Грузия ответит Москве «Альтервидением»

Грузия организует собственный музыкальный фестиваль в ответ на запрет выступать на «Евровидении» в Москве за недвусмысленное упоминание премьер-министра Владимира Путина в тексте песни.

Грузия вышла из числа конкурсантов Евровидения после того, как организаторы заявили, что стране следует пересмотреть текст песни группы Stephane & 3G под названием «We Don`t Wanna Put In», где прослеживается неприкрытая насмешка над Путиным, чья страна победила Грузию в краткосрочной войне в августе прошлого года.

Вместо этого Stephane & 3G исполнит песню в финале 3-дневного музыкального фестиваля Tbilisi Open Air, который начнется в эту пятницу и будет проходить в столице Грузии.

Главная идея фестиваля — «Альтервидение» («Alter/Vision») — или альтернатива «Евровидению», финал которого состоится в субботу в российской столице.

«То, что помешало Stephane & 3G участвовать в конкурсе «Евровидение», вызвало огромный интерес не только в СМИ, но и среди музыкантов, которые хотят увидеть альтернативу «Евровидения», — сообщил организатор фестиваля Ачико Гуледани.

«Существуют тысячи фестивалей по всему миру и будет очень трудно привлечь массовый интерес без интриги», — добавил он, передает Reuters.

Tbilisi Open Air — больше фестиваль, чем конкурс. На нем выступят более 20 исполнителей из 10 стран, включая Великобританию, Германию, Францию, Италию и Россию. Это крупнейшее музыкальное событие в Грузии с провозглашения независимости в 1991 году.

«Наших слушателей волнует сама музыка, в то время как «Евровидение» — это просто конкурс между странами, где мешают музыку, политику и спорт», — заявил Гуледани. «Это просто политическое шоу».

// LIVEstory.com.ua