«Геракл» — первый на выход

В этом году, совершенно очевидно, зрители привыкнут или уже привыкли к исторической теме, а точнее, к античности. Есть еще «Помпеи», изрядно нашумевшие в прокате, «300 спартанцев» и другие картины. Но «Гераклу» повезло стать первым в этом году, открывшим тематику.

Сюжет

Царь Амфитрион после энного срока правления совсем съехал с катушек в плане жажды крови. Видя такое дело, его жена Алкмена попросила помощи у богини Геры, желая отыскать управу на своего кровожадного супруга. Богиня выбрала не самый простой для себя способ и послала своего мужа Зевса на ночь к царице. Результатом ночи стал младенец, которого нарекли Гераклом. Амфитрион, ясное дело, не обрадовался такой затее и назвал малыша Алькидом, а заодно и лишил права наследовать трон. Поэтому с самого рождения мальчику суждено было жить в тени своего старшего брата Ификла. Того еще трусливого засранца с садистскими замашками. Вдобавок, все подвиги младшего Ификл присваивал себе, что, впрочем, не расстраивало Геракла, увлекшегося совершенствованием своего тела и силы.

Еще одним увлечением Геракла стала критская принцесса Геба. Но царь решил выдать ее за.. Ификла. Таким образом, старший брат снова насолил младшему. Вдобавок ко всему, Амфитрион, чтобы не видеть нелюбимого сына, послал его в Египет на борьбу с псоглавцами, выдав маленький отрядик и таким образом выделив билет в один конец.

Неудивительно, что вскоре герой был пленен, затем стал гладиатором, а уж потом обрел свободу огнем и мечом и успел завоевать славу, с которой вернулся на Родину уже под именем Геракл. Да не один, а в компании с новым другом Сатирионом.

Кадр из фильма
В фильме достаточно боев, но кровожадности в них не хватает

Кривое зеркало

Итак, первопроходец в этом году в жанре пеплум (именно так окрестили фильмы об античности) показал, как сильно режиссер переиначил античную Грецию и главного героя мифов. Жизненный путь всех героев мифа сильно изменен, а из знаменитых 12 подвигов Геракла можно увидеть только поединок с Немейским львом. Актер Келлан Латц (Геракл) из «Сумерек» толком ничего не показал. Могли спасти ситуацию талантливые Макинтайр (Сатирион) и Эдкинс (Амфитрион), но им было отведено мало времени. Когда нет сюжетной составляющей, иногда может выручить любовная линия. Но и здесь этого не получилось, отношения Геракла и Гебы скорее романтические, какие были в моде средневековья в период рыцарей и прекрасных дам, чем по-гречески страстные, какими они были представлены Гомером.

Геракл Латца существенно очеловечен, можно даже сказать, упрощен и похож на простого смертного, чем на героя мифов. Его невероятные способности в фильме можно узреть лишь дважды. Кроме льва никаких мифических существ и зверей не обнаружено. Есть хорошая новость – постановка боев, костюмы, спецэффекты и декорации удались. Но есть сильная нехватка кровавых схваток, любовных страстей, сочетания жестокости античного мира и его красоты – короче неизменных атрибутов пеплума.

Пример для младших

Взрослые при просмотре фильма могут заскучать, однако мальчишкам он может вполне понравиться. Они могут в очередной раз увидеть, как можно закалить тело и дух, свято ценить товарищеские узы и верить в свое предназначение. Но в качестве пособия по истории использовать этого «Геракла» никак нельзя. Для этой цели лучше подойдут «Спартак» Кубрика, «300 спартанцев» Мате и другие картины, выпущенные гораздо раньше. Где спецэффектов может быть и меньше, но зато уважения к истории гораздо больше.

Постер к фильму "Геракл"
«Геракл»: легенда номер один в списке года