Лидерское место для Людей Икс

В американском бокс-офисе по итогам прошедших выходных лидирует фильм «Люди Икс: дни минувшего будущего». «Годзилла» помогает с трудоустройством своему режиссеру, а новая работа Адама Сандлера хороших отзывов не дождалась.

Помимо Канн

Главным событием для всего мира кино на прошлой неделе стал Каннский кинофестиваль. В то время, пока киногурманы наслаждались режиссерскими работами в рамках кинофестиваля, а Нури Бильге Джейлан получал «Золотую пальмовую ветвь» за свой фильм «Зимняя спячка», в Америке зрители тоже получали удовольствие. Картина о сообществе людей-мутантов, переживающих не лучшие времена, показывалась в 4 тысячах кинотеатрах и собрала 90,7 миллионов долларов за уикенд и 261 миллион во всем мире.

Фильм является продолжением истории о людях Икс и идет седьмым во франшизе, а также третьим, снятым режиссером Брайаном Сингером. В этой части Росомаху закидывают в 1973-й год, чтобы он сумел предотвратить в будущем истребление людей-мутантов роботами-стражами.

В последнее время фильмы по мотивам комиксов выходят с завидной периодичностью. В прошлом году еще как-то можно было увидеть разнообразие, а в этом подобного уже не наблюдается. При всем обилии фильмов о супергероях со сверхспособностями фильм о людях Икс показал себя очень достойно. И пусть по результатам стартовых выходных показатели того же «Первого мстителя» или «Нового Человека-паука» были немного выше, режиссерам фильма есть чему порадоваться, хоть и не так сильно. Вышедший восемь лет назад фильм «Люди Икс: последняя битва» Бретта Рэтнера заработал за первые выходные 102,7 миллионов.

Американская версия «Годзиллы» Гарета Эдвардса сбавила ход и стала второй при сборах в 31 миллион и общемировых в 315 миллионов. Еще немного, и картина обгонит прошлую версию от Роланда Эммериха 1998-го года, которая в свое время собрала 379 миллионов, а ведь впереди еще прокаты в Китае и Японии. Так что за общий результат картины можно не беспокоиться. Как и за режиссера фильма, который видимо в скором будущем займется съемками одного из спин-оффов «Звездных войн».

Постер к фильму
Постер к фильму «Годзилла»

Неоцененные и успешные

Третье место занято новой комедией Адама Сандлера с участием Дрю Бэрримор под названием «Смешанные», в которой молодая пара задержалась на курорте дольше положенного. Сумма в 14,2 миллиона является одним из худших показателей для Сандлера, а критики очень сурово высказались относительно новизны фильма. Зрители оказались солидарны. В нашей стране показ фильма начнется с 19 июня.

Зато хорошее настроение наверняка царит у создателей комедии «Соседи. На тропе войны». За прошедшие выходные фильм заработал 13,9 миллионов и в общем мировом зачете достиг суммы в 181 миллион, что при бюджете в 18 миллионов является отличным показателем. В России зрители смогут увидеть картину уже на этой неделе.

На пятом месте находится фильм «Новый Человек-паук: высокое напряжение». За выходные его выручка составила 7,8 миллионов долларов при общей сумме почти в 674 миллиона. Это самая маленькая сумма среди всех фильмов о Человеке-пауке.