Рассел Кроу стал библейским Ноем

Библейская легенда обрела кинематографические очертания, а теперь ее можно увидеть в кинотеатрах. Фильм Дарена Аронофски собрал известных исполнителей, а значит, есть возможность увидеть каждого из них в новом свете.

В основу, конечно же, легло описание из Ветхого Завета в котором повествуется о конце и начала света.

Сюжет

Как известно, у Адама и Евы было три сына. Авель погиб от руки своего брата Каина, от которого пошла ветвь порочных людей. От третьего сына Сифа пошла ветвь добрых и честных людей. Спустя долгое время потомки сыновей предпочитают никак не пересекаться и ведут совсем разный образ жизни. Потомок Сифа по имени Ной (его играет Рассел Кроу) радуется жизни вместе со своей женой, питаясь тем, что Бог подаст и не причиняя вреда природе. У них есть три сына и приемная, если так можно выразиться, дочка (ее играет Эмма Уотсон). Вся семья живет в гармонии и в ожидании вестей от Всевышнего. В то же время потомки Каина, ведомые жестокосердным царем (играет Рэй Уинстон) создают и развивают цивилизацию, преисполненную пороков.

В фильме играет и Энтони Хопкинс, который исполняет роль дедушки Мафусаила, который и передаст послание от Бога, после чего закипит бурная деятельность по постройке ковчега. Если в Ветхом Завете процесс постройки занял сто лет, то в фильме по понятным причинам все произошло намного быстрее. Во многом благодаря помощи падших ангелов немаленького такого размера.

Помимо зверей и птиц на ковчег захотят попасть люди как хорошие, так и не очень. Поэтому перед Ноем встает непростая задача произвести естественный отбор, поскольку попасть на борт смогут не все желающие. Богобоязненность и фанатичность главного строителя доведут до того, что даже родные дети не будут иметь гарантии попадания в число счастливчиков. Старший брат Сим вовсю заглядывается на девочку-найденыша и желает провести с ней время наедине, средний брат Хам завидует старшему и бунтует в силу возраста против отца. А младший брат Иафет ничего особенного собой не представляет.

Рассел Кроу
Рассел Кроу исполнил в фильме роль Ноя

Серьезные намерения

Даррен Аронофски никогда не входил в число «веселых» режиссеров, но в данном случае его серьезность идет только на пользу. Для того, чтобы фильм претендовал на повышенный интерес зрителя, нужно сочетание нескольких факторов – непрерывного апокалипсиса, музыки за авторством Клинта Мэнселла, подобной грому, вселенского размаха и выдающейся игры Кроу и Коннели. В противном случае зритель получил бы либо комедию типа фарс, либо авторское кино для узкого круга зрителя.

Эмма Уотсон
Эмма Уотсон перевоплотилась в девочку-найденыша

Попытка донести философскую мысль

Фильм адресован не кому-то конкретному и не отдельной категории людей, а всему миру, как и полагается произведению, в основе которого лежит ветхозаветное писание. Кроме обновления бренного мира на экране, обновление происходит в голове режиссера. Если в его предыдущем фильме «Фонтан» зритель мог найти множество самых изощренных метафор, то теперь все факты излагаются откровенно и прямолинейно. Это пример работы мастера, который оставляет свои привычки и желания в стороне в угоду максимально информативного донесения мысли до зрителя. Ной под его началом представлен в новом виде, в самые нужные моменты он остается без нужной помощи сверху. Первый момент – она сторона ждет помощи второй, а вторая смотрит на первую и пытается понять ее ожидания, прежде чем помочь. Именно так, согласно фильму, выглядит философский смысл веры. Второй момент – что бы ни происходило вокруг – нужно продолжать двигаться к цели, не сворачивая с пути. В попытке донести эти идеи режиссер раскрыл в себе новые грани таланта, однако, пока что не оцененные зрителем. Однако время таких легенд еще придет.