Лие Ахеджаковой исполнилось 75

Вчера свой 75-летний юбилей отметила горячо любимая всеми народная артистка России Лия Ахеджакова. Как известно, Ахеджакова способна сделать яркой и незабываемой абсолютно любую роль, даже если время её появление на экране не превышает нескольких минут.

Лия Меджидовна родом из Днепропетровска. Она признается, что с самого раннего детства уже мечтала стать актрисой. Тем более что её отец был главным режиссером, а мать ведущей актрисой в Русском государственном драматическом театре имени А.С.Пушкина в Майкопе. После школьного выпускного будущая звезда отечественного кинематографа приехала в Москву, чтобы поступить на актерский факультет. Но при экзаменах провалилась, и ей пришлось пойти учиться в институт цветных металлов и золота. Но после 1,5 лет учебы в нем решила снова попытать счастье и поступила на первый курс ГИТИСа.

Актерскую карьеру, Лия Ахеджакова начала в московском ТЮЗе в 1960 году. Слава же к актрисе пришла после того, как она перешла работать в «Современник». Помимо славы театральной актрисы, Ахеджакову очень любят и за её запоминающиеся роли в кино. Одними из самых запоминающихся фильмов с её участием стали «Служебный роман», «Ирония судьбы или с легким паром», «Небеса обетованные», «Гараж», «Старые клячи» и многие другие.

Несмотря на свой возраст, Лия Меджидовна и сейчас полна сил и энергии, и не перестает радовать зрителей и поклонников своими как театральными, так и киноролями.