Супергерой ставит рекорды

Прошедший уикенд принес интересные результаты согласно американскому бокс-офису. Вторая часть американского блокбастера о приключениях Капитана Америки уже оказалась успешнее первой. Тем временем «Ной» Даррена Аронофски сдает позиции, а Арнольд Шварценеггер потерпел полное фиаско.

История рождения героя

Можно с полной уверенностью заявить, что год громких блокбастеров открыт. И начинает его фильм об одном из любимых супергероев Америки из серии комиксов Вселенной Marvel. Когда-то Капитан Америка не был наделен такой силой и был совсем неприметным хилым пареньком по имени Стив Роджерс, которого по показаниям не брали в армию. Но вмешательство военных врачей, исполнявших чью-то злую волю по воплощению своих жутких экспериментов в жизнь, превратило Стива в суперсолдата, наделенного необыкновенной силой и статью.

Героя по имени Капитан Америка мир узнал более семидесяти лет назад в 1941-м году. И надо сказать, среди всех героев комиксов Вселенной Marvel он не только не растворился, но и стал одним из любимейших персонажей. У американцев точно. В нашей стране первый фильм с его участием появился в 2011-м году и назывался «Первый мститель». До этого зрители уже успели познакомиться с Железным человеком, зеленым монстром Халком и богом из скандинавской мифологии Тором. После «Первого мстителя» вышел еще фильм, объединяющий в себе супергероев под названием «Мстители» и еще по одной части про Железного человека и Тора.

"Ной"
Постер к фильму «Ной»

Спрос на уровне

В прошедшие выходные стало ясно, что творения Marvel еще не исчерпали своей привлекательности для зрителей. Фильм установил новый апрельский рекорд, собрав 96 миллионов долларов на территории США и Канады. Интересно, что предыдущий апрельский рекорд также принадлежал герою комикса. Вторая часть о боге Торе стала рекордсменом в апреле с показателем 86 миллионов. А лучший пятничный показатель принадлежал пятому «Форсажу» и равнялся 34 миллионам. Кстати, лучший результат за все время стартовых сборов принадлежит фильму «Мстители», собравшему 207 миллионов. Возможно, шанс обойти его предоставится второй части, которая выйдет в 2015-м году.

Первая часть фильма про Капитана Америку собрала в мировом прокате 307 миллионов долларов. Режиссером того фильма был Джо Джонстон. Вторую часть делали уже братья Энтони и Джо Руссо. Они известны как сериальщики, среди их работ комедийная многосерийная лента «Сообщество», благодаря которой они и стали известны. Продюсерам придется теперь рассчитывать на долгое совместное сотрудничество с ними, поскольку фильм явно имеет большой успех. С первой части остался актер Крис Эванс, который подписал контракт на участие в нескольких блокбастерах с участием супергероев.

Бюджет фильма составил 170 миллионов, тем временем мировые сборы уже поднялись до отметки в 300 миллионов. При таком размахе картина имела все шансы стать абсолютным рекордсменом во всех категориях, однако по одному показателю смогла уступить британской фантастической драме «Побудь в моей шкуре». Выручка с каждой копии составила 35 тысяч долларов при 24 тысячах у героического блокбастера. Однако в общем рейтинге это не позволило занять фильму высокое место, остановившись на четвертой позиции. Впрочем, при количестве копий, равных четырем, это очень хороший показатель. Интересно, что в этом фильме главную роль сыграла Скарлетт Йоханссон, которая в фильме про Капитана Америку исполнила роль Черной Вдовы.

"Дивергент"
Постер к фильму «Дивергент»

Ожидаемые результаты

Остальные фильмы, которые уже давно держатся в рейтинге, показали ожидаемые результаты. Фильм Даррена Аронофски «Ной» набрал 17 миллионов за выходные и стал вторым. При своем бюджете в 125 миллионов картина собрала 178 миллионов, что явно не оправдывает ожиданий создателей и всех остальных. Впрочем, не лишним будет упомянуть, что мусульманские страны объявили картине бойкот, и число этих стран продолжает расти, поэтому в какой-то степени доступ к зрителям оказался ограничен.

Третьим стал фильм «Дивергент» с Кейт Уинслет в главной роли. Картина, претендующая на звание преемника «Сумерек», только без включения в нее вампиров и других тварей, долгое время держалась возле самой вершины, но теперь ее место стало третьим. Пока что 13 миллионов за выходные при 114миллионах в общем зачете. Впрочем, в России этот фильм выйдет в прокат еще только 10 апреля.

Интересная компания

Четвертое место занял фильм «Бог не умер», набравший 7,7 миллионов за уикенд, на пятом месте комедия «Отель «Гранд Будапешт» с показателем в 6,3 миллиона. Эти фильмы добрались до широкого проката и окупили свои бюджеты.

Не самое лучшее настроение наверно у Арнольда Шварценеггера, который едва ли рад тому, что фильм с его участием под названием «Саботаж» не пользуется успехом у зрителей. Причем, фильмы с эпизодическими ролями еще как-то имели спрос, однако фильмы с главными ролями приводят к печальному результату, когда дело касается кассовых сборов. Остается констатировать, что возвращение на большой экран в главной роли после восьмилетнего отсутствия Шварценегера триумфальным не вышло. За две недели «Саботаж» заработал около девяти миллионов, из них около двух было заработано за прошедшие выходные.

"Отель "Гранд Будапешт"
Постер к фильму «Отель «Гранд Будапешт»