Успех Малефисенты

В Американском бокс-офисе очередная смена лидеров, вполне приятная для Анжелины Джоли и ее фильма «Малефисента» и не очень приятная для новых «Людей Икс». А комедия от создателя сериала «Гриффины» не смогла повторить успех своей предшественницы о плюшевом медвежонке.

Новый взгляд

Попытка переложить старую добрую сказку на новый лад – это всегда интересно и непредсказуемо. Тем более, когда речь идет о таком гиганте киноиндустрии, как «Дисней». В этот раз в качестве основы был выбран мультфильм «Спящая красавица», который вышел в далеком 1959-м году. Если бы все ограничилось одним пересказом истории, могло быть не так интересно. Но авторы пришли к решению посмотреть эту историю глазами Малефисенты, которая вроде бы считается злой феей, но по сути таковой не является, ибо у каждой злости своя причина. Участие Анжелины Джоли в главной роли только добавило привлекательности фильму, и его успех в первые же выходные вряд ли кого сильно удивит. 70 миллионов и первое место – приятный и ожидаемый результат, особенно учитывая, что в соперниках была новая часть эпопеи о людях Икс. Пусть уже не первую неделю пребывающих в прокате, но все же таких же популярных. В сравнении с этим фильмом, «Белоснежка и охотник» двухгодичной давности заработали только 56 миллионов долларов в первые выходные. Но «Алиса в Стране чудес» от Тима Бертона недосягаема – 116 миллионов. Но среди всех фильмов с Анжелиной Джоли в главной роли «Малефисента» теперь держит пальму первенства по самому резвому старту.

Во всем мире картина собрала 100 миллионов и легко окупит свой 180-миллионный бюджет. Пусть итоговый результат предсказать невозможно, слишком уж от многих факторов он зависит, зато в любом случае он создаст пищу для размышлений о том, какую еще историю стоит экранизировать.

Постер к фильму
Постер к фильму «Люди Икс: дни минувшего будущего»

Люди Икс в полном порядке

Фильм по комиксу «Люди Икс: дни минувшего будущего» отправились на вторую строчку, заработав 32,6 миллионов долларов при 500 миллионах во всем мире, которые говорят о том, что будущее франшизы вне опасности.

Сериал «Гриффины» знают если не все, то многие благодаря Сету Макфарлейну, его создателю. Его дебют в большом кино носил название «Третий лишний» и очень сильно понравился зрителям, окупив свой 50-миллионный бюджет десятикратно. Новое творение «Миллион способов потерять голову» не сумело повторить этот успех и заработало за выходные только 17 миллионов, и это при том, что в фильме собраны такие актеры, как Шарлиз Терон, Лиам Нисон и Аманда Сайфред. У картины всего 40-миллионный бюджет, но и его еще надо окупить. Очевидно, надежда будет связана с мировым показом. В нашей стране фильм появится в прокате в начале июля.

Постер к фильму
Постер к фильму «Годзилла»

Мировая надежда

«Годзилла» Гарета Эдвардса, которая две недели задала жару, замахнувшись на рекорд, сейчас как-то сбавила обороты и заняла четвертую строчку, набрав в выходные 12,2 миллиона. Общемировая выручка составляет почти 375 миллионов и близка к показателю предыдущей версии Роланда Эммериха в 379 миллионов. Уже сейчас стоит сказать о том, что существенной разницы в результатах не получится. Но есть еще прокаты в Китае и Японии. Возможно, они помогут фильму улучшить свое положение.

На пятом месте комедия Адама Сандлера «Смешанные», рассказывающая о приключениях молодой пары, застрявшей на курорте. Результаты фильма не впечатляют – около 30 миллионов за две недели, из них 8,4 миллиона собрано в прошедшие выходные. Очевидно, на следующей неделе его место займет кто-нибудь из новичков вроде «Грани будущего», где снялись Том Круз и Эмили Блант. В России «Смешанных» можно будет увидеть с 19 июня.