что в первый уик-энд «Особо опасен» с большим отрывом обошел такие картины, как «Ультиматум Борна» (с неподражаемым Мэттом Деймоном в главной роли) и «Крепкий орешек» со «спасителем всего человечества» Брюсом Уиллисом. Проект Бекмамбетова занял высокие места во всевозможных рейтингах, и даже два раза номинировался на «Оскар». О более удачном голливудском дебюте и мечтать нельзя.

Правда, роль Хабенского – эпизодическая. Его персонаж – некий Экстерминатор, русский по национальности. Он является членом так называемого «Братства хладнокровных убийц», говорит с акцентом и часто угощает братьев по оружию русской водкой.

Это интересно: По сценарию, герой Константина Хабенского гибнет. Вернуть же ему жизнь пытается героиня Анджелины Джоли. Самая сексуальная женщина мира делает Косте искусственное дыхание.

Константин Хабенский в фильме "Особо опасен"

Таким образом, Константин, бывший известным на американском континенте еще по «Дозорам», после фильма «Особо опасен» стал одним из самых узнаваемых актеров из России.

Александр Невский

Знаменитый русский актер, сделавший себе имя и карьеру в Соединенных Штатах, поражает мощной энергетикой и неутомимостью в плане достижения поставленных целей. Он – одновременно культурист-бодибилдер, талантливый сценарист, продюсер, актер, а также автор 7 книг по фитнесу. Сашу в Голливуде уже давно считают своим человеком, он – один из самых известных русских в американской звездной тусовке. Его близкие друзья – «Терминатор» Арнольд Шварценеггер, «Рембо» Сильвестр Сталлоне, мастер восточных единоборств Стивен Сигал, Мики Рурк, и даже Жан-Клод Ван Дамм. В начале девяностых, когда Саше Курицыну (на лучше звучащую фамилию Невский он сменит ее попозже) было только двадцать два, он уже являлся сценаристом и главным продюсером популярных телепроектов. Потом он стал активным участником различным телепрограмм, которые были посвящены проблемам массового спорта. В десятках ток-шоу он успел засветиться в качестве «почетного гостя». Александр – классическая иллюстрация понятия «Self Made Man».

Александр Невский

Заменить Шварценеггера

Благодаря своей спортивной карьере Невский регулярно бывал в США с деловыми поездками. А в 1999-ом году он переехал в Лос-Анжелес. Там Александр неоднократно был судьей конкурсов по бодибилдингу. Его несколько раз награждали за то, что он упорно боролся с анаболическими стероидами. Как раз на почве культуризма, а также борьбы с анаболиками, Невский лично познакомился с «железным Арни» и вскоре подружился с будущим мэром Калифорнии. Благодаря этому знакомству, Саша попал уже на съемочные площадки Голливуда.

2001-й год стал первым для Невского в амплуа актера. Тогда он сыграл малозаметную роль русского заключенного в ставшей популярной криминальной драме под названием «Обсуждению не подлежит». Главная роль здесь досталась знаменитому Уэсли Снайпсу. После этого был еще один боевик – «Красный змей». В 2007-ом Александр появился в главной роли в фильме «Охотники за сокровищами», а в 2010-ом – еще одну главную роль в «Убийстве в Вегасе».

Это интересно: Поговаривают, что именно Невскому продюсеры отдают роли, которые в свое время были написаны для Арнольда Шварценеггера.

Александр Невский с Ван Даммом и Шварценеггером

Одним из последних на данный момент проектов Саши в Голливуде стала картина «Геркулес: Начало». Как раз роль мифического силача была дебютной в конце 60-х для Арнольда. Тогда он сыграл в кинофильме «Геркулес в Нью-Йорке», который и стал началом великой карьеры.

Антон Ельчин

Антона достаточно трудно назвать русским актером на сто процентов, ведь он вырос в Соединенных Штатах. Скорей всего, он – «американский русский». Тем не менее, Ельчин – нащ соотечественник! Еще в конце восьмидесятых родители будущего актера, известные в Советском Союзе фигуристы (Виктор Ельчин и Ирина Ельчина), вынуждены были бежать от притеснений в Америку. Там они считались еврейскими беженцами. Так что, в Советском Союзе Антон прожил только первые полгода жизни. Это не мешает ему свободно общаться по-русски и помнить о собственных корнях.

Юная звезда Голливуда - Антон Ельчин

Неудавшийся Гарри Поттер

Несмотря на молодость, Антон Ельчин сумел сделать блестящую карьеру. Впервые сниматься в фильмах и телевизионных проектах он начал еще в возрасте десяти лет.

Это интересно: В свое время, Антон Ельчин даже проходил кастинг на роль Гарри Поттера. К сожалению, на этот раз удача ему не сопутствовала: продюсеры решили, что лучше всего сыграть молодого волшебника мог лишь коренной англичанин Дэниел Рэдклифф.

Размер списка творческих успехов Антона действительно впечатляет: в свои 25 лет он уже успел принять участие почти в пятидесяти кино- и телепроектов! Гонорары юного артиста за сыгранные роли представляют семизначные числа, ну а число предложений относительно съемок в разных картинах – просто зашкаливает.

