«Евровидение» назвали вершиной развлекательного телевидения

Иногда слишком пафосный, иногда пошловатый, но всегда порождающий море споров и пересудов конкурс «Евровидение» — одна из главных вершин развлекательного телевидения, считает британский ведущий Терри Воган, который комментирует «Евровидение» с 1971 года.

На следующей неделе Москва примет 42 участника 54-го конкурса «Евровидение», который ежегодно собирает у телеэкранов около 100 миллионов телезрителей по всему миру.

В прошлом году первое место на конкурсе, проходившем в Белграде, занял российский исполнитель Дима Билан.

«Это крупнейшее международное телешоу в мире», — сказал Воган в телефоном интервью Reuters.

«Вы можете относиться к конкурсу серьезно, как к продукту, и это будет правильным решением с вашей стороны, но вам также стоит принимать его как определенного рода развлечение. Это не пиршество божественной музыки, а просто легкое забавное развлечение», — считает Воган.

Однако в этом году Терри Воган в Москву решил не ехать — его заменит шоумен Грэм Нортон.

Конкурс пройдет в спорткомплексе «Олимпийский», построенном в Москве к Олимпиаде 1980 года. Ожидается, что «Олимпийский» примет около 16.000 зрителей.

Одним из главных фаворитов соревнования эксперты называют белоруса Александра Рыбака, представляющего Норвегию и исполняющего песню на английском языке.

Небольшие изменения претерпел процесс голосования, в который теперь включено профессиональное жюри.

«Конкурс в Москве очень важен с точки зрения того, что изменился процесс голосования. «Евровидение» — это прежде всего не размахивание флагом своей страны и не повод гордиться своим народом, а просто развлекательное шоу».

«Евровидение» впервые прошло в 1956 году. Тогда в нем приняли участие 16 исполнителей, а победителем стала Швейцария, принимавшая конкурс.

// LIVEstory.com.ua