Капитан Америка снова первый

Американский бокс-офис подводит итоги очередных выходных, в которые фильм о Капитане Америке снова занял первое место, а вторая часть «Рио» продолжает идти ноздря в ноздрю, ненамного отставая от лидера. А вот «Превосходство», в котором играет Джонни Депп, умудрилось провально стартовать, не заняв даже третьего места.

Первый стабильно

Очевидно, картина о Капитане Америке нашла отклик в сердцах и умах зрителей. Уже третью неделю фильм становится лидером проката. Вот и очередной уикенд принес ему в копилку более 26 миллионов долларов. При общей выручке в 200 миллионов картина сумела собрать по всему свету немногим менее 600 миллионов. Учитывая, что бюджет составил 170 миллионов, затраты производителей окупились уже трижды.

Фильм уже обставил по всем статьям своего предшественника – первую часть истории о Капитане Америке. Среди всех фильмов, которые выпущены по мотивам комиксов вселенной Marvel, «Первый мститель» занял пятое место. И это еще не предел. Скоро он может обойти вторую часть о «Железном человеке» и вторую часть о скандинавском боге Торе. А вот превзойти показатель третьего «Железного человека» ему не удастся, как и с первым фильмом о Мстителях. В так называемый «клуб миллиардеров» картина, скорее всего не попадет, слишком уж велико расстояние до цели и слишком много времени фильм идет в прокате.

Постер к фильму "Рио 2"
Вторую неделю «Рио 2» составляет хорошую конкуренцию «Первому мстителю»

Птичий конкурент

Хорошим бойцом, способным навязать борьбу, является вторая часть о приключениях попугая Голубчика. Вот уже вторые выходные анимационный фильм занимает второе место, лишь ненамного отставая от супергеройского боевика. В Америке картина собрала уже 75 миллионов, 22 из которых за последние выходные. В мире «Рио 2» собрал 275 миллионов и хоть и уступает результату первой части (484 миллиона во всем мире), но дает возможность продюсерам крепко задуматься о сюжете для третьей части.

Что касается других картин, то замкнуть тройку лидеров удалось новичку проката под названием «Небеса реальны» Рэндалла Уоллеса, в котором маленькому мальчику, пережившему состояние комы, довелось рассказать родным о том, что рай существует. Пока нет информации о том, что в нашей стране этот фильм выйдет в прокат. По крайней мере, о дате выхода нет никакой информации. Но 21 миллион, заработанный за выходные, который совсем немного меньше меньше, чем у «Рио 2», уже смог почти два раза перекрыть бюджет.

Постер к фильму "Превосходство"
Фильм «Превосходство» с Джонни Деппом показал провальный старт

Ошибка с участием Джонни

Джонни Депп в фильме «Превосходство» побывал в шкуре гения, которого забросили в компьютерный мир, где он сменил личину на злодейскую. Кроме Деппа в фильме снимались Ребекка Холл, Морган Фримен и Пол Беттани. Режиссером стал Уолли Пфистер. Именно он составлял компанию Крису Нолану в работе над трилогией о Черном рыцаре. В качестве идеи в этот раз он выбрал фильм из так называемого «Черного списка» 2012-го года, куда входят лучшие сценарные заявки. При всем удачном стечении обстоятельств выбор режиссера оказался неудачным. Зрители не так, чтобы плохо отреагировали на фильм, но и ходить на него не стали. 11 миллионов за выходные при 100 миллионах, вложенных в бюджет – это кричащая сумма, которая является большим промахом. В России фильм выйдет в прокат в июле.

Пятое место заняла очередная пародия на различные фильмы ужасов Америки под названием «Дом с паранормальными явлениями». Второй фильм, режиссером которой стал Марлон Уайанс (он же и исполнитель главной роли), хорошо знакомый нам по работе с «Очень страшным кино», получил негативные отзывы от кинокритиков, но при этом по выручке успокоил своего создателя. В прошлом году первая часть собрала 60 миллионов и перекрыла свой маленький бюджет в 2 миллиона. Вторая часть потребовала вложения в два раза большего, но за выходные собрала уже 9 миллионов, а потому сомнений в создании третьего фильма не возникает.