Правила «Евровидения» поменяются

Эмили де Форест, Евровидение-2013

В правила «Евровидения» решили внести заметные изменения. Они затронут систему голосования в государствах, принимающих участие в музыкальном состязании. Правила начнут работать с 2014-го года. Так, состав национальных жюри придется объявлять задолго до начала конкурса. Оценки представителей комиссии будут публиковаться на каждом этапе состязания.

Йон Ула Сана, занимающий должность супервайзера конкурса, заметил, что увеличение открытости и ужесточение правил необходимы для дальнейшего развития «Евровидения». Зрители, болельщики и участники должны понимать, что организаторы конкурса намерены сделать все, чтобы результат был максимально справедливым. Изменения позволят конкурсу идти в ногу со временем, при этом сохранив исторические традиции.

Новые правила позволяют включать в состав жюри профессионалов, представляющих музыкальную индустрию. Однако при этом они не должны участвовать в предыдущих конкурсах. На сайте «Евровидения» появится раздел, в котором желающие смогут рассказать о нарушениях, фиксируемых в ходе голосования.

Напомним, финал конкурса в 2014-ом году пройдет в Дании.