«Гетеры майора Соколова» — разведка против белых

На Первом канале стартует показ нового телесериала Бахтиера Худойназарова под названием «Гетеры майора Соколова», где снялся Андрей Панин, сыгравший одну из своих последних ролей.

События

Действия происходят перед событиями Второй Мировой. Майор разведки Соколов смог сбежать от финских полицаев, но возможности отсидеться и перевести дух он себе не дает. Его задача – уничтожить русскую агентурную сеть РОВС под руководством штабс-капитана Семенова. После недолгих и жарких переговоров, он получает необходимые полномочия, чтобы начать операцию.

Его путь лежит в Крым, где ему удается оставаться нераскрытым и сколотить отряд из девушек, сильно смахивающий на группировку из известного фильма Тарантино «Бесславные ублюдки». О добровольном вступлении в группировку здесь и речи не идет. В основном каждая девушка что-то должна Соколову или же вступила в отряд под угрозой. Кто-то не хочет, чтобы майор выдал национальность участницы, кто-то делает это ради безопасности своего ребенка. Когда команда оказалась собрана, начинается подготовка к операции.

Этот фильм является выдуманным эпизодом, однако противостояние НКВД против осевших в Европе белогвардейцев вполне реальное и существовавшее на самом деле.

Кадр из сериала
На съемках сериала

Последние роли Панина

В этом фильме Андрей Панин исполнил свою последнюю главную роль. До этого фильма было его участие в отличной версии «Шерлока Холмса», где он сыграл доктора Уотсона. В обоих фильмах остались эпизоды, где Панин не доиграл, но режиссеры и их команды сделали все для того, чтобы этот факт остался незамеченным.

Эта версия Холмса вообще стала одной из самых удачных ролей Андрея Панина, как и сам фильм. Режиссер не стал придумывать очередное переложение известнейшего фильма Масленникова и пошел по своему собственному пути. Конечно, эпохальная роль в исполнении Ливанова все же всегда будет номером один в головах наших и зарубежных зрителей. Но, даже находясь в тени известнейшего ливановского Холмса, Панин, как и все остальные актеры, смогли создать что-то новое, что имеет право рассматриваться отдельно. Видимо, роль доктора Уотсона и нужно считать последней успешной ролью Панина, поскольку «Гетеры» вряд ли могут претендовать на что-то серьезное.

На съемках сериала
Место действия — Крым

Отличительные черты

Главное, что стоит отметить в работе Худойназарова, это систему деления на чужих и своих, которая постоянно дает сбой и снижает привлекательность телесериала. Тот же Соколов не выглядит однозначно своим в рядах Советской разведки. С тем же успехом он мог быть и на стороне РОВСа. Он с легкостью руководит всеми, кто попал под его крыло, делая из них боевые пешки и разменные монеты. Девчонкам из отряда действительно можно только посочувствовать. Однако одного сочувствия к бедным женщинам мало, чтобы сериал выглядел привлекательным. Тем более, что ни у одной из них нет прописанного прошлого, как и настоящего и будущего. Они задуманы как простые исполнительницы чьей-то воли, как шахматные фигуры, на которых строится партия, и о судьбе которых никто не думает. Здесь нет такого единения, как в старых добрых военных фильмах, где героические женщины воюют под руководством безмерно любящего и защищающего их капитана.

Соколов же действует по принципу «для достижения цели все средства хороши». К моменту действия фильма этот принцип уже был не в чести, а потому главному герою сочувствия не добавит. Да и все вокруг ведут себя так, будто прекрасно понимают линию поведения главного персонажа и давно смирились с этим. Тем не менее, Андрей Панин – отличный актер, который способен был вытащить любой сериал. В данном фильме ему помогают это сделать такие известны люди, как Сергей Гармаш, Дмитрий Поднозов, Сергей Смольянинов.

Есть одно совпадение, которое состоит в месте действия и событиями настоящего мира. Если бы сериал вышел полгода назад, вряд ли кто бы обратил на него пристальное внимание. Но в связи с последними событиями в Крыму, сериал приобретает дополнительную ауру привлекательности. Так что он может набрать хорошие рейтинги при хороших актерах и исторических совпадениях.