«Ной» на передовой

Согласно показаниям российского бокс-офиса лидерство по результатам прошедших выходных делят между собой картина Даррена Аронофски «Ной» и мультфильм «Рио 2». Неплохие показатели и у «Красавицы и чудовища», однако среди фильмов из Франции.

Бесспорное лидерство

В штатах фильм о легендарном строителе ковчега показывал более скромные результаты, отметившись лишь удачным резвым стартом среди фильмов с участием Рассела Кроу, а также возглавил рейтинг по результатам выходных. Как выясняется, в России новое прочтение истории о Ное вызвало большее оживление, чем у западного зрителя.

За прошедший уикенд фильм пришло посмотреть около двух миллионов зрителей, принеся таким образом в копилку ленты более 600 миллионов. Это безоговорочное лидерство в российском прокате.

Правда, нужно оговориться, что первое место фильм занимает среди оригинальных фильмов, то есть тех, которые не являются продолжениями. Среди же всех фильмов «Ной» занял четвертое место, уступив «Пиратам Карибского моря: на странных берегах», третьей части «Железного человека» и второй части сумеречной эпопеи под названием «Рассвет». Показатели «Ноя» еще предстоит подсчитать точнее, а тем временем ему в затылок дышит недавно нашумевшее переложение произведения Гоголя «Вий».

По долларовому показателю у фильма все еще скромнее. В этом эквиваленте «Ной»уступает четвертой части «Шрэка», «Аватару» о «Вию».

Однако в нашей стране первостепенное значение имеет конечно же рублевый эквивалент, а учитывая, что статистика у нас не знаете себе равных по точности, достижение картины Аронофски выглядит неоспоримым.

Постер к мультфильму "Рио 2"
«Рио 2» продолжает удерживаться в лидерах вот уже третью неделю

Первый среди своих

В свете достижений эпопеи о Ное, результат новой французской сказки под названием «Красавица и чудовище» за авторством Кристофа Ганса выглядит не таким уж ярким. Однако, если посмотреть на результаты всех французских фильмов, выходивших в российский прокат в 2014-м году, можно обнаружить появление нового рекордсмена. За выходные сказка собрала 66 миллионов и в списке всех фильмов заняла третье место.

Второе место занял лидер позапрошлых выходных анимационный мультфильм «Рио 2», рассказывающий о приключениях попугая Голубчика и его семьи. Фильм заработал 228 миллионов, а общие сборы составляют 757 миллионов. Примечательно, что мультфильм может войти в виртуальный клуб тех, у кого есть миллиард заработанной выручки. Но для этого придется задержаться в российском прокате хотя бы еще пару недель. Что касается «Ноя», то у него подобной сложности не возникнет, уже на следующих выходных он может оформить себе прописку в «клубе миллиардеров». И здесь ему не помешают это сделать никакие новинки, среди которых есть «Первый мститель», являющийся продолжением кинокомикса.

«Жажда скорости» занимает четвертое место на своих третьих выходных в российском прокате, набрав 34 миллиона. Общая выручка в нашей стране у картины достигла 485 миллионов. Учитывая, что в мировом прокате фильм по мотивам известной игры набрал 168 миллионов при 66 миллионах бюджета, у создателей появился соблазн подумать о продолжении.

Пятое место занимает фильм «Отель «Гранд Будапешт» режиссера Уэса Андерсона, который собрал 22 миллиона и 143 миллиона в итоге. В мире фильм собрал 79 миллионов.