Сестры Толмачевы в финале

6 мая прошел первый полуфинал конкурса «Евровидение» в Копенгагене, где определились десять стран участниц, которые присоединятся в финале к «большой пятерке» и хозяевам конкурса. Представляющие Россию сестры Толмачевы без особых проблем и в красивой манере попали в число десяти конкурсантов-финалистов.

Кто и откуда

Кроме России выступать в финале 10 мая будут Швеция, Армения, Сан-Марино, Голландия, Черногория, Азербайджан, Украина и Венгрия. Как известно, в число «большой пятерки» входят страны-основательницы конкурса – Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. И, конечно, Дания, как победитель прошлого конкурса.

Кандидатура сестер Толмачевых была рассмотрена и принята телеканалом «Россия 2», который раз в два года поочередно с «Первым» каналом выдвигают конкурсантов. Только в отличие от «Первого» «Россия 2» не проводит голосования, представляя готовых исполнителей, с которыми зрителям остается только согласиться. Сестры Толмачевы являются победительницами детского «Евровидения-2006», куда они также были посланы каналом «Россия». Время идет, девочки растут, теперь настало время попробовать себя на взрослом уровне.

Сестры Толмачевы
Сестры Толмачевы без проблем прошли в финал конкурса и вся страна будет поддерживать их 10 мая

Интернациональное творчество

Композицию «Shine» придумывали несколько человек из разных стран. Получилась самая настоящая интернациональная бригада в лице Ральфа Чарли, Джона Балларда и Джерарда Джеймса Борга, которые писали текст, грека Димитриоса Контопулоса и Филиппа Киркорова, которые писали музыку. Киркоров взял шефство над девушками. Как и лейбл Universal Music Group.

По сути, выступление российских конкурсанток вышло вполне традиционным в стиле «Красивый исполнитель поет песню на английском». Периодически эту традицию пытались нарушать, разбавляя конкурсы представителями нетипичного формата вроде «Бурановских бабушек» или Петра Налича и компании.

Девчонки не подкачали и выглядели очень убедительно, что особенно заметно было в сравнении с теми, кто не попадал в ноты или не мог справиться с движениями на сцене, как например, конкурсанты из Латвии, Армении, Эстонии и Молдавии.

Первый полуфинал
Первый полуфинал показал, что соперничество в финале будет упорным

Серьезные соперники

Но стоит отметить, что после первого полуфинала у российских девушек есть серьезные конкуренты из той же Голландии и Азербайджана. Шесть стран не попали в финал конкурса. Латыши развлекли публику, но по уровню убедительности до финала не дотянули. Певицы из Албании и Эстонии выступили на уровне «ниже среднего». Певец из Бельгии с оперным голосом Аксель Ирсу был хорош, но в формат конкурса в его нынешнем виде не вписывался совсем. Певица из Португалии Сузи зажгла на сцене, но слишком углубилась в этнический мотив. А Кристина Скарлат из Молдавии была резковата и, по всей видимости, резонировала с настроением зрителей.

Зрители с удовольствием проголосовали за панк-группу из Исландии, состоящую из учителей, которые сильно отличались от других выступавших и своим смелым ходом смогли пробудить интерес в головах и сердцах телезрителей.

Но все же, если смотреть на уровень выступлений в целом, становится очевидным то, что от традиционных номеров в большинстве своем стараются не отказываться. Слишком велик риск остаться за бортом при использовании нестандартных номеров. Становится понятным, почему букмекеры отдают предпочтение Армении и Швеции, которые представили самые типичные для конкурса номера с хорошими исполнителями, которые могут как провалиться, так и взлететь на самую вершину.