Иосиф Кобзон прилетел в Донецк, чтобы дать концерт и встретиться с представителями ДНР

Депутат Госдумы РФ, а также Народный артист СССР Иосиф Кобзон 27 октября посетил Донбасс, чтобы встретиться с местным населением, а затем дать несколько концертов. Жители были рады приезду певца и приветствовали его бурными аплодисментами.

Более тысячи людей приветствовали Кобзона в Театре Оперы и балета

Идея дать концерт в Донецке возникла еще летом, однако до реализации данной задумки дошло только сейчас. В городе не наблюдалось афиш, бигбордов и других признаков гастролей, да и билетов на мероприятие не продавали. Начиная с пятницы их бесплатно распространяли по организациям и подразделениям, поэтому попасть на выступление мог далеко не каждый желающий.

Сам Кобзон сказал, что прилетел на Донбасс, чтобы не только морально поддержать жителей региона в столь неспокойное для них время, но и лично оценить сложившуюся ситуацию на юго-востоке Украины.

«Донбасс – мой родной дом. Я приехал сюда для того, чтобы поддержать местное население».

Перед концертом артист посетил больницу № 2 в городе Макеевка, и, как говорят представители самопровозглашенной республики ДНР, это не последний подобный визит певца. Не оставил без внимания Кобзон и ситуацию, которая происходит на Украине. «Для меня не существует организаций, которые беспощадно потворствуют убийцам. Я говорю о СБУ, Нацвардии и других батальонах. Они занимаются тем, что уничтожают детей и мирное население. Поэтому их указы для меня – ровным счетом ничего. Для Иосифа  российско-украинский конфликт стал очень личной трагедией, ведь сам артист – уроженец  Донбасса.

Трехчасовой концерт певца прошел достаточно спокойно. В финале артист и первое лицо Донецкой народной республики Александр Захарченко совместно исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь».

Иосиф Кобзон и премьер-министр ДНР Александр Захарченко исполняют песню "Я люблю тебя, жизнь"

Люди были в восторге от приезда Иосифа и встретили его овациями. Академический театр оперы и балета был забит под завязку. Как сообщает Интерфакс, администрация даже постаралась организовать дополнительные места.

СБУ отреагировала на запретный въезд Кобзона на территорию Украины

Довольно-таки смелый поступок российского артиста и депутата Госдумы несколько обеспокоил СБУ. Служба безопасности намеревается провести проверку по факту состоявшегося концерта.

Обычный концерт Кобзона заставил понервничать одного из представителей СБУ Маркияна Лубкивского. Он решил ответить Иосифу на личной странице в одной из социальных сетей и написал следующее: «СБУ хотела бы забыть о всяких Кобзонах и Охлобыстиных, но Иосиф нарушил законодательство Украины и приперся к нам, несмотря на официальный запрет въезда, словно какой-то контрабандист-челночник, который пытается нелегально пересечь нашу границу. Через несколько дней специалисты СБУ дадут правовую оценку действиям этого, так называемого, «гастролера».

Концерт Иосифа Кобзона в Донецке

Напоминаем, что перед приездом народного артиста СССР Иосифа Кобзона украинские власти пытались оспорить право певца посетить родные места и встретиться с давними друзьями. Лубкивский сообщил, что через несколько дней СБУ составит список, состоящий из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым будет запрещен въезд на территорию Украины из-за их политической позиции. Среди них фигурирует и популярный актер Иван Охлобыстин.

Сам Кобзон не оставил без внимания подобное сообщение Лубкивского и ответил: «Пусть он сначала станет таким же известным на Украине как я. Меня награждали высшими украинскими наградами за заслуги первой, второй и третьей степеней. Я прилечу к себе на родину, в Донбасс, где я родился и где меня наградили тремя орденами шахтерской славы всех имеющихся степеней,  а также тремя орденами шахтерской доблести. Я народный артист Украины, поэтому какая-то мразь из СБУ  не смеет запрещать мне приезжать к себе домой. Мне плевать на то, что они там выдумали. Для меня не существует запретов. Мои друзья ждут меня».

Иосиф Кобзон исполнил в Донецке гимн «Новороссии» (видео)