«Далласский клуб покупателей» — когда времени на жизнь не хватает

Новая драма, которая номинирована сразу на шесть «Оскаров», вышла в российский прокат. В главной роли снялся один из самых известных актеров современности – Мэтью Макконахи, который сыграл игрока, работягу и любителя родео Рона Вудруфа. Его жизнь достаточно проста и, можно сказать, примитивна. Самый ее расцвет крепко повязан с сидением в трэйлере, недалеким другом, пивом, наркотиками и девчонками легкого поведения. Однако этой жизни суждено круто поменяться после медицинского осмотра, на котором у Рона выявлен вирус иммунодефицита. После такого поворота герой твердо намерен отстоять свое право на жизнь и начинает производить в ней большие реформы.

Ему приходится найти способ добыть лекарства, которые не являются ни запрещенными, ни одобренными, и начинает ввозить их в Америку из Японии, Израиля, Мексики и Голландии.

Причем делает он это не только для себя, но и для тех, кто оказался в аналогичной ситуации, пусть это даже представители секс-меньшинств, которые еще совсем недавно Рон так высмеивал. Сейчас же при помощи Рэйона, своего помощника (его играет Джаред Лето) он находит с ними контакт, а доктор Ив (Дженнифер Гарнер) помогает переманивать пациентов из больниц. Конечно, против этого дела восстают старорежимные жители штата Техас, власти и фармацевты. Но у Рона в голове уже припрятаны ответы на самые коварные вопросы и способы достичь своей цели.

Превращение из гусеницы в бабочку

Фильм основан на реальных событиях и показывает перевоплощение человека из обычного прожигателя жизни в борца за жизнь, успешного предпринимателя и спасителя многих других жизней.

Интересно, что фильм мог пойти по одному из самых популярных путей развития сценария. Он мог стать фильмом про развитие железной рукой нового бизнеса подобного «Волку с Уолл-стрит», мог стать историей борьбы человека против общества, как в фильме «Народ против Ларри Флинта», или о том, как можно подобающим образом встретить смерть, как во множестве драм медицинского характера. Тем не менее, эта картина пошла по особому пути.

Позаботился об этом режиссер из Канады Жан-Марк Вале, который взял из каждого возможного сценария свой элемент, но с помощью этих частиц проложил свое собственное решение. Основной мыслью здесь является не борьба с болезнью и не дружба, а то, как жизнь может все расставить по местам.

Составляющие успеха картины

В основе установленного контакта Рона с геями оказываются общие интересы экономического характера. Процветание медицины кроется в том, что собственная инициатива в некоторых случаях будет сильнее государственной. Основой личного успеха является усердное старание, без пафосных выкриков, молчаливый труд во благо многих. Главным актерам – Макконахи и Лето пришлось изрядно похудеть, чтобы войти в роли ВИЧ-инфицированных, а старания гримеров сделали их на порядок старше. Эта пара уже отмечена наградами в Риме, их оценила Гильдия актеров, и нет никаких оснований сомневаться, что их старания будут оценены и «Оскарами». Здесь ценен на сам результат в виде популярности и кассовых сборов, а сам процесс создания картины.

Мэтью Макконахи играет вместе с Джаредом Лето
Помогать Рону в его деле будет Рэйон в исполнении Джареда Лето