Топ-10 самых богатых голливудских актрис за 2014 год

Недавно мы представили список самых высокооплачиваемых на планете актеров по версии Форбс. Теперь – очередь прекрасной половины Голливуда. Сколько же заработали за последний год лучшие актрисы?

Для начала уясним, что общая сумма доходов определялась по таким показателям: авансы за находящиеся в производстве фильмы, отчисления за уже вышедшие картины, гонорары за участие в проектах и рекламные контракты. Налоги не учитываются.

Кроме этого, мы сравним итоговый рейтинг 2014-го года с аналогичным списком года 2013-го, чтобы увидеть, кто из актрис больше всего продвинулся наверх, а кто – наоборот скатился вниз.

А в конце мы расскажем о том, насколько популярны Топ-10 актрис в российском интернете. Там также будут наблюдаться весьма интересные результаты. Ну что, поехали!

Сандра Буллок — $51 млн. (+ трейлер к фильму «Гравитация»)

Итак, пальму первенства по итогам прошедшего года удерживает за собой Сандра Буллок. Отметим, что фильмов с действительно оригинальными и уникальными сценариями – сегодня реально мало. И, если бы кто-то вам сказал год назад о том, что выйдет фильм с более чем стомиллионным бюджетом, 90% времени которого в кадре будет находиться один человек – вряд ли бы поверили в это. Но Альфонсо Куарон с блеском создал такой фильм, и его смело можно отнести к разряду шедевров. Это – «Гравитация».

 

Данная картина показала просто блестящие результаты в американском и мировом прокате. Даже сами создатели не рассчитывали на такой успех! Не последняя заслуга в этом принадлежит Сандре Буллок, которая сыграла единственную главную роль – доктора Райан Стоун. «Гравитация» сумела собрать урожай из семи «Оскаров», а актриса благодаря ему получила самые большие за прошлый год гонорары. Она также уже не первый год является одной из наиболее востребованных голливудских звезд.

Сандра Буллок

Кстати, в сравнении с 2013-м годом Сандре удалось подняться в рейтинге на 6 строк, заработав больше на 37 миллионов американской валюты  – год назад она была только седьмой с гонораром в 14 миллионов.

Дженнифер Лоуренс — $34 млн.

Дженнифер – образец стабильности. Уже второй год подряд она занимает второе место в рейтинге от Forbes. Правда, чтобы удержать серебряную позицию – понадобилось заработать на 10 миллионов больше. Но это – не проблема для молодой и популярной звезды.

Дженнифер Лоуренс

Лоуренс с блеском развенчала миф о том, что женщина не может быть главным героем в боевике. На самом деле, хорошие актрисы в этом жанре востребованы едва ли не больше, чем актеры. Трилогия «Голодные игры» с Дженн — самая популярная молодежная франшиза со времени выхода вампирской саги «Сумерки». Поэтому, появление Дженнифер в продолжении «Людей X» помогло этому фильму собрать в кинопрокате больше всего за всю серию. Лоуренс трижды номинировали на «Оскар» этой зимой, и одна статуэтка все же заслуженно отошла к ней. Последний год – это 34 миллиона дохода для Дженнифер и вторая после Сандры Буллок позиция в рейтинге самых высокооплачиваемых актрис.

Дженнифер Энистон – $31 млн.

Энистон за последний год поднялась в списке на одну ступеньку – с четвертой позиции на третью. Доход же ее увеличился на 11 миллионов.

Дженнифер Энистон

В свои сорок пять Дженн реально находится в зените всеобщей любви и популярности. Многие коллеги Энистон по актерскому цеху могут лишь завидовать ей. Подумайте сами – ни одного крупнобюджетного проекта от Дженн мы не увидели. Были только относительно неплохие комедии «Мы, Миллеры» (с бюджетом в 30 миллионов – меньше, чем годовой доход актрисы) и «Несносные боссы». Тем не менее, она зарабатывает намного больше своих коллег. В чем дело? Не поверите – львиную долю дохода Энистон по сей день приносят выплаты за сериал «Друзья», который до сих пор показывают по всему миру снова и снова. Кроме этого, Дженн регулярно участвует в различных популярных ток-шоу и рекламирует бренды – например, VitaminWater.

Гвинет Пэлтроу — $19 млн.

Последний год отметился для Гвинет не только большими финансовыми дивидендами, но и неприятностями в личной жизни. Недавно они с Крисом Мартином (солист группы Coldplay) оформили развод. Но мнения злопыхателей по этому поводу Швинет не интересовали. У нее было чем заняться – например, раскруткой собственного сайта с полезными советами Goop.com или съемками в рекламах всемирно известных брендов (HugoBoss, MaxFactor). Конечно же, никуда не делось и кино. Большую часть из заработанных 19 миллионов ей принесла роль подруги Тони Старка в третьей части «Железного человека». Напомним, что сам исполнитель роли Тони Старка, Роберт Дауни-младший, стал первым в рейтинге высокооплачиваемых актеров.

