Документально о «Детях-404»

 В московском Artplay на днях прошел показ документального фильма под названием «Дети-404», который рассказывает о непростой судьбе ЛГБТ-подростков. Показ был сорван активистами, протестующими против разврата в стране, а режиссерам и организаторам мероприятия пришлось писать объяснительные.

Спланированная акция

Режиссеры Аскольд Куров и Павел Лопарев являются авторами фильма, показ которого был сорван активистами, выступающими против разврата в нашей стране. По их инициативе была вызвана полиция с целью проверки паспортов у присутствующих на показе, чтобы найти несовершеннолетних. Через полчаса после начала сеанса у входа скопилась группа людей с плакатами, призывающими изгнать содом из России. При этом часть активистов уже находилась в зале и координировала действия по мобильным телефонам. Затем был вызван наряд полиции под предлогом того, что в зале находятся лица, не достигшие своего совершеннолетия, то есть подразумевалась пропаганда нетрадиционных сексуальных связей. Пикетирующих не пускали в здание до тех пор, пока не прибыли сотрудники полиции.

После того, как свет включили, полицейским стало понятно, что в зале нет несовершеннолетних, поэтому они не стали проверять паспорта, не смотря на призывы со стороны активистов. Те не успокоились и написали заявление, после чего режиссерам и организаторам пришлось написать объяснительные. Полицейские оставались в зале до конца мероприятия.

Интересно, что организаторы были заранее предупреждены благодаря соцсети «ВКонтакте», что появились желающие посетить показ. Все зрители были заранее предупреждены маркировкой «18+» и взяли с собой паспорта. Каждый человек был проверен дважды, прежде чем попал на показ. Полицейские на нарушали ход мероприятия, поэтому после показа удалось провести запланированное обсуждение фильма.

Елена Климова
Автор проекта Елена Климова

Ничего запретного

Проект под названием «Дети-404» был создан в 2013-м году, инициатором его создания была Елена Климова, решившая осветить жизнь ЛГБТ-подростков, которые скрывают от других свою ориентацию и ведут между собой перепись во «ВКонтакте». В конце года депутат Виталий Милонов выдвинул обвинение против Климовой, согласно которому имела место пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Однако через месяц судья постановил, что подобного в проекте нет и в помине.

Фильм рассказывает о группе ЛГБТ-подростков, которые морально помогают таким же, как они и убеждают их, что в этом нет ничего плохого. Режиссер и документалист фильма после показа общались с присутствующими в зале, а зрители рассказывали примеры из жизни, поэтому беседа получилась именно такой, какой ее хотели видеть.

В фильме есть эпизод столкновения пикетирующего подростка с каким-то отморозком, которому не понравился митингующий молодой человек. Эту сцену прервала женщина-полицейский, которая увели обоих. Этому моменту аплодировал весь зал, слишком сильно он походил на то, что произошло на показе.