На Каннском кинофестивале из-за кризиса отменили роскошные вечеринки

(ФОТО) Каннский кинофестиваль открывается в среду 13 мая анимационным 3-D фильмом с жизнеутверждающим названием «Вверх» («Up»), однако кризис и вызванное им сокращение расходов кинокомпаний могут омрачить приподнятое настроение.

Экономический кризис внес свои изменения в привычную атмосферу праздности и расточительности: эксклюзивные вечеринки отменены, роскошные яхты простаивают, а кинопроизводители опасаются за успех фестиваля.

«Как и в любом бизнесе, сейчас нам действительно нужно быть осторожными. Каждый испытывает беспокойство», — сказал совладелец Sony Pictures Classics Майкл Баркер, добавив, однако, что сделки все равно будут совершаться, передает Reuters.

Военная драма «Бесславные ублюдки» («Inglourious Basterds») Квентина Тарантино с Бредом Питтом в главной роли претендует на «Золотую пальмовую ветвь» как лучший фильм наряду с остальными двадцатью картинами основной программы фестиваля.

Среди фаворитов фестиваля — «Сломанные объятья» («Broken Embraces») Педро Альмодовара с Пенелопой Крус в главной роли, фильм британского режиссера Кена Лоуча «В поисках Эрика» («Looking for Eric»), повествующий о жизни звезды французского футбола Эрика Кантона, и «Антихрист» Ларса фон Триера.

Во внеконкурсной программе будет представлена нашумевшая картина американского режиссера Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнассуса» («The Imaginarium of Doctor Parnassus»), в которой свою последнюю роль сыграл трагически погибший актер Хит Леджер. В фильме также участвуют Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу.

56-летняя французская актриса Изабель Юппер в этом году возглавила жюри Каннского кинофестиваля
56-летняя французская актриса Изабель Юппер в этом году возглавила жюри Каннского кинофестиваля

Некоторые критики видят в экономическом кризисе положительный момент для кинофестиваля: теперь, возможно, больше внимания будет уделяться самим фильмам, а не нарядам знаменитостей, дефилирующим по красной дорожке, и прочему антуражу.

Напомним, международный кинофестиваль в курортном городе Канн (Франция), открытие которого планировалось на сентябрь 1939 года, из-за начавшейся Второй мировой войны был отложен на семь лет и стартовал в 1946 году.

Проводится ежегодно в мае. В конкурсе участвуют полнометражные и короткометражные художественные фильмы, снятые в течении 12 месяцев до начала фестиваля, не демонстрировавшиеся за пределами страны производства и не участвовавшие в других конкурсных кинофестивалях.

Лучший фильм получает приз «Золотая Пальмовая ветвь», лучший дебют — приз «Золотая камера». Вручаются Гран-при жюри, специальные премии, призы за режиссуру, актерскую и операторские работы.

Дважды обладателями «Золотой Пальмовой ветви» являются — Фрэнсис Форд Коппола, Билле Аугуст, Эмир Кустурица.

Набережная Канн усеяна яхтами
Набережная Канн усеяна яхтами

Начиная с конца 80-х в Канне чаще всего побеждают режиссеры, разрабатывающие оригинальный новый киноязык — Дэвид Линч, братья Коэны, Квентин Тарантино, Чен Кайге, Джейн Кемпион, Стивен Содерберг.

// LIVEstory.com.ua