Трейлер «Хоббит 2: Пустошь Смауга» — Нарочитая демонстративность

«Хоббит» и «Властелин колец»

Продолжение фильма о приключениях Хоббита было представлено трейлером киностудии Warner Bros, под названием «Хоббит 2: Пустош Смауга». К сожалению, грядущая картина заставляет задуматься о том, что ожидания могут оказаться неоправданными. Вместо захватывающего сюжета нового фильма, на суд зрителей выставлена, на мой взгляд, топорная работа. Скорее всего, авторы рассчитывали прикрыть отсутствие души в фильме наличием популярных героев трилогии «Властелин колец».

Конечно, многие могут воскликнуть, что «Хоббит» — это же детское произведение, а «Властелин колец» — серьезная книга, поэтому и фильмы настолько разные. Но эта популярная теория опровергается авторами фильмов, ведь экранизация «Хоббита» абсолютно отличается от содержания книги, и в целом фильм никак нельзя назвать детским. Да и потом, не важна разница в литературных источниках, важна целостность передачи идеи картины, ее настроения. Зрители должны проникнуться ею, а не созерцать пародию.

Хоббит 2 Пустош Смауга - кадр из фильма

Давайте перейдем к обсуждению самого трейлера

Что касается графики – кадры какие-то не завершенные, как наброски рисунков для будущих мультфильмов. Даже с графикой видеоигр ее сложно сравнить, хотя на сегодняшний день многие игры смотрятся довольно реалистично.

В трейлере нет эффекта присутствия, рисованные элементы не сочетаются с практическими. По этой причине освещение, фон и цветовая гамма выглядят неестественно, как будто кадры создавались не при помощи новейшего программного обеспечения, а были нарисованы художником.

Качество спецэффектов также оставляет желать лучшего. Со времени выпуска заключительной части из трилогии «Властелин колец» ничего не изменилось, хотя прошло около десяти лет. Создатели фильма не исправили своих ошибок, и, возможно, картина не получилась приятной для глаз, не говоря уже о том, чтобы быть способной поглотить внимание зрителя.

Но куда более обидным является тот факт, что трейлер, а, как предполагается, и сам фильм лишен какой-либо души. Авторы фильма и не подумали сделать упор на содержание, на передачу сути и переживаний, связанных с сюжетом, на трагичность этой истории. Все завязано на самом факте присутствия в кадрах уже знакомых нам героев, на их внешности и личностных качествах  и умениях. Актеры не играют – они просто присутствуют, как бы говоря: «Вот, поглядите какими мы стали». А как же сам фильм? Возникает законный вопрос: для чего его вообще создавали?

В итоге, фильм, скорее всего, не удался ни с какой стороны, ни со стороны зрелищности, ни со стороны проникновенности и уникальности. Конечно, это мое сугубо личное мнение, сформировать свое вы можете посмотрев трейлер и, в будущем, сам фильм.  Обязательно пишите свое мнение в комментариях, рада буду обсудить этот фильм с вами конкретнее.