Филипп Киркоров вышел из состава жюри «Евровидения»

Певец и продюсер Филипп Киркоров объявил, что выходит из состава российского профессионального жюри «Евровидения-2009».

«Я считаю, что мне стоит воздержаться от участия в судействе в составе профессионального жюри.

Я принимаю слишком активное участие в жизни конкурса, а с некоторыми из конкурсантов — как, например, с Сакисом Рувасом — меня связывают многолетние дружеские отношения», — цитирует его слова директор дирекции общественных связей Первого канала Лариса Крымова.

«Я благодарен за честь, оказанную мне организаторами конкурса, быть председателем профессионального жюри конкурса. Эта работа безусловно мне интересна, поскольку на протяжении многих лет я имел непосредственное отношение к «Евровидению» — сначала в качестве участника, затем в роли продюсера, консультанта и просто болельщика», — добавил он.

Киркоров опасается, что его дружеские отношения с некоторыми конкурсантами могут «вызвать у участников и стран, представивших их на конкурс, сомнения в объективности решений российского жюри», передает РИА Новости.

«Разумеется, и я, и мои коллеги прекрасно понимаем, что для профессионала, когда он выставляет баллы конкурсантам, никакие личные симпатии роли не играют. Однако я не могу допустить даже малейшей возможности сомнений в объективности профессионального российского жюри, поэтому принял решение выйти из его состава», — пояснил певец.

Теперь Филипп сыграет роль в истории «Евровидение-2009» в качестве комментатора российского эфира, а на его место придет Игорь Матвиенко, который возглавит профессиональное российское жюри конкурса.

«Уверены, ничто не помешало бы Филиппу быть объективным судьей. Но мы уважаем его решение и принимаем его. Профессиональное российское жюри «Евровидения-2009″ возглавит Игорь Матвиенко», — сказала Лариса Крымова.

Напомним, что финал «Евровидения-2009» состоится 16 мая, в ночь с субботы на воскресенье. Кроме 20 счастливчиков, определившихся в полуфиналах, в итоговом состязании конкурса выступят представители России, Франции, Германии, Великобритании и Испании.

// LIVEstory.com.ua