Как мелодрама оказалась привлекательнее блокбастера

В американском бокс-офисе очередная смена лидера. Первое место заняла мелодрама «Виноваты звезды», а Том Круз с фильмом «Грань будущего» кроме лидера уступил позицию и волшебнице Малефисенте.

Отдых от блокбастеров

Американцам очевидно приелись многомиллионные блокбастеры, которыми в последнее время потчуют без перерыва. Иначе как объяснить тот факт, что фантастический боевик с Томом Крузом «Грань будущего» при бюджете в 180 миллионов долларов не смог занять даже второе место, показав весь посредственный результат в стартовый уикенд. 29 миллионов и только третье место.

Суть фильма состоит в том, что герой Тома Круза попав во времную петлю, вынужден проживать раз за разом один и тот же день, в конце которого он погибает. Ему нужно найти способ выжить, повысить свои боевые навыки и попытаться вырваться из ситуации, которая заставляет проходить каждый день одно и то же испытание. Возможно, именно поэтому зритель, не желающий видеть героические муки со смертельным исходом, не очень активно посещал показ фильма.

По сравнению с «Гранью будущего» вышедшие в прошлом году «Обливион» с тем же Томом Крузом и «Элизиум» с Мэттом Дэймоном показали куда лучшие результаты. Да и блокбастеры этого года тоже преуспели больше. Один только «Дивергент», признанный не самым успешным, в стартовые выходные собрал 54,6 миллионов. Конечно, волноваться за перекрытие бюджета создателям «Грани будущего» не стоит, ведь в мире картина уже смогла выручить 140 миллионов. Но большой прибыли ожидать не стоит, так что продолжение вряд ли последует, а Тома Круза мы скорее всего увидим в следующим раз в очередной части «Миссия невыполнима».

Лидером проката стала молодежная мелодрама «Виноваты звезды», которая собрала в прошедшие выходные 48,2 миллиона. Фильм создан по роману известного и популярного мастера подростковых романов Джона Грина и рассказывают о любви девушки, страдающей от тяжелой болезни и молодого человека, который раньше был баскетболистом. Картина пришлась по душе как критикам, которые посчитали ее оригинальной, так и зрителям, которые оставили множество положительных отзывов. В качестве оппонентов выступают те, кто называет сценарий предсказуемым.  В России фильм выйдет 10 июля.

Постер к фильму
Постер к фильму «Малефисента»

Радость Анжелины

«Малефисента» с Анжелиной Джоли заняла второе место, набрав 33,5 миллионов. Это почти половина от того, что было в прошлые выходные, но в общем и целом фильм собрал 335,5 миллионов во всем мире, сполна отработав свой 180-миллионный бюджет.

Фильм о людях Икс уже перестал претендовать на высокие места, собрав за выходные 14,7 миллионов и заняв четвертое место. Общий результат фильма составил почти 610 миллионов, что вполне прилично на фоне всех остальных кинокомиксов. Свою главную задачу фильм выполнил, поэтому маленький результат на следующих выходных вряд ли будет воспринят, как что-то неприятное.

Сету Макфарлейну, создателю «Гриффинов» можно признавать свою работу «Миллион способов потерять голову» неудачной. До успеха его дебютной работы «Третий лишний» очень далеко. Сам автор стал продюсером, сценаристом и режиссером фильма, да еще сыграл в нем главную роль. Тем не менее, за выходные фильм собрал только 7,2 миллиона и занял пятое место. Общая выручка составляет 50 миллионов. В нашей стране фильм выйдет в прокат 10 июля.