Жерар Депардье: «Я всегда чувствовал близость с Распутиным»

История съемок фильма «Распутин»

Личность Распутина всегда притягивала известного французского актера Жерара Депардье. Свою заинтересованность в герое он объясняет тем, что ему никак не удавалось понять каким образом старик из Сибири, из глуши, сумел настолько близко оказаться около власти.

Жерар Депардье является соавтором фильма «Распутин». Совместно с Арно Фрилле они работали над сценарием к картине. Сама идея снять этот исторический фильм также принадлежит французскому актеру. Интересным фактом является то, что  Депардье настаивал на съемках фильма исключительно в России, а также требовал, чтобы съемками занималась русская группа.

Возникает вопрос, почему же сценарий к фильму написан французами? Дело в том, что о Распутине по большому счету мало что известно, не только в мире, но и в самой России. И хотя на эту тему снят уже не один десяток  фильмов, в российских картинах Распутин всегда представляется в качестве безумного монаха. У французских авторов же есть немалый опыт в работе над историческими фильмами и они попытались посмотреть на этого героя немного с другой стороны, более объективно, не обращая внимания на стереотипы.

Тем не менее, известно, что сценарий был передан для ознакомления российским историкам, представителям духовенства.  Более того, сценарий был прочитан и одобрен президентом нашей с вами Родины – Владимиром Путиным.  

Еще одним интересным вопросом для рассмотрения является вопрос о разнице во времени между выходом этой картины во Франции и России. Дело в том, что французы успели посмотреть этот фильм еще в 2011 году, а россияне увидели его только 7 ноября 2013 года. Это объясняется тем, что по желанию отечественного дистрибьютора фильм был откорректирован, причем благодаря внесенным поправкам, ход действия в фильме был изменен.  

Как утверждает Депардье, он не был против реконструкции картины, раз это так было необходимо российской публике. Также актер рассказывает, что ему было интересно видеть, как его картина раскрывается с абсолютно другой стороны. Работу над российской версией фильма «Распутин» проводил знаменитый режиссер Ираклий Квирикадзе.

Владимир Машков и Фанни Ардан в фильме "Распутин"

Финансовая сторона фильма «Распутин»

Найти финансирование для этого фильма во Франции было очень сложно, все потому, что, как утверждает Арно Фрилле, французы не хотели сотрудничать с русскими, из-за боязни бесконтрольной траты денег. Несмотря на финансовые трудности, прекрасный режиссер Жозе Дайан выручила авторов фильма и согласилась работать над съемкой картины. Изначально рассматривались 3 источника финансирования фильма: телеканалы ВГТРК – Россия, и  France Televisions и Arte – Франция, Национальный центр кинематографии во Франции и компания Арно Фрилле — B-Tween. Однако французская сторона в последний момент отказалась от финансирования, в результате ВГТРК оплатила 60% расходов, а остальную часть профинансировал Фрилле лично.

Трейлер фильма «Распутин»