Гвинет Пэлтроу

Между прочим, по итогам 2013-го года Гвинет не попала даже в Топ-10, поэтому – прогресс налицо.

Анджелина Джоли – $18 млн.

Неприятно удивила своим скатыванием вниз Анджелина Джоли. С первого места она опустилась на пятое, заработав почти в 2 раза меньше – год назад ее годовые гонорары оценивали в 33 миллиона. Причиной такого падения стали вполне объективные причины – долгое время у Анджелины длилась пауза в работе, связанная с превентивной мастэктомией. Несмотря на это, ей удалось триумфально вернуться на большой экран с лентой «Малафисиента» и заработать 15 миллионов за съемки. Там Джоли сыграла злую ведьму. Ее персонаж получился смелым, экстравагантным и, при этом – вызывающим определенное сочувствие.

Анджелина Джоли

Важно, что миллионные гонорары не мешают Джоли заниматься благотворительностью и борьбой за права людей. Например, не так давно она начала привлекать внимание правительственных чинов к необходимости расследовать изнасилования, совершаемые солдатами в зонах военных действий.

Кэмерон Диаз – $18 млн.

Кэмерон – из тех актрис, которых никогда нельзя недооценивать. Последняя картина Диаз под названием «Другая женщина» был раскритикован экспертами вдоль и поперек. Но, несмотря на это, кассовые сборы превысили бюджет ленты почти в 5 раз – 190 миллионов против 40. И это – именно благодаря исполнительнице главной роли Кэмерон. Интересно, что Диаз не впервой вытаскивать на вершины рейтингов средненькие в целом фильмы. Так, в 2011-м году двадцатимиллионная картина «Плохая училка» собрала 216 миллионов. Конечно же, это обогатило актрису на вполне существенную сумму.

Кэмерон Диаз

Скарлетт Йоханссон – $17 млн.

В этом году Скарлетт удалось впервые попасть в рейтинг наиболее влиятельных знаменитостей от того же Forbes. Конечно же, роль Черной Вдовы в многочисленных экранизациях популярных комиксов студией «Марвел» приносит ей не настолько большие деньги, как, например, Роберту Дауни-младшему. Но популярность ее точно увеличилась в разы. Да и попасть в десятку самых высокооплачиваемых актрис ей оказалось вполне по силам. За Скарлетт — седьмое место и 17 миллионов за последний год.

Скарлетт Йоханссон

Эми Адамс — $13 млн.

Раньше Эми практически не играла в каких-то высокобюджетных проектах. Однако, в прошлом году ей удалось открыть и эту страницу в своей биографии. Адамс снялась в новой франшизе о легендарном Супермене под названием «Человек из стали». Там ей досталась роль девушки главного героя, с которой Эми справилась превосходно. А пока кинокомпания «WarnerBros» не планирует отказываться от экранизаций комиксов DC, вполне вероятно, что мы еще не раз увидим Адамс в крутых блокбастерах. Кстати, на последней церемонии вручения «Оскара» Эми была удостоена престижной статуэтки за лучшую роль второго плана. Сыграла ее актриса в картине «Афера по-американски».

Эми Адамс

Натали Портман – $13 млн.

Оказаться в десятке самых высокооплачиваемых звезд Натали, как и, например, Гвинет Пэлтроу и Эмми Адамс, помогла роль возлюбленной парня в забавном костюме. Дело в том, что картина «Тор 2: Царство тьмы» стала на порядок более популярной, чем первая часть франшизы. Даже критики оценили ее вполне достойно. А мировой прокат принес кинокомпании «Марвел» замечательный куш почти в 650 миллионов. Отсутствие проблем с деньгами дает возможность Натали уделять время работе над собственными проектами. Так, скоро нас ждет дебют Портман в роли сценаристки и режиссера: она собралась экранизировать книгу «Повесть о любви и тьме» малоизвестного писателя Амоса Оза. Пожелаем удачи! Кстати, отметим, что за последний год Портман заработала на миллион меньше, чем по итогам 2103-го года и опустилась в списке на одну позицию.

Натали Портман

Кристен Стюарт – $12 млн.

А год назад, между прочим, Кристен была третьей с доходом в 22 миллиона вечнозеленых!

Звезда любимой саги подростков «Сумерки» старается доказать всем, что она может перерасти собственную роль и быть не только подругой вампира. Вскоре нас ждут несколько картин с ее участием – «Ультраамериканцы» и «Все еще Элис». Так что — посмотрим, насколько Стюарт это удастся!

