Сколько заработали голливудские и российские актеры за год?

Одно из самых авторитетных изданий мира, журнал Forbes недавно опубликовал новый список голливудских знаменитостей с самыми большими заработками. Как и год назад, первая строка осталась за Робертом-Дауни младшим. Львиную долю дохода знаменитости до сих пор приносят съемки в проекте студии Marvel под названием «Железный человек». Аналитики Форбс подсчитали, что за год (с июня по июнь) Роберт заработал около 75 миллионов американских долларов. Вдумайтесь только – это около 200 тысяч долларов за одни сутки. Наверняка, чуть ли не половина наших соотечественников не успевает заработать такую сумму за всю жизнь. В среднем, каждый 5 дней на счет актера переводится очередной миллион. Неизвестно, на что можно успевать тратить такие космически гонорары, но это – уже забота самого Дауни.

Вторым стал в прошлом успешный «боец без правил» Дуейн «Скала» Джонсон. За аналогичный период «Скала» стала богаче на каких-то 52 миллиона. Бронзовая ступень импровизированного пьедестала – за Брэдли Купером. Его кошелек за год пополнился на 46 миллионов.

Прежде чем приступить к осмотру топ-десятки, отметим, что при подсчете гонораров учитывались авансовые платежи за фильмы, которые пока не вышли на экран, доход от успевших дебютировать картин и рекламные платежи. Точность рейтинга – довольно высока, ведь он основан на реальных данных, полученных от актеров, их продюсеров, агентского штата. Еще один важный момент: налоги не учитывались. Совсем. Итак, приступим.

Роберт Дауни-младший ($75 млн)

Студия «Марвел» регулярно обвиняется актерами в скупости и стремлении экономить. Это все – действительно правда, но только не по отношению к Дауни-младшему. Когда речь идет о нем – представители компании, наоборот, расстегивают кошелек пошире и готовы отдать ему все до последнего цента.

Ведь именно ему, Роберту Дауни-младшему, студия во многом обязана своим нынешним финансовым процветанием. Исполнитель роли Железного человека сумел стать самым популярным героем в четырех фильмах саги «Мстители». Между прочим, первая серия фантастического блокбастера сумела подняться на третью ступень в списке самых кассовых фильмов в истории. Впереди – лишь «Аватар» и «Титаник». В ближайшие несколько лет вряд ли какой-то картине удастся их потеснить.

Кстати, известно, что во время «выбивания» из «Марвэл» контракта на очередную часть франшизы Роберт сначала долго торговался, ссылаясь на огромную занятость и воображаемую недоступность. Упорство было вознаграждено, а контракт – подписан.

Большая часть тех самых 75 миллионов – это гонорары за фильм «Железный человек — 3». Во всемирном кинопрокате он собрал приблизительно 1,2 миллиарда (!) долларов.

Роберт Дауни-младший

Дуэйн «Скала» Джонсон ($52 млн)

Успев сняться в парочке бюджетных блокбастеров типа «Форсажа», Джонсон решил забросить карьеру рестлера и посвятить себя исключительно кинематографу. И сейчас он находится на очень важном отрезке этого пути – Дуэйна начинают массово приглашать для исполнения главных ролей в фильмах. Еще до конца года выйдет фильм с его участием «Геракл», в следующем – нас ждет картина «Сан-Андреас». И там, и там «Скала» исполняет главные роли.

Отлично развитое бизнес-чутье также подсказывает Джонсону, что теперь необходимо постепенно начинать строить и телевизионную карьеру. Первым этапом стало реалити-шоу под названием «Герой», сегодня же Дуэйн занят многосерийным сериалом комедийного жанра «Игроки». В нем он играет, как актер, успевая еще и выполнять функции продюсера.

Дуэйн "Скала" Джонсон

Брэдли Купер($46 млн)

Умение актера плодотворно совмещать съемки в крупнобюджетных картинах и различных независимых проектах позволило Куперу занять третью строку в рейтинге. Успех франшизы, с блеском прокатившейся по всему миру, под названием «Мальчишник в Вегасе» обеспечило Брэдли очень неплохой куш. Поэтому он решился пойти на определенный риск и сняться в фильмах с куда более низким бюджетом . Ими стали«Мой парень — псих», а также «Афера по-американски». Благодаря блестящей работе, Купер был дважды номинирован на наиболее престижную премию – «Оскар». К сожалению, выиграть ее пока не удалось. Но хорошая прибыль за прокат фильмов ему была обеспечена.

