«Мачо и ботан» покоряют Америку

В прошедшие выходные американский бокс-офис явил миру нового лидера, представив захватывающую борьбу продолжений удачных в свое время фильма и мультфильма. «Малефисента» радует Анжелину Джоли и ставит личный рекорд, а Том Круз остается без успеха.

Борьба продолжений

Мало кто удивляется, когда в одно время показывается сразу два сиквела, приквела или спин-оффа. Закон режиссерской деятельности прост – есть успех – есть продолжение. В эти выходные Америка смогла увидеть продолжение детского мультфильма и комедийного боевика. В этой гонке победил боевик Фила Лорда и Кристофа Миллера под названием «Мачо и ботан-2», заработавший за выходные 60 миллионов долларов и заняв первое место. Пусть соперник фильма был совсем из другого класса, ценность результата не стоит недооценивать. Первую часть зрители увидели в 2012-м году, когда картина была основана на сериала «Джамп-стрит, 21». Фильм в оригинале носил то же название и рассказывал о двух молодых полицейских, которых послали в школу под прикрытием на поиске распространителя наркотиков. Джона Хилл и Ченнинг Татум исполнили главные роли, а картина имела успех у зрителя. Говорящий сам за себя результат в 200 миллионов при 42 миллионах бюджета дал повод для продолжения сюжета.

Вторая часть сменила только номер дома с 21-го на 22-й. Актеры остались прежними, как и режиссеры. Сюжет тоже не претерпел изменений. Школу сменил колледж, а задача – расследовать опасные для общества нарушения прав – не претерпела никаких изменений. Критики по-прежнему довольны, рейтинг свежести фильма фактически остался на том же высоком уровне, а результат стартового уикенда почти в два раза перекрыл результат первого фильма (36,6 миллионов). Да еще 50-миллионный бюджет перекрыт в первые же выходные, особенно учитывая то, что в мировом прокате картина собрала 80 миллионов.

Постер к мультфильму
Постер к мультфильму «Как приручить дракона-2»

Как приручить успех

Хорошо идут дела и у продолжения мультфильма «Как приручить дракона». Первая часть вышла в 2010-м году в то время, когда зрители были еще под впечатлением от «Аватара» и 3D просмотра. Тогда старт получился успешным – с первого места, а затем было еще одно возвращение на лидерскую позицию. Тогда в первые выходные фильм заработал 43 миллиона, но в итоге добрался до полумиллионной отметки. В этот раз результат первых выходных немного лучше – 50 миллионов, но только второе место. Глядя на историю первой части, можно предположить, что с ней может произойти такая же чудесная история.

Постер к фильму
Постер к фильму «Малефисента»

Разные показатели

Третье место досталось «Малефисенте», которая заработала в прошедшие выходные 19 миллионов и набрала 436 миллионов в общем зачете. Результат вполне нормальный, а в фильмографии Анжелины Джоли «Малефисента» скоро догонит и скорее всего обгонит «Мистера и миссис Смит», который в 2005-м году заработал 478 миллионов.

У Тома Круза нет повода для радости в связи с его ролью в боевике «Грань будущего». В эти выходные фильм набрал 16,2 миллиона, в общем зачете заработал 237,6 миллиона, что при 178-миллионном бюджет равносильно если не провалу, то неудаче точно. Чтобы окупить вложенные средства, картине нужно дойти до отметки в 350 миллионов, что при четвертом месте и текущей тенденции ей вряд ли по силам.

Фильм «Виноваты звезды» по одноименному произведению Джона Грина занял только пятое место, показав результат в 15,7 миллионов. Но его миссия уже выполнена. 120,5 миллионов, собранных фильмом при 12-миллионном бюджете являются прекрасным результатом, а на прошлых выходных фильм вообще был лидером. В нашей стране фильм можно будет увидеть 10 июля.