Второй полуфинал «Евровидения»: яркие личности

8 мая состоялся второй полуфинал «Евровидения», в котором определилась вторая десятка стран, участвующих в финале. Два дня назад мы рассказывали о конкурсантках из России сестрах Толмачевых, которые успешно прошли в финальную стадию конкурса и теперь можно посмотреть на других. Тех, которые могут нас удивить.

Приятные сюрпризы

Датчане очевидно постарались подойти к проведению конкурса со своей тщательностью, на которую были способны. И пусть те же голландцы порой могут устроить шоу и поярче, надо отдать должное хозяевам, рекламу себе и своей столице они создали приличную. Правда, и без нее известно, что Копенгаген – привлекательный город, который обязательно нужно посетить всем, кто любит путешествовать по Европе.

Если говорить о приятных сюрпризах, то стоит отметить мальтийцев. Они привезли в Данию хорошую группу Firelight, в которой отлично взаимодействуют мужской и женский голоса, при этом композиция «Coming Home» исполнена в рок-стиле и при этом в стиле добротном, без фальши. Источником вдохновения в данном случае послужил Пол Маккартни, а точнее его видео «Pipes of Peace». Конечно, до уровня экс-участника «Битлз» произведение мальтийцев не дотягивает, но для них самих это очень удачный выбор. Особенно в свете попадания в финал.

Израиль сделал ставку на женщину с сильным, даже грубоватым голосом Мей Файнгольд, исполнившую свою композицию «Same Heart» с одним куплетом на иврите. Номер неплохой, но избранный израильтянами непростой путь на этот раз не возымел успеха. Возможно, в следующий раз им повезет больше.

Норвежец Карл Эспен покорил зрителей своей вселенской печалью, грамотно выплеснутой на сцену. Грузины тоже порадовали, отойдя от своих народных мотивов и рискнув поставить на джазовое исполнение. Артисты, выступающие на этом конкурсе опытные и давно живут в Германии, поэтому европейским духом пропитались. Только в отличие от норвежцев попасть в финал они не смогли. Поляки давно не показывались на «Евровидении» в силу финансовых причин. Из возвращение получилось эффектным и этничным. Девушка с прекрасными формами по имени Клео была достаточно убедительна, чтобы попасть в финал.

Норвегия
Карл Эспен из Норвегии — воплощение мужественности и грусти на сцене

Австрийский неформат

Австрийцы являются главными магнитами внимания в этом конкурсе. Честь страны приехал (или приехала?) защищать Томас Нойвирт, а точнее, Кончита Вурст – бородатая женщина, альтер-эго музыканта, популярная в пределах Австрии. Из-за этого представительства в нашей стране кто-то предложил не транслировать «Евровидение», а Европе к этому относятся спокойно. Композиция средняя по уровню, но видимо магический образ Вурст повлиял настолько сильно, что и Австрия может порадоваться выходу в финал.

Литовцы в лице Вилии Матючюнайте выступили по уровню так же, как австрийцы. А из двух одинаковых выбирают сильнейшего. В данном случае кандидатура Кончиты была привлекательнее.

У финнов получилась хорошая музыка и добротное исполнение, поэтому их место в финале сомнению не подлежало. Ирландка Кейси Смит показала себя во всей красе, но композиция получилась настолько типичная для этой страны, что шансов на попадание в финал не имела. Участник от Белоруссии Тео является талантливым исполнителем и телеведущим. Свой речетатив на английском он исполнил столь зажигательно, что без проблем прошел дальше.

Австрия
Кончита Вурст — наверно самое яркое событие этого «Евровидения»

Разные эксперименты

Македония сделала ставку на мощное и хрипловатое исполнение, за что была отправлена восвояси. Хотя песня была не самая плохая, но таких на «Евровидении» слышали много раз. Швейцарцы сильно из общей массы не выделялись, хватило и того, что придумали. Увидим их снова в финале. Кстати, исполнитель напомнил армянина, выступавшего в первом полуфинале.

Греки помимо песни прибегли к традиционным скачкам и гимнастике на сцене, за что традиционно были отправлены в финал. Компанию им составили словенцы и румыны. Румынская пара Паула и Ови, кстати, уже участвовали в конкурсе в 2010-м году и добрались до третьего места. Эта страна ни разу не выигрывала «Евровидение», и вот сейчас, во второй попытке певцы попробуют осчастливить свою страну.

Финал ждет очень яркий, особенно учитывая неординарность некоторых исполнителей. Тем интереснее будет его наблюдать, не скучая от поднадоевших и ставших привычными в своем стиле композиций, которые будут разбавлять запоминающимися выступлениями.