Люди Икс вместе с Годзиллой

В российском бокс-офисе с успехом проходят показы двух блокбастеров – «Люди Икс: дни минувшего будущего» и «Годзилла». Оба фильма собрали хорошую зрительскую аудиторию, но при этом переманили часть аудитории у других картин, в которых тоже есть что посмотреть.

Поддерживая традиции

В американском прокате первые выходные «Людей Икс» тоже выдались успешными, правда без особых рекордов. Фильм занял первую строчку, приблизившись к показателям недавно прошедших «Первого мстителя» и «Нового Человека-паука», а также совсем немного уступил по сумме фильму «Люди Икс: последняя битва», который вышел восемь лет назад. В общем, особых геройств не произошло, но честь серии о людях Икс фильм поддержал. В нашей стране ситуация полностью повторилась, за выходные картина собрала 347 миллионов рублей. Эта цифра немного лучше, чем у той же «Годзиллы» или «Человека-паука», поэтому сумму в 800 миллионов по итогам проката вряд ли можно признать недостижимой. Сейчас в мире выручка картины составила 302 миллиона долларов, так что совсем скоро бюджет будет отработан как полагается.

Так же, как и в Америке, в нашей стране «Годзилла» занял второе место, собрав 77 миллионов при общей выручке в 452 миллиона. В мировом прокате фильм собрал 323 миллиона долларов. Режиссер фильма Гарет Эдвардс вероятно сейчас пребывает в очень приподнятом настроении, поскольку помимо успеха его детища у него появилась заманчивая перспектива попробовать свои сила на одном из спин-оффов «Звездных войн».

Постер к фильму
Постер к фильму «Подарок с характером»

Наша версия

Дальше идет расхождение с американским прокатом, поскольку картина Карена Оганесяна «Подарок с характером» с Михаилом Галустяном в главной роли в США не показывалась. В нашем прокате по итогам прошедших выходных она заняла третью строчку. Вряд ли кто ожидал особенно высоких результатов от этой картины, которой не повезло вписаться между «Годзиллой» и «Людьми Икс». Возможно, в другое время сумма выручки фильма об аниматоре в костюме панды, который колесит по стране с сыном олигарха, показала бы куда более достойный результат. На данный момент 43,3 миллиона – максимум того, на что можно было рассчитывать.

Похожая ситуация у картины «Принцесса Монако», которая вышла сразу после своей премьеры на Каннском кинофестивале. Мощная пресса в поддержку фильма и скандал с участием правящей семьи княжества, которые были недовольны увиденным на экране, должны были прибавить зрительского интереса. Но в результате кинолента с Николь Кидман в главной роли собрала только 23,3 миллиона и заняла четвертое место. Справедливости ради стоит отметить, что экранов, на которых показывался фильм, было намного меньше, чем у ленты с Галустяном.

«Кухня в Париже» вышла из пятерки лучших и с 9 миллионами заняла шестое место, собрав в итоге 450 миллионов. А пятым в рейтинге стал мультфильм «Кот Гром и заколдованный дом», который уже достаточно давно находится в пятерке. В прошедшие выходные сумма выручки составила 13 миллионов, а в общем зачете 180 миллионов.

Совсем не заинтересовала нашего зрителя новинка проката – американская комедия «Этим утром в Нью-Йорке». Итоговый результат за выходные – 4,5 миллиона является наглядной иллюстрацией этому, как и восьмое место в прокате.