Скандал вокруг известного композитора Раймонда Паулса

Конкурс молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмоле не успев начаться, уже оброс скандалами и сплетнями. Поклонники ежегодного фестиваля пребывают в догадках, почему один из организаторов и основателей конкурса, постоянный член жюри и участник концертных шоу на «Новой волне» композитор Раймонд Паулс в этом году не присутствует на мероприятии.

О том, что Раймонд Паулс не хочет принимать участие в «Новой волне» говорят не первый год, однако один из основателей и известный композитор ежегодно поднимался на сцену концертного зала «Дзинтари» и говорил приветственную, булл членом жюри на конкурсе, а сейчас даже не приехал в Юрмалу. Раймонд не однократно говорил, что устал от эстрадной музыки и не считает молодых конкурсантов настоящими звездами и талантами.

Один из организаторов подтвердил тот факт, что Пулс отказался участвовать в «Новой волне». Игорь Крутой – близкий друг Раймонда Паулса и основатель конкурса воспринял отказ от участия, как удар в спину. Он на пару с Лаймой Вайкуле пытался уговорить Раймонда Вольдемаровича участвовать, однако его решение было неизменным. Тем временем Игорь Крутой нашел достойную замену Пулсу – итальянского певца Тото Кутуньо.

Между тем, имя Раймонда Паулса было упомянуто и в Кремле, где друг композитора Илья Резник представлял Владимиру Путину свое новое творение «Царевна-Родина». Мелодию к этой песне написал Раймонд Паулс и Резник после представления композиции пошутил, мол Раймонд, когда написал мелодию сказал, что за нее его могут выгнать из Латвии. На что Резник ответил, что ничего страшного, будете в России, как Жерар Депардье. Эта шутка тот час же разлетелась по Интернету.

Расстроенный критикой и такой шуткой Раймонл Паулс отрицал, что говорил такое и даже заявил, что не писал музыку к неофициальному гимну России, а Резник воспользовался мелодией без его ведома. При этом добавил, что в последнее время вокруг персоны Ильи Резника очень много скандалов. Разобиженный Резник выложил аудиозапись, на которой отчетливо слышны слова Раймонда Паулса: «За такую музыку выгонят из Латвии».