Брэдли Купер

Лео Ди Каприо($39 млн)

Приняв решение сняться в картине «Волк с Уолл-стрит», Лео на самом деле сильно рисковал. Ему даже пришлось согласиться в несколько раз сократить аванс за съемки – все для того, чтобы Мартин Скорсезе сумел завершить их без проблем. Такое решение оказалось более чем оправданным. За «Волка» Лео был признан номинантом на «Оскар» по пяти различным версиям, а прибыль фильма с проката составила почти четыреста миллионов. Еще одно триумфальное появление Ди Каприо на экране за последние 12 месяцев произошло в картине «Великий Гэтсби». Эта лента совершенно неожиданно даже для создателей собрала 350 миллионов. Итого: 2 отличных работы от Лео и четвертое место в рейтинге наиболее прибыльных актеров за год.

Леонардо Ди Каприо

Крис Хемсворт ($37 млн)

Почти 650 миллионов собрало в мировом прокате продолжение саги «Тор» с Крисом в главной роли. Намного меньше – фильм «Гонка» (всего 90 миллионов). Кстати, более высоко зрителями была оценена именно вторая картина. В следующем году амбициозный актер снова снимется в крупнобюджетном проекте – это фильм«Кибер», в котором рассказывается об опасной профессии хакеров. За последний год Крис сумел, ни снявшись ни в одном из вышедших в 2014 году фильмов, заработать 39 миллионов и занять почетное пятое место рейтинга «Форбс».

Крис Хемсворт

Лиам Нисон ($36 млн)

Когда Голливуд нуждается в актере, который гарантированно сумеет отлично исполнить непростую роль – продюсеры начинают смотреть в сторону Нисона. Самый успешный проект Лиама за последний год – «Воздушный маршал». В прокате он собрал чуть меньше 200 миллионов, немалая часть этих денег отошла именно к исполнителю главной роли.

Лиам Нисон

Бен Аффлек ($35 млн)

Аффлека многие раскритиковали за то, что он согласился сыграть Бэтмена в очередной экранизации истории «Бэтмен против Супермена». Киноманы разве только не ультиматумы ставили создателям картины за то, что они решили отказаться от Кристиана Бэйла в крыльях летучей мыши. И, несмотря на то, что этот фильм выйдет лишь через 2 года – Аффлек уже имеет с него очень неплохие гонорары. Вполне вероятно, кстати, что он снимется во всей франшизе, а не только в первой ее части.

Бен Аффлек

Кристиан Бэйл ($35 млн)

А вот и сам Кристиан – за ним восьмая строка рейтинга самых прибыльных актеров. Ему, наконец, удалось избавиться от ярлыка актера, который успешно сыграл самого Бэтмена. Все благодаря «Афере по-американски», за которую Бэйл попал в номинацию на «Оскар». Также нельзя не отметить и крупнобюджетную экранизацию так называемой библейской Книги Исхода. Там Бэйл был удостоен роли пророка Моисея.

Кристиан Бэйл

Уилл Смит ($32 млн)

Киностудии до сих пор с радостью платят Уиллу Смиту огромные гонорары для того, чтобы он принимал участие в масштабных проектах и привлекал миллионы поклонников только фактом своего участия. Но в последнее время безупречная репутация актера была заметно подпорчена провалом картины «После нашей эры». На территории Соединенных Штатов ей удалось собрать каких-то 60 миллионов. Правда, Европа помогла подправить неутешительную статистику, добавив в кассу еще более 180 миллионов. На данный момент Уилл занят продюсированием ремейка на фильм «Энни» вместе с известным рэпером Jay-Z. Занятно, что в нем все главнее роли отданы афроамериканцам.

Уилл Смит

Марк Уолберг ($32 млн)

Марк сумел занять последнюю ступеньку топ-десятки во многом благодаря невероятному успеху в прокате фильма «Третий лишний». На то, чтобы выпустить ее в прокат, ушло только 50 миллионов, прибыль же была больше в 11 раз! За период же из последних двенадцати месяцев лучшим проектом Марка по праву считают «Уцелевший». Он собрал 142 миллиона, что дало возможность в 3,5 раза превысить бюджет.