Антон Ельчин и Джастин Тимберлейк в фильме "Альфа Дог"

Отличный фильм «Альфа Дог» с Шерон Стоун, Джастином Тимберлейком и самим Брюсом Уиллисом, высокобюджетный блокбастер «Звездный путь», лента «Терминатор: Да придет спаситель», «Стартрек: Возмездие» с «Шерлоком» Бенедиктом Камбербэтчем. Сегодня Антон известен, как один из наиболее одаренных актеров молодого поколения – определенно, он обладает серьезным актерским дарованием. Ему посчастливилось очень рано прочувствовать суть понятия «настоящий успех». Именно он – известнейший на сегодня русский актер в Голливуде.

Александр Балуев

Балуев трудится на театральной сцене и на съемочных площадках еше с времен СССР. Его фильмография имеет колоссальные размеры, насчитывая около ста фильмов и сериалов. Начиналось же все с фантасмагории под названием «Жена керосинщика», вышедшем на экраны в 1989-ом году. Снимал ее талантливый режиссер Кайдановский. После удачного дебюта Балуев неоднократно проявлял себя как блестящий и даже уникальный актер. Он прекрасно сыграл роли в фильмах «Мусульманин» (получившим престижные отечественные премии «Ника» и «Кинотавр»), «Му-му», «Кризис среднего возраста» и многих других.

Прекрасный актер, известный и в России, и в США - Александр Балуев

А в 1997-ом году Балуев неожиданно, наверное, и для самого себя, уехал покорять Голливуд! Одна из немногих женщин-режиссеров, Мими Ледер (между прочим, умеющая на удивление хорошо снимать сугубо мужские по напору и мощной энергетике картины), пригласила Балуева сняться сначала в боевике «Миротворец», а затем – в шикарном фильме-катастрофе под названием «Столкновение с бездной». В первом фильме партнерами Балуева по съемочной площадке стали Николь Кидман, Джордж Клуни, во втором – Элайджа Вуд. Обе картины были очень успешными. В «Миротворце» Александр с в чем-то даже жуткой убедительностью сыграл роль советского генерала Кодорова, который задумал продать иностранным террористам ядерную боеголовку. Ну а в «Столкновении с бездной» (фильме, собравшем более 300 миллионов), ему досталась роль русского астронавта Михаила Тульчинского.

Голливуд не оправдал ожиданий

После этих фильмов Балуев приобрел большую популярность. Правда, предлагаемые ему в США роли, к разочарованию актера, оказались достаточно однообразными – просто у Александра очень хорошо выходит изображать военных. Пусть он и далек от данной тематики в жизни. Многие голливудские продюсеры хотели, чтобы Балуев и дальше продолжал играть других злонамеренных русских офицеров. Но этого не произошло. После длительных размышлений, Балуев отказался от продолжения голливудской карьеры. Объясняя свое решение, он говорил, что в России его ценят именно как полноценного актера, а в Голливуде – как конкретный типаж. В Штатах – он всего лишь шаблон, один из очень многих. На родине же Балуева ждет действительно творческая работа и первостепенные роли. Главные роли тут, по мнению Александра – куда более ценный опыт, нежели второстепенные там.

Александр Балуев в фильме "Столкновение с бездной"

Сильный, независимый характер, а также большая одаренность помогли Александру добиться значительного успеха и на своей родине.

Владимир Машков

Регулярно входящий в когорту лучших российских актеров год за годом, Владимир Машков является почетным обладателем громадного количества наград за собственные достижения в области кинематографа. В 2010-ом году артисту было присвоено высочайшее звание – народного артиста. Брутальность персонажей Машкова пришла из жизни – Владимир обладает в высшей степени боевым и несгибаемым характером. Он неоднократно его проявлял, не обращая внимания на непредвиденные обстоятельства. Поэтому, исполняемые им роли – очень яркие.

Владимир Машков

Поняли это в том числе и на Западе. И уже в 2000-ом году Машкова пригласили в многообещающий голливудский проект. Фильм назывался «Танцы в «Голубой игуане». Безусловно, Машков зарекомендовал себя хорошо, и предложения на него буквально посыпались. Перечислим некоторые из них. Во-первых, это «15 минут славы» с Де Ниро, во-вторых — «Американская рапсодия» со знойной Скарлетт Йоханссон. А в ленте «В тылу врага» Машков классно сыграл роль Саши – опасного и даже жестокого героя, наводящего ужас на остальных персонажей фильма. Владимир всегда излучал напор и силу, а его персонажи всегда были реалистичными, как и сама жизнь.

В погоне за Томом Крузом

Это интересно: Машков входит в так называемую Гильдию голливудских актеров. То есть, его гонорар за сыгранную роль составляет более миллиона долларов.

Владимир Машков и Том Круз в фильме "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

За свое недавнее появление в мощнейшей картине «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», вышедшей в 2011-ом году, Машков заработал намного больше. Продолжение саги о приключениях суперагента по имени Итан Хант (его исполнял Том Круз), собрало во всемирном прокате более 0,5 миллиарда долларов, став одним из самых знаменательных кинособытий года. Тут Владимир предстал перед зрителями в образе штатного сотрудника российских спецслужб, который преследует главного героя. Пускай шпиону и удалось ускользнуть уже в который раз – но Сидоров не давал ему перевести дух даже на минуту. Благодаря своей сильной энергетике Владимир Машков – один из наиболее ярких актеров из России в Голливуде.

Видео: Трейлер к фильму «Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом»