Новые «Бесы»

Канал «Россия 1» в воскресенье покажет новый мини-сериал Владимира Хотиненко под названием «Бесы», в котором старательно был изложен роман Достоевского, переносящего зрителя в XIX век.

Сюжет

Где-то в Российской империи в одном из городов нашли тело застреленного человека по имени Иван Шатов. Настроение здешней полиции далеко от хорошего, в городе проявляются следы зарождающейся революции, а количество мертвецов стало расти.

Чтобы расследовать ситуацию и помочь местным властям, из Москвы выслан следователь Горемыкин (роль исполняет Сергей Маковецкий), которому предстоит восстановить картину во всех деталях.

Скоро ему становится известно, что время начала смуты совпадает с приездом в город двух деятелей – Николая Ставрогина и Петра Верховенского. Один уже скандально навещал город, но теперь ведет относительно спокойный образ жизни, коллекционируя бабочек и участвуя в дуэлях, и состоит в тайном браке. Второй пытается разжечь революцию, создав для этой цели ячейку и пытаясь переманить в нее Ставрогина. Оба считаются вольнодумцами и числятся в рядах некоего заграничного тайного общества.

В воскресенье будут показаны четыре серии этого мини-сериала, который является в достаточной степени подробной экранизации известного романа Достоевского. Хотиненко заявляет, что готова и версия для проката, длящаяся три часа, но время ее выхода в прокат неизвестно.

Владимир Хотиненко
Владимир Хотиненко

Грамотный пересказ

Понятно, что уместить в отведенное время весь роман попытка заведомо бесполезная. Поэтому режиссеру пришлось по сути делать пересказ произведения и заставить говорить персонажей словами из романа. Время действия – XIX век, а съемки делались в Костроме. При этом вместо анонимного свидетеля в роли рассказчика будет выступать молодой следователь, который сошел со страниц романа «Преступление и наказание».

Актерский ансамбль в фильме уже знаком зрителям. Матвеев и Шагин уже играли в одной картине под названием «Стиляги» и хорошо знают, как взаимодействовать на съемочной площадке.

Сам роман берет свое начало в 1869-м году, когда члены нечаевского кружка «Народная расправа» отправили на тот свет своего соратника студента Иванова, на которого был совершен наговор. Полиция быстро вычислила убийц и отправила их на каторгу, а лидера группировки Сергея Нечаева послали гнить в тюрьму на двадцать лет. Достоевский сильно был поражен произошедшим и решил создать политический памфлет, однако вместо этого получилось монументальное произведение, которое вошло в список лучших произведений классики русской литературы.

Достоевский показал жизнь в начале 70-х годов XIX века во всех подробностях. В то время уже были открыты разные политически организации, вовсю трудились Огарев и Герцен, Тургенев и Чернышевский выпустили свои гениальные произведения «Отцы и дети» и «Что делать» соответственно, в Европе расцветали коммунисты, а в 1861-м году отменили крепостное право, изменившее жизнь страны.

Писатель решил закинуть своих героев именно в это время, когда получили простор для деятельности революционеры, идущие на все ради воплощения своих целей, и путались в поисках себя их последователи с затуманенными мозгами. Эти люди сами не знали, чего хотят от революции и редко когда заканчивали жизнь достойно.

На съемках сериала
На съемках сериала

Давняя задумка

В 2011-м году Хотиненко выпустил сериал «Достоевский» и тогда же задумал снимать «Бесов». На злобу дня, так сказать. Больше, чем за сотню лет в нашей стране практически ничего не поменялось. И пусть в 2012-м году ситуация в стране была несколько иной, и сейчас фильм мог бы потерять актуальность, перемещение действия в позапрошлый век выгодно его выделило. В свое время Юрий Любимов уже попробовал актуализировать и осовременить «Бесов» и потерпел неудачу, отказавшись от дальнейшей работы с этим проектом. Хотиненко учел, видимо, этот промах и предпочел пойти надежной тропой. Благодаря такому подходу зрители могут узнать обычаи и нравы того времени, а также понять, откуда шло зарождение революционного течения и какие цели оно преследовало. А если требуется актуальность – можно прочитать роман, который остается актуальным и в наше время.