Кристен Стюарт

Взлеты и падения в рейтинге

Теперь еще раз отметим все значительные перестановки в Топ-10 высокооплачиваемых актрис, которые произошли за последний год.

3 самых высокооплачиваемых актрисы 2014 года

Больше всего поднялась за год Сандра Буллок – сразу на шесть строк. С седьмой позиции она перескочила сразу на первую. У Сандры мы можем наблюдать и наибольший прирост гонораров – с 14 миллионов до 51 миллиона. Это – более, чем в 3,5 раза! Интересно, что в мужском рейтинге Сандра оказалась бы на третьем месте, совсем немного отстав от Дуэйна «Скалы» Джонсона ($52 млн.), зато значительно опередив таких персонажей, как Лео ди Каприо ($37 млн.) и Кристиан Бэйл ($35 млн.)

Нельзя не отметить и прогресс у Гвинет Пэлтроу. Успех третьей части «Железного человека» помог ей попасть сразу на четвертое место – а ведь до этого она вообще не входила в Топ-10.

3 самых высокооплачиваемых актрисы 2013 года

Теперь поговорим о регрессе года. Больше всего опустилась Кристен Стюарт – заработав на 10 миллионов меньше, она оказалась на последнем, десятом месте. В 2013-ом году она была третьей. Интересно, что в 2012-ом Кристен вообще занимала первую строчку с доходом в 35 миллионов. Сейчас – 12. То есть, уже 2 года мы наблюдаем за необратимым движением Кристен вниз. Такими темпами в следующем году места в рейтинге для нее не окажется совсем.

Опустилась и Анджелина Джоли, но, как мы писали раньше, это связано с объективными причинами.

Все новые лица в рейтинге этого года в сравнении с предыдущим – это Гвинет Пэлтроу (4 место), Кэмерон Диас (6), Скарлетт Йоханссон (7) и Эми Адамс (8).

В обратном порядке проследовали (то есть, вылетели из десятки ) Эмма Стоун (с 5 позиции), Шарлиз Терон (6), Мила Кунис (9) и Джулия Робертс (10).

Подсчитав общий доход десятки, можно увидеть, что в этом году топовые актрисы стали зарабатывать значительно больше, чем в прошлом. 226 миллионов против 180! При этом, это почти в 2 раза меньше, чем заработали за прошлый год самые высокооплачиваемые актеры-мужчины: у них – 419 млн. То есть, мужская работа в Голливуде ценится больше женской.

Популярность топ-актрис у нас в стране

103 самые популярные актрисы по поисковым запросам за август 2014

Нам стало интересно, насколько соотносится заработок актрис с их популярностью в России. Для этого мы использовали популярный сервис «Вордстат» и проанализировали количество поисковых запросов по каждой девушке из списка за последний месяц. Для некоторых актрис пришлось учитывать несколько разных вариантов написания. Варианты с низким числом запросом мы не учитывали. Вот, что мы увидели:

  1. Запрос «Сандра Буллок»  пользователи вводили в поиск 5 424 раза, «Сандра Баллок» — 59 301;
  2. «Дженнифер Лоуренс» — 23 567; «Дженифер Лоуренс» — 35 282;
  3. «Дженнифер Энистон» — 12 782; «Дженифер Энистон» — 90553;
  4. «Гвинет Пэлтроу» — 13 965;
  5. «Анджелина Джоли» — 162 949; «Анжелина Джоли» — 100 784;
  6. «Кэмерон Диаз» — 44 638; «Камерон Диаз» — 146 967;
  7. «Скарлетт Йоханссон» — 16 090; «Скарлетт Йохансон» — 113 996; «Скарлет Йохансон» — 21603;
  8. «Эми Адамс» — 9 140;
  9. «Натали Портман» — 42 879;
  10. «Кристен Стюарт» — 96889.

То есть, можно сделать вывод, что самыми популярными за август 2014 года актрисами являются Анджелина Джоли, Кэмерон Диаз и Скарлетт Йоханссон.

Ну а сводный список будет выглядеть так:

Позиция Актриса Запросы за август 2014
1. Анджелина Джоли 263 733
2. Кэмерон Диаз 191 605
3. Скарлетт Йоханссон 151 689
4. Дженнифер Энистон 103 335
5. Кристен Стюарт 96 889
6. Сандра Буллок 64 725
7. Дженнифер Лоуренс 58 849
8. Натали Портман 42 879
9. Гвинет Пэлтроу 13 965
10. Эми Адамс 9 140

Теперь вам понятно, почему Кэмерон Диаз «вытаскивает за уши» фильмы, в которых она участвует? Просто зрители идут посмотреть не столько на фильм, сколько на саму Диаз!

Спасибо за внимание!