Вторая часть рассказа о героическом враче

Телеканал «Россия 1» будет показывать вторую часть сериала под названием «Самара-2» с Артуром Смольяниновым в главной роли.

Уникальный врач

Олег Самарин под вполне ожидаемой кличкой «Самара» является отличным, если не сказать, гениальным врачом, работающим в скорой помощи. Каждый день его работы – это свершение чудес на выездах и работа в компании обожающих его людей. Его методы работы порой выходят за рамки должностных инструкций, иногда до такой степени, что начальству стиснув зубы приходится прикрывать ему спину и закрывать глаза на его действия, поскольку именно благодаря этому врачу у пациентов есть шанс добраться живыми до больницы.

Жизнь самого Олега, прошедшего в свое время школу военного врачевания, очерчена кругом из нескольких людей – прелестная дочка, бывшая с холодным взглядом и новым мужем-адвокатом, в недавнем прошлом коллега по фамилии Сенцов и водитель Михалыч, имеющий за плечами работу в убойном отделе и старающийся обойти пробку всеми средствами, в том числе с помощью привлеченных им бывших коллег из отдела. Каждый новый выезд сулит новые приключения, которые продолжаются и после его завершения.

Кадр из сериала
Артур Смольянинов сыграл человека, у которого есть свой взгляд на окружающий мир и свое решение проблем

Новый поворот

Первый сезон в самом конце подарил новый поворот сюжета – отсутствие диплома у Олега, которого отправили на войну, не дав доучиться в университете. Уже на фронте для него сделали фальшивый диплом, чтобы не замучили проверками. Как только этот факт выяснился, грянул скандал, и Самарин был разжалован до санитара, а потом немного приподнят до фельдшера.

Второй сезон сериала добавит двух персонажей. Врач Вера и знакомая начальницы подстанции. Новая женщина в коллективе изначально будет воспринимать место своей работы как проходное, ожидая назначения на высокий пост. Поначалу ее будет коробить от вида крови, но затем она втянется в процесс.

У сериала есть конструкция, построенная для первого сезона и перешедшая во второй. Это хорошие дружеские взаимоотношения с водителем, которые дают отсылку к сериалу «Дальнобойщики», взаимоотношения на подстанции, которые напоминают американский сериал «Скорая помощь». И конечно поведение главного героя – любителя нарушить закон и пригубить крепенькую, очень похожего на «Глухаря». Вторая часть является продолжением первой и тесно с ней связана, поэтому смотреть сериал с начала второго сезона не получится. Каждое событие будет подталкивать нового зрителя к тому, чтобы посмотреть проект с первой серии для того, чтобы понять, почему и что происходит во втором сезоне.

Михалыч
Водитель Михалыч как и Олег Самарин сделает все, чтобы пациент доехал до больницы живым

Наш добрый

Одним из основных недостатков сериала является его сильная зависимость от главного персонажа. Артур Смольянинов в своей роли постоянно блещет точными оценками и профессионально подходит к выполнению своих задач. Он практически постоянно в кадре, и стоит ему ненадолго исчезнуть из поля зрения, как уровень актерской игры начинает падать.

В первом сезоне сценаристы хорошенько напряглись и выдали множество интригующих поворотов в сюжете, которые приковали телезрителей к экрану. Во втором было решено не напрягаться и продолжать разрабатывать то, что было заложено в первом. Благо, наработанного материала хватает на то, чтобы без труда плести новый затейливый сюжет.

Главным является наличие правильно подобранного героя нашего времени, у которого есть свой взгляд на происходящее вокруг. Это же свойственно всему сериалу, который равнодушно относится к общественно-политическим делам, но позволяет себе отмечать приметы времени и оценивать их.

Все хорошо продумано и с медицинской точки зрения. К работе над сериалом были привлечены консультанты, позволившие создать для Самарина жизненные и профессиональные вызовы.

Есть и некоторые вольности. Например, машине скорой помощи приходится мчаться на выезд на достаточно большое расстояние, которое в принципе не предусмотрено системой оповещения, предполагающей звонок на ближайший пункт.

Сочетание всех перечисленных особенностей делает сериал интересным для просмотра, пусть и с шероховатостями, зато своим, добрым и родным.