Кроме этого, Марк активно занимается продюсированием. Среди его довольно обширного портфолио присутствуют сериалы известного в США канала HBO «Подпольная империя», а также «Красавцы». В ближайшее время по их мотивам будут сняты одноименные голливудские фильмы.

Потенциальный хит Уолберга в ближайшем будущем – комедийный фильм «Футболисты». Там ему будет ассистировать Дуэйн Джонсон (заработавший за последний год на 20 миллионов больше Марка и занявший второе место в рейтинге).

Кстати, при подсчете дохода актера не был учтен фильм «Трансформеры 4», успешно прокатившийся по миру позже дэдлайна. А он, между прочим, собрал более миллиарда долларов. Так что – через год ожидаем увидеть Марка на куда более высокой позиции.

Марк Уолберг

Перейдем к российским звездам

Но это – еще не все. Мы захотели сравнить доходы зарубежных звезд телеэкранов с прибылью актеров и режиссеров отечественных, так как в кулуарах постоянно ходят слухи о том, что едва ли не каждый из них является мультимиллионером. Отметим, что учитывалась суммарная годовая прибыль актеров – как с фильмов, так и с их бизнес-проектов. И, даже несмотря на это, контраст получился более чем разительным. Судите сами.

Михалков и Охлобыстин на двоих заработали 4,5 миллиона долларовНикита Михалков ($2 млн)

Больше всего их людей, связанных с кинематографом, в России за прошедший год заработал Никита Михалков. Он не только участвует во множестве проектов, но также является весьма успешным бизнесменом. Он владеет десятью процентами акций обрабатывающего алмазы предприятия, а также, являясь главой Всероссийского союза правообладателей, получает неплохую прибыль с продаж звукозаписывающей техники – 1% с каждого экземпляра. Учитывая масштабы деятельности этого человека, как-то неловко констатировать, что за минувший год он заработал всего-то 2,5 миллиона американской валюты.

Никита Михалков

Иван Охлобыстин ($2 млн)

Иван – наверняка, самый эпатажный актер России. За жизнь он успел побыть священником, всерьез увлечься карате и даже испытать свои силы в политической сфере (не очень успешно). Охлобыстин особо горячо любим поклонниками  за роль главврача в «Интернах». Но, помимо этого сериала, у него немало других проектов. Иван регулярно собирает урожай отечественных наград разного калибра. Например, по итогам 2013-го он получил премию «Жорж», как лучший отечественный актер. Охлобыстин зарабатывает также рекламой «Евросети», являясь ее креативным директором.

Иван Охлобыстин

Федор Бондарчук ($1,9 млн)

Безусловно, наиболее известной работой Бондарчука, как режиссера, является картина «9 рота». В свое время она получила практически все российские награды и премии. Однако, после того Федор все никак не может создать настолько же успешный и интересный зрителю проект, хотя попыток было сделано немало. А заработать свои почти 2 миллиона Федор бы не смог, если бы не основанная им недавно компания Art Pictures Studio и несколько московских ресторанов.

Федор Бондарчук

Гоша Куценко ($1,5 млн)

Имеющий талант талантлив во всем. Гоша Куценко как нельзя лучше подтверждает это правило. Он говорит, что большую часть денег ему приносят не съемки в фильмах, а роли в театрах. Кстати, кроме этого, Гоша также снимается в рекламах известных брендов «Эльдорадо» и «Евросеть».

Гоша Куценко

Сергей Безруков ($1,2 млн)

Интересно, существует ли роль, которую не сумел бы блестяще исполнить Безруков? Ведь за период карьеры он успешно вживался как в образы Пушкина и Есенина, так и, например, в  противоречивую личность Высоцкого. За свою кинодеятельность на протяжении последнего года Сергей получил более миллиона долларов, тем самым став наиболее высокооплачиваемым народным артистом РФ.

Сергей Безруков

Как-то даже не верится, что звезды отечественного кинематографа зарабатывают настолько меньше своих заокеанских коллег. Но, как известно, цена исходит из спроса. А спрос на российские фильмы не особо высок даже в России. Для сравнения: 4 часть «Трансформеров» уже собрала более миллиарда долларов, в то время, как для отечественной ленты даже покорение рубежа в 10 миллионов может считаться огромным успехом. Так что, скорей всего, нашим актерам и режиссерам придется еще не один год завистливо поглядывать в сторону Голливуда.