«Опасная иллюзия» — сомнительный эксперимент

В прокате только что появился фильм «Опасная иллюзия», где главную роль исполняет Шайя Лабаф. Кроме него задействованы Мадс Миккельсен, Тиль Швайгер и Руперт Грин. Все они исполняют роли иностранцев, попавших в Бухарест.

Вообще это кино больше смахивает на попытку показать что-то стиле Тарантино или Гая Ричи. Однако, как известно, повторить творение мастеров могут только сами мастера. Все остальные попытки сторонних людей приводят к копированию и созданию чего-то отдаленно напоминающего шедевр. Денег на таких идеях можно заработать разве что только для окупаемости фильма, а слава длится недолго и проходит бесследно.

Как часто бывает в подобного рода картинах, зрители сначала увидят эпизод, занимающих совсем немного времени, а затем полтора часа действия, к нему ведущего.

Сюжет

В стартовой сцене за ногу на большой высоте подвешен молодой человек. Лицо его старательно разукрасили перед тем, как подвесить. А затем раздается выстрел, и парень летит в воду. Молодого человека зовут Чарли. По воле умирающей матери он поехал в Бухарест. Честно говоря, делать это едва ли стоило, место не слишком дружелюбное и приятное. Но, тем не менее, факт остается фактом, он оказался именно там. Румыния не является богатой страной, а Бухарест – главное отражение ее положения и уровня развития. Население столицы либо говорит на ломаном английском, либо не говорит на нем вообще.

Пути сценария

У режиссера было два лекала, по которым можно было создавать фильм. Первое – это нарисовать туристическую поездку молодого человека в скромную европейскую столицу, второе – сценарий фильма ужасов, где приезжих заманивают в какое-то место с целью расправиться с ними. Но в этом случае был выбран третий путь.

В процессе путешествия в столицу Румынии судьба сводится Чарли с неким Виктором Ибанеску, который общителен и хорошо расположен к новому знакомому. Но, к сожалению, не доживает до момент посадки. Его посмертная просьба к Чарли – передать подарок его дочери по имени Габриэла (Эван Рэйчел Вуд), а также последние слова отца. По прилету в Бухарест, Чарли разыщет девушку и встретив ее, начнет испытывать пламенные чувства. На этом романтика заканчивается, поскольку у Габриэлы есть муж-уголовник (Мадс Миккельсен), который свято чтит фразу «Пока смерть не разлучит нас», но при этом роль мужа исполняет посредственно. Собственно, за мужа жена его и не держит. Отличительные черты этого типчика – обильная ругань и ревность к каждому столбу.

Актеры из фильма
Тиль Швайгер не показал того, на что способен

Актеры

В ходе сюжета отыщется Дарко (Тиль Швайгер) – еще один парень с плохими наклонностями. Кроме преступников, в фильме показаны приезжие из Британии. Первый из них – Борис Дятел (Руперт Грин), будущая звезда порно, по крайней мере, таким он сам себя видит. Видимо, в Бухаресте он оказался по ошибке. Руперт Грин (многие его знают как Рона Уизли) пытается избавиться от породнившейся с ним роли весьма старательно.

Неплохо сыграл и Шайя Лабаф. Он только набирает ход, входя в ту стадию карьеры, когда для крутых проектов рановато, а на подобных этому можно оттачивать грани мастерства. Трудно ожидать высокого уровня от режиссера Фредрика Бонда, для которого этот фильм – дебют на режиссерском поприще.

Есть и наши российские лица, участвующие в создании фильма. Таковым стал оператор Роман Васьянов, снявший «Охоту на Пиранью», «Стиляг» и другие фильмы. Он конечно не повышает рейтинг ленты при всем старании, но все же видеть соотечественника приятно.

Кадр из фильма
Кадр